устройство для укупорки бутылок

Классы МПК:B67B3/00 Закрывание бутылок, стеклянных банок или подобных сосудов крышками
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Самарский государственный аэрокосмический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-07
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области укупорки бутылок. Сущность изобретения: устройство для укупорки бутылок состоит из обоймы 1 и деформирующего элемента в виде эластичного кольца 2, имеющего возможность перемещения вдоль стенки обоймы 1 путем перекатывания - вращения вокруг кольцевой оси. В обойму 1 запрессована защитная прокладка 5. В нижней части обоймы 1 закреплен упор 6, на входе в обоймы выполнены скосы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для укупорки бутылок, состоящее из обоймы и деформирующего элемента, отличающееся тем, что деформирующий элемент выполнен в виде эластичного кольца, имеющего возможность осевого перемещения по обойме, на выходе в которую выполнены скосы и установлен упор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обойма снабжена защитной прокладкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области укупорки бутылок.

Известно устройство для укупорки бутылок, в котором укупорка производится с помощью магнитно-импульсного патрона [1]

Патрон состоит из индуктора, зарядного блока, конденсатора. Конденсатор разряжается на индуктор по специально для этой технологии разработанному режиму. Протекающий ток разряда возбуждает в индукторе цилиндрической формы электро-магнитное быстро изменяющееся поле, которое между витками индуктора и заготовкой наводит электро-динамические силы, стремящиеся сжать заготовку и разорвать индуктор. В результате заготовка подвергается деформации.

Недостатком этой конструкции является недолговечность конструкции из-за возникающих больших температур в индукторе и ударных нагрузок на него.

Известно устройство, выбранное в качестве прототипа, в котором укупоривание производится с помощью закаточного патрона [2] В закаточном патроне закатка производится с помощью деформирующих элементов роликов, вращающихся вокруг колпачка, обжимая его и перемещаясь по его высоте. Траекторию ролика задает копир. Недостатком такого устройства является износ копира, роликов и как следствие этого неплотность укупорки, сколы горлышек стеклянной тары.

Поставлена задача разработать устройство, которое позволило бы повысить качество укупорки, ликвидировать сколы стеклянной тары.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для укупорки бутылок, состоящем из обоймы и деформирующего элемента, согласно изобретению, деформирующий элемент выполнен в виде эластичного кольца, имеющего возможность осевого перемещения по обойме, на входе в которую выполнены скосы. Кроме того, обоймы снабжены защитной прокладкой и на обойме установлен упор.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг. 1 показан общий вид устройства до укупорки бутылки,

на фиг. 2 устройство в процессе работы,

на фиг. 3 устройство после укупорки.

Укупорочное устройство содержит обойму 1, в которой установлен деформирующий элемент, выполненный в виде кольца 2 из полиуретана, имеющего возможность перемещения вдоль стенки обоймы 1 путем перекатывания-вращения вокруг кольцевой оси. Внутренний диаметр кольца 2 меньше диаметра колпачка 3, одетого на горлышко бутылки 4. Так же в обойму 1 запрессована защитная прокладка 5. Она предназначена для устранения жестких ударов обоймы 1 об горлышко бутылки 4. В нижней части обоймы 1 закреплен упор 6, облегчающий постановку деформирующего элемента 2 и ограничивающий его перемещение при обратном ходе пресса, при этом внутренний диаметр упора 6, превышает диаметр колпачка 3, одетого на горлышко бутылки 4. На входе в обоймы 1 выполнены скосы.

Укупорка происходит следующим образом. Обойма 1 с помощью действующей на него силы P опускается на колпачок 3, одетый на горлышко бутылки 4. Скосы, выполненные на обойме 1, позволяют уменьшить усилия в начальный момент процесса. При опускании обоймы 1 полиуретановое кольцо 2, перекатываясь, обжимает металлический колпачок 3, который принимает форму горлышка бутылки 4.

Ход пресса от начала касания колпачком 3 эластичного кольца 2 до полной укупорки превышает высоту колпачка 3 не более 1-2 мм.

Установленная защитная прокладка 5 гасит жесткие удары при увеличенном ходе пресса.

При обратном ходе пресса кольцо перекатывается в исходное положение, которое показано на фиг. 3.

Устройство для укупорки бутылок может применяться для укупорки любых сосудов, например, для укупорки вино-водочных бутылок, молочных и кефирных бутылок и т.д.

Класс B67B3/00 Закрывание бутылок, стеклянных банок или подобных сосудов крышками

устройство и способ для испытания герметичности закрывающих колпачков на медицинских полых телах -  патент 2516962 (20.05.2014)
способ и бракеражное устройство для контроля сосудов бутылок -  патент 2478560 (10.04.2013)
устройство для закрывания емкостей -  патент 2468985 (10.12.2012)
установка для укупоривания емкостей и способ ориентации на емкости -  патент 2453493 (20.06.2012)
способ укупорки сосудов, а также укупорочная машина -  патент 2418737 (20.05.2011)
насадка для дозировки жидкого продукта и устройство дозировки жидкого продукта, содержащее такую насадку -  патент 2401992 (20.10.2010)
укупорочные машины для закрывания сосудов -  патент 2343107 (10.01.2009)
устройство для вакуумной укупорки тары типа стеклянных банок -  патент 2339569 (27.11.2008)
способ соединения колпачка с приемным контейнером -  патент 2336948 (27.10.2008)
укупорочная головка -  патент 2329944 (27.07.2008)
Наверх