устройство для укупорки банок и правки крышек

Классы МПК:B67B3/02 путем наложения отбортованных крышек, например коронных колпачков (кронен-пробок), и крепления деформированием их фланцев 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мариупольский государственный концерн "Азовмаш" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1994-10-18
публикация патента:

Использование: изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано при домашней консервировании продуктов питания для их укупорки в стеклянные банки стандартными жестяными крышками двух типоразмеров. Сущность изобретения: устройство для укупорки и правки крышек содержит ручку с закрепленными на оси с возможностью вращения прижимными патронами двух типоразмеров, размещенными симметрично друг другу и соединенными между собой посредством стяжки, и многопрофильную по сечению тягу, один конец которой через антифрикционные прокладки закреплен на стяжке между прижимными патронами, а на другом конце посредством резьбового соединения закреплена рукоятка, размещенная в пазу установленного на квадратном профиле тяги поводка, на котором с помощью посаженного на подшипник качения винта закреплен ролик, выполненный с проточкой по наружной поверхности. Ручка выполнена съемной с возможностью изменения ее положения относительно прижимных патронов. Устройство снабжено съемным с возможностью плотной установки в полость меньшего прижимного патрона кольцом для правки крышек, на боковой поверхности которого выполнен профилированный выступ, соответствующий проточке на поверхности ролика. Конструкция устройства обеспечивает плавное вращение рукоятки привода, исключает опасность перекоса, что позволяет повысить качество выполняемых операций при использовании стандартных стеклянных банок практически любой емкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для укупорки банок и правки крышек, содержащее ручку с прижимным патрубком, закрепленный на оси с возможностью вращения поводок, ролик и рукоятку, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным прижимным патроном с отличным от первого диаметром, размещенным на оси симметрично первому и соединенным с ним посредством стяжки, размещенным в дополнительном патроне съемным кольцом, выполненным с профилированным выступом на наружной боковой поверхности и тягой, один конец которой закреплен на стяжке между прижимными патронами, а другой конец имеет квадратный профиль и соединен с рукояткой посредством поводка, при этом ролик выполнен с проточкой на наружной поверхности и закреплен на поводке с помощью винта, ручка выполнена съемной с возможностью изменения ее положения относительно прижимных патронов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между прижимными патронами и тягой размещены прокладки из антифрикционного материала.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что во внутренней полости ролика установлен подшипник качения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к укупорочной технике и может быть использовано при домашнем консервировании продуктов питания для их укупорки в стеклянные банки жестяными крышками двух типоразмеров.

Известны устройства для ручной укупорки стеклянной тары металлическими крышками, содержащие ручку, прижимной диск с обжимными элементами и механизм их привода [1] однако, они основаны на применении зубчатой передачи в механизме подачи закаточного ролика, регулируемого по спирали, что усложняет конструкцию и снижает качество укупорки ввиду отсутствия возможности определения оптимальной величины поджатия ролика.

Этого недостатка лишены другие конструкции устройств, в частности, принята за прототип закаточная машинка [2] Машинка представляет собой устройство для укупорки стеклянных банок и правки жестяных крышек. Она содержит ручку с прижимным патроном, закрепленным на оси ручки с возможностью поворота поводок с рукояткой и винтом, установленный в его пазу ролик. Прижимной патрон, выполненный с профилированной проточкой по наружной боковой поверхности, установлен с возможностью ограниченного перемещения в направлении своей оси, что позволяет изменять его положение относительно ролика в соответствии с выполнением операции укупорки или правки.

Однако, конструкция устройства не позволяет избежать в процессе ее эксплуатации перекосов, отрицательно влияющих на качество выполняемых операций, и поскольку элементы привода рукоятка с винтом и поводок - размещены в разных горизонтальных плоскостях, в связи с чем ролик имеет 4 места сопряжения и даже незначительные нарушения в каждом из них могут привести к нарушению симметрии всей системы, что снижает плавность вращения рукоятки и надежность укупорки.

Кроме того, использование устройства возможно только для укупорки банок крышками одного типоразмера, в то время как вопрос укупорки питания в более мелкую тару становится актуальным.

В основу изобретения поставлена задача устройства для укупорки банок и правки крышек, в котором сокращено количество мест сопряжения элементов привода за счет размещения их на одной оси и с изменением их взаимного расположения и функциональных связей, за счет чего будет обеспечено плавное вращение рукоятки привода и устранена опасность перекоса, и в котором прижимные патроны выполнены двух типоразмеров, что расширит технологические возможности устройства, повысит комфортность его использования и качество выполняемых им операций.

Поставленная задача решается тем, что известное устройство для укупорки банок и правки крышек, содержащее ручку с прижимным патроном, закрепленным на оси с возможностью вращения, поводок, ролик и рукоятку, согласно изобретению снабжено дополнительным прижимным патроном другого диаметра, размещенным симметрично первому и соединенным с ним посредством стяжки, в котором размещено съемное кольцо, выполненное с профилированным выступом по наружной боковой поверхности, и тягой, один конец которой закреплен на стежке между прижимными патронами, а на другом конце посредством резьбового соединения закреплена рукоятка, размещенная в пазу установленного на квадратном профиле тяги поводка, на котором с помощью винта закреплен ролик, выполненный с проточкой по наружной поверхности, а ручка выполнена съемной с возможностью изменения ее положения относительно прижимных патронов. Кроме того, между прижимными патронами и тягой размещены прокладки из антифрикционного материала, а во внутреннюю полость ролика установлен подшипник качения.

При расширении технологических возможностей устройства за счет снабжения его дополнительным прижимным патроном другого диаметра (например, для укупорки стеклянных банок емкостью 0,2 л) предлагаемая конструкция позволяет избежать перекосов при закатке и правке крышек за счет сокращения мест сопряжения элементов ручного привода путем размещения их всех на одной оси с помощью тяги многопрофильного сечения по горизонтали при выполнении поводком роли связующего звена. При этом квадратный профиль центральной части тяги обеспечивает посадку и перемещение вдоль горизонтальной оси поводка с роликом с возможностью вывода его из зацепления и изменения положения ролика относительно прижимных патронов, цилиндрическая резьбовая часть одного конца - присоединение рукоятки и связь ее с поводком, а плоская часть другого конца

связь элементов привода с блоком прижимных патронов.

Установка рукоятки в пазу поводка обеспечивает их жесткое сопряжение, не требующее дополнительных деталей, а резьбовое соединение ее с тягой легко регулируемую подачу перемещающего вместе с поводком ролика при выполняемых операциях укупорки и правки крышек обоих типоразмеров, причем установка в полость ролика подшипника качения способствует легкости и беззазорности его вращения. Симметричное размещение и жесткое закрепление патронов на стяжке при возможности перестановки относительно них ручки и поводка с роликом позволяет не нарушать их соосность при изменении вида выполняемых операций, что наряду с прокладками из фрикционного материала обеспечивает плавность их вращения.

Выполнение кольца для правки крышек съемным и размещение его в полости дополнительного прижимного патрона в совокупности с выполнением профилированных выступа и проточки на наружных поверхностях соответственно кольца и ролика (а не наоборот, как в прототипе) позволяет устанавливать крышку не на ролик, а на кольцо, и при компактности устройства увеличить площадь опоры при правке крышек любых типоразмеров.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 схема размещения элементов при укупорке банок крышками меньшего типоразмера, на фиг.3 то же при правке крышек.

Устройство для укупорки банок и правки крышек /фиг.1/ содержит ручку 1 с прижимными основным и дополнительным патронами 2 и 3, выполненными в виде фланцев большего и меньшего диаметров, соответствующих размерам стандартных крышек.

Ручка 1 выполнена съемной с возможностью вращения и изменения ее положения относительно патронов 2 и 3. Патроны 2 и 3 размещены симметрично друг другу, закреплены на оси 4 с возможностью вращения и соединены между собой стяжкой 5, проходящей через отверстие в плоской части поворотной тяги 6, выполненной многопрофильной. Между сопрягаемыми поверхностями тяги 6 и патронов 2 и 3 размещены прокладки 7 из антифрикционного материала. На квадратный профиль центральной части тяги 6 установлен поводок 8 с возможностью его поворота на 180 градусов. На поводок 8 винтом 9, установленном на подшипнике качения 10, закреплен ролик 11. На резьбовую поверхность цилиндрического конца тяги 6 навинчена рукоятка 12, установленная буртиком А в паз В поводка 8. Кольцо 13 для правки крышек выполнено съемным с возможностью его плотной установки в полость прижимного патрона 3. На наружных поверхностях кольца 13 и ролика 11 выполнены соответственно, профилированные выступы C и проточка D, соответствующие размеру кольцевого канала стандартных крышек.

Устройство работает следующим образом.

Для выполнения операции укупорки банок емкостью 0,3 л и более основной прижимной патрон 2 накладывают на размещенную на банке крышку и придерживают одной рукой ручку 1, вращают рукоятку 12 вокруг оси по направлению часовой стрелки. При этом поводок 8 вместе с роликом 11 перемещается по квадратному профилю тяги 6 до упора ролика 11 в крышку. Затем вращают рукоятку 12 вокруг оси 4, закатывая крышку. Беззазорность и плавность вращения и отсутствие перекосов элементов системы позволяют контролировать степень плотности обжатия и регулировать ее легким вращением рукоятки 12 вокруг своей оси одновременно с ее вращением вокруг своей оси одновременно с ее вращением вокруг оси 4.

Для закатки банок емкостью 0,2 л /фиг.2/ вращением рукоятки 12 против часовой стрелки выводят поводок 8 из квадратного зацепления с тягой 6, поворачивают его вместе с роликом 11 на 180 градусов и возвращают рукоятку 12 в прежнее положение. Ручку 1 снимают с дополнительно прижимного патрона 3 и устанавливают на патрон 2. Освободив полость прижимного патрона 3 от кольца 13, накладывают его на крышку банки и выполняют операцию закатки аналогично укупориванию банок большей емкости.

Для правки крышек любых типоразмеров /фиг.3/ ручку 1 и поводок 8 с роликом 11 устанавливают, как при укупорке банок емкостью 0,2 л. Кольцо 13 устанавливают в прижимной патрон 3 и накладывают на его торцевую поверхность использованную крышку без уплотнительной резинки внутренней стороной так, чтобы ее кольцевой канал совместился с выступом C. Затем вращением рукоятки 12 вокруг оси подводят поводок 8 с роликом 11 к крышке так, чтобы внешняя поверхность ее кольцевого канала плотно вошла в проточку D ролика 11 и придерживая одной рукой ручку 1, плавным вращением рукоятки 12 вокруг кольца 13 и, при необходимости, вокруг своей оси, обкатывают крышку, в результате чего она принимает первоначальную форму.

Устройство удобно в эксплуатации и позволяет качественно выполнять операции укупорки и правки крышек при домашнем консервировании продуктов с использованием стандартных стеклянных банок практически любой емкости.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство N 1366472, кл. B 65 B 3/14, 1986.

2. Авторское свидетельство N 1470658, кл. B 67 B 3/14, 1985.

Класс B67B3/02 путем наложения отбортованных крышек, например коронных колпачков (кронен-пробок), и крепления деформированием их фланцев 

укупорочная головка -  патент 2295488 (20.03.2007)
устройство для правки металлических крышек (формер) -  патент 2192387 (10.11.2002)
устройство для обжима алюминиевых колпачков -  патент 2184056 (27.06.2002)
устройство для обжима металлических колпачков -  патент 2148552 (10.05.2000)
полуавтоматическое приспособление для обжатия металлических крышек на банках при домашнем консервировании -  патент 2109676 (27.04.1998)
устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок -  патент 2089486 (10.09.1997)
приспособление для укупорки бутылок -  патент 2086501 (10.08.1997)
устройство для укупорки стеклянных банок металлическими крышками -  патент 2076516 (27.03.1997)
устройство для восстановления крышек -  патент 2070864 (27.12.1996)
устройство для укупорки и снятия металлических крышек со стеклянных банок -  патент 2065398 (20.08.1996)
Наверх