устройство для поддержания правильной осанки

Классы МПК:A63B71/06 индикаторные и счетные приспособления для игр и игроков
A41D13/12 халаты и одежда для хирургов и оперируемых больных
Патентообладатель(и):Чепенко Валерий Константинович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к лечебной одежде, в частности к устройствам для поддержания правильной осанки человека, а также для исправления уже сложившейся неправильной осанки. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для поддержания правильной осанки введено средство контроля положения корпуса, закрепленное на одежде в месте линии перегиба тела, выполненное в виде последовательно соединенных чувствительного элемента, блока питания и элемента сигнализации, выход которого соединен со вторым контактом чувствительного элемента. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для поддержания правильной осанки, содержащее одежду, средство контроля положения корпуса тела, включающее последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор, расположенный на одежде, отличающееся тем, что чувствительный элемент закреплен на одежде в зоне изгиба спины, а сигнализатор подключен к чувствительному элементу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лечебной одежде, в частности к устройствам для поддержания правильной осанки человека, а также для исправления уже сложившейся неправильной осанки.

Известно устройство для поддержания правильной осанки, содержащее одежду, средство контроля положения корпуса тела, которое содержит последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор, расположенный на одежде. (См. SU, авторское свидетельство N628936, кл. A 63 B 71/00, 1977).

Недостатком известного устройства является невозможность оказывать воздействие на осанку пользователя для сохранения ее правильного положения.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Для обеспечения возможности воздействия на осанку пользователя в устройстве для поддержания правильной осанки, содержащем одежду, средство контроля положения корпуса тела, включающее последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор, расположенный на одежде, чувствительный элемент закреплен на одежде, а сигнализатор подключен к чувствительному элементу.

На чертеже представлено устройство для поддержания правильной осанки.

Устройство для поддержания правильной осанки содержит: элемент одежды 1, закрывающий часть тела, имеющую перегиб, средство контроля положения корпуса тела, включающее чувствительный элемент 2, блок 3 питания, сигнализатор 4.

Одежда должна, как минимум, закрывать часть тела, имеющую неправильный перегиб, например спину, и может представлять собой халат, плащ, рубашку и т. д. Покрой одежды в части спины должен быть таким, чтобы при правильном положении спины (или другой части тела) пользователя (при правильной осанке) спина не соприкасалась с одеждой и соответственно с чувствительным элементом 2, а при неправильной осанке, т.е. при "выгнутой" спине одежда, а соответственно, и элемент 2 соприкасались с ней. Устройство желательно крепить на спине, в районе лопатки. Причем место крепления меняется в зависимости от возраста человека.

При совершенно прямом позвоночнике сутулость появляется за счет отклонения лопаток от общей плоскости.

Возможно также закрепление на линии перегиба спины только чувствительного элемента, а не всего устройства. При этом необходимо отметить, что линии перегиба как спины, так и других частей тела могут иметь разные направления (при неправильном положении тела типа "одно плечо вперед", при сутулости и т.д.), чувствительный элемент 2 может быть выполнен, например, в виде двух контактов, которые в нормальном положении разомкнуты, а при нажатии на них замыкаются, блок питания 3 может быть выполнен, например, в виде батарейки 4, 5 в, сигнализатор может быть выполнен в виде лампочки, (а также звуковым). Указанные элементы электрически соединены между собой.

Крепление устройства для поддержания правильной осанки на одежде производится любым механическим способом (например, посредством булавки).

Устройство используется следующим образом.

При надевании одежды устройство размещается таким образом, что оказывается в спинной области одежды. При правильном положении тела пользователя (как в стоячем, так и в сидячем положении, а также во время движения) контакты чувствительного элемента 2 разомкнуты, электрическая цепь не замкнута, сигнализатор 4 не включен. При изменении положения тела пользователя на неправильное, т.е. в момент появления перегиба, контакты элемента 2 под воздействием давления тела пользователя замыкаются, сигнализатор 4 запитывается от блока питания 3 и загорается.

Пользователь фиксирует включение сигнализатора 4 и меняет положение своего тела (осанку) на правильное, контакты чувствительного элемента 3 размыкаются. При повторном перегибе спины пользователя происходит повторное надавливание на контактный чувствительный элемент 2 и повторное срабатывание сигнализатора 4 и т.д.

Устройство обеспечивает высокую эффективность как профилактики неправильной осанки, так и выправления уже сложившейся неправильной осанки и других неправильных положений тела.

Класс A63B71/06 индикаторные и счетные приспособления для игр и игроков

способ измерения параметров вращательного и поступательного движения фигуристов в парном катании -  патент 2492898 (20.09.2013)
способ определения длины прыжка при проведении легкоатлетических соревнований по горизонтальным прыжкам -  патент 2488419 (27.07.2013)
способ электронного контроля амортизации приземления фигуриста после прыжка -  патент 2466763 (20.11.2012)
устройство для тренировки с приложением давления, система для тренировки с приложением давления и способ управления -  патент 2465029 (27.10.2012)
устройство воспроизведения звука, способ воспроизведения звука -  патент 2402366 (27.10.2010)
устройство определения длительности многооборотного прыжка -  патент 2399403 (20.09.2010)
система измерения параметров вращательного движения фигуриста -  патент 2399402 (20.09.2010)
система мониторинга двигательной активности игроков футбольной команды -  патент 2399400 (20.09.2010)
устройство для обнаружения движения тела, предоставляющее возможность правильной обработки информации о числе шагов при выполнении упражнения в ходьбе -  патент 2397702 (27.08.2010)
способ тренировки и устройство для его осуществления -  патент 2364436 (20.08.2009)

Класс A41D13/12 халаты и одежда для хирургов и оперируемых больных

Наверх