напольный обогреватель для животных

Классы МПК:A01K1/00 Стойловое содержание животных; оборудование помещений для этого
A01K1/015 покрытия для полов, например подстилочные листы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственный научно-исследовательский, проектно- конструкторский и технологический институт бетона и железобетона
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-22
публикация патента:

Использование: сельское хозяйство, в области животноводства. Сущность изобретения: напольный обогреватель содержит верхний защитный элемент 1 - теплоизоляционный слой, электронагреватель, выполненный в виде сетки 3 из базальтопластиковых стержней 4 и расположенный с постоянным шагом между собой базальтопластиковых трубок 5 с электропроводными сердечниками, и нижний защитный элемент 2 в виде короба, по периметру которого натянута сетка электронагревателя. При этом отношение диаметров стержней 4 и трубок 5 выбирают в диапазоне 1-50. Причем верхний защитный элемент 1 выполнен из пенополиуретана. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат, повышение коррозионной стойкости обогревателя и его долговечности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Напольный обогреватель для животных, содержащий верхний и нижний защитные элементы и размещенный между ними электронагреватель, отличающийся тем, что электронагреватель выполнен в виде сетки из базальтопластиковых стержней и расположенных с постоянным шагом между собой базальтопластиковых трубок с токопроводящими сердечниками, при этом соотношение диаметров указанных трубок и стержней выбирают в диапазоне 1 50, а нижний защитный элемент выполнен коробообразным и соединен по периметру с сеткой электронагревателя.

2. Напольный обогреватель по п. 1, отличающийся тем, что верхний защитный элемент выполнен из пенополиуретана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания молодняка, содержания животных, а также выращивания сельскохозяйственных культур в тепличных условиях.

Известна напольная электрообогреваемая панель, содержащая обращенный вниз краями корытообразный металлический каркас с влагозащитным покрытием 1 и слоем теплоизоляционного материала под ним, в котором размещены нагревательные элементы, изолированные дополнительно смесью парафина и нефтевоска [1]

Известен также напольный обогреватель для животных, содержащий верхнее и нижнее защитные покрытия и пленочный резистивный электронагревательный элемент, причем в панели выполнены отверстия, и верхнее покрытие выполнено с металлическим буртиком по периметру стеклоэмалевого покрытия [2]

Недостатками известных напольных нагревателей является невысокая коррозионная стойкость металлических элементов, ненадежная и дорогостоящая электроизоляция, низкие гигиенические условия содержания животных из-за сложности удаления фекалий из-под панели и несовершенство конструкций.

Техническая задача заключается в снижении энергозатрат при поддержании оптимальных условий обогрева, повышении коррозионной стойкости и долговечности, а также упрощении конструкции.

Поставленная задача решается таким образом, что в напольном обогревателе для животных, содержащем верхний и нижний защитные элементы и размещенный между ними электронагреватель, согласно изобретению, электронагреватель выполнен в виде сетки из базальтопластиковых стержней и расположенных с постоянным шагом между собой базальтопластиковых трубок с токопроводящими сердечниками, причем соотношение диаметров трубок и стержней выбирают в диапазоне 1-50, а нижний защитный элемент выполнен коробообразным и соединен по периметру с сеткой электронагревателя, кроме того верхний защитный элемент выполняют из пенополиуретана.

Предлагаемое устройство отличается от известного выполнением электронагревателя в виде базальтопластиковой сетки, включающей базальтопластиковые трубки с токопроводящими сердечниками, и тем, что соотношение диаметров трубок и стержней выбирают в диапазоне 1-50.

Базальтопластик обеспечивает надежную электроизоляцию и коррозионную стойкость конструкции, а сетчатая структура позволяет свободно удалять отходы и обеспечивает вентиляцию. Кроме того, нижний элемент, выполненный коробообразным, позволяет собирать отходы, а верхний в виде пенополиуретанового коврика предохранять сетку от механических повреждений и грызунов и аккумулировать тепло. При этом соотношение размеров диаметров трубок и стержней выбрано из условия расчетного диаметра стержня в зависимости от максимальной эксплуатационной нагрузки (веса животных) и размера ячейки сетки и обеспечения равномерного температурного поля по площади обогреваемого пола.

На фиг. 1 представлен напольный обогреватель для животных, вид сбоку, на фиг. 2 то же, вид сверху.

Напольный обогреватель содержит верхний защитный элемент 1 из пористого теплоизоляционного материала, который при сжатии уплотняется, и теплопроводность его увеличивается. Нижний защитный элемент короб 2 деревянный или пластмассовый. По периметру короба 2 натянута сетка 3 электронагревателя из базальтопластиковых стрежней 4 и базальтопластиковых трубок 5 с сердечниками 6 из электропроводного бетона или резистивного порошка.

Напольный обогреватель работает следующим образом.

Обогреватель устанавливают в полу отсека молодняка или в брудере и подключают к источнику тока. Температура электронагревателя измеряется термодатчиком, который управляет работой тиристорного регулятора тока таким образом, что при увеличении температуры и изменении напряжения в сети ток уменьшается. При этом поддерживается оптимальная температура. Уложенный сверху верхний защитный элемент пенополиуретановый коврик обеспечивает длительное сохранение тепла как от электронагревателя, так и от тела животного.

Конструкция напольного обогревателя позволяет создать для животного требуемые зоогигиенические условия, предусматривающие чистоту, тепло и простоту ухода за животными. Кроме того, использование базальтопластика в электронагревателе позволяет повысить время эксплуатации по сравнению с металлическими нагревателями приблизительно в 2 раза, поскольку коррозионная стойкость базальтопластика при воздействии агрессивных сред составляет до 80%

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1558351, кл. A 01 K 1/015, 23.04.90.

2. Авторское свидетельство СССР N 1130285, кл. A 01 K 1/015, 23.12.84 (прототип).

Класс A01K1/00 Стойловое содержание животных; оборудование помещений для этого

водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
установка порционной уборки навоза -  патент 2527793 (10.09.2014)
передвижной навес для животных -  патент 2525922 (20.08.2014)
способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии -  патент 2524815 (10.08.2014)
система вентиляционных каналов для замены по меньшей мере части воздуха в секции стойл или в системе стойл с секциями стойл и способ вентиляции секций стойл или системы стойл -  патент 2524240 (27.07.2014)
доильный зал и способ его работы -  патент 2524083 (27.07.2014)
способ и устройство усовершенствованной ускоренной фиксации идентифицированных коров -  патент 2523501 (20.07.2014)
блок выгулов для выращивания пушных зверей -  патент 2522946 (20.07.2014)
наполнитель для туалета животных -  патент 2521670 (10.07.2014)
вращающийся зал для доения животных -  патент 2515035 (10.05.2014)

Класс A01K1/015 покрытия для полов, например подстилочные листы

Наверх