линия для переработки птичьего помета в удобрение

Классы МПК:A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву
G05F3/06 с помощью комбинированных насыщенных и ненасыщенных индуктивных устройств, например резонансных цепей 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Бегляров Вячеслав Геннадиевич,
Коптелов Александр Александрович,
Худяков Сергей Борисович,
Пантелеев Виктор Иванович,
Савин Виктор Дмитриевич,
Шрамков Вячеслав Михайлович,
Юшков Евгений Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-09
публикация патента:

Использование: в сельском хозяйстве, а именно, в технологии переработки птичьего помета в органическое удобрение. Сущность изобретения: линия для переработки птичьего помета в удобрение состоит из установленных по ходу технологического процесса и последовательно связанных между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопителя помета, центрифуги для механического обезвоживания помета, соединенной трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, статического гравитационного обезвоживателя, смесителя-дозатора минеральных добавок, стерилизатора-измельчителя, гранулятора и приспособления для выдачи готовой продукции на расфасовку, при этом статический гравитационный обезвоживатель сообщен посредством трубопровода для отвода жидкой фракции с накопителем стока, к которому при помощи погружного насоса и трубопровода присоединен биореактор метаново-кислотного сбраживания закрытого типа. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Линия для переработки птичьего помета в удобрение, в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопитель помета, центрифуга для механического обезвоживания помета, соединенная трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, устройства для сушки и перемешивания сырья и приспособление для выдачи готовой продукции на расфасовку, отличающаяся тем, что линия включает смеситель-дозатор минеральных добавок, гранулятор и биореактор метаново-кислотного сбраживания закрытого типа, соединенный с помощью погружного насоса и трубопровода с накопителем стока, а в качестве устройств для сушки и перемешивания сырья использованы последовательно установленные статический гравитационный обезвоживатель и стерилизатор-измельчитель, соединенные загрузочным шнеком, на котором смонтирован смеситель-дозатор минеральных добавок, причем статический гравитационный обезвоживатель сообщен посредством трубопровода для отвода жидкой фракции с накопителем стока, а к стерилизатору-измельчителю присоединен гранулятор, за которым установлено приспособление для выдачи готовой продукции на расфасовку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим линиям для переработки птичьего помета в удобрение, и может быть использовано на птицефермах для производства органических удобрений из помета птиц.

Известна линия для переработки птичьего помета в удобрение, в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопитель помета, центрифуга для механического обезвоживания помета, соединенная трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, устройства для сушки и перемешивания сырья и приспособление для выдачи готовой продукции на расфасовку (авторское свидетельство СССР N 1722280, кл. А 01 С 3/00, 1992 г.).

Недостатками известной линии для переработки птичьего помета в удобрение являются ее высокая энергоемкость и низкое качество получаемого готового продукта, в частности его порошкообразность.

Целью настоящего изобретения является снижение энергозатрат при переработке птичьего помета в удобрение и повышение качества получаемого в виде гранул готового продукта.

Поставленная цель достигается тем, что линия для переработки птичьего помета в удобрение, в которой по ходу технологического процесса установлены последовательно связанные между собой кинематическими и механическими средствами транспортирования обрабатываемого сырья накопитель помета, центрифуга для механического обезвоживания помета, соединенная трубопроводом для отвода жидкой фракции с накопителем стока, устройства для сушки и перемешивания сырья и приспособление для выдачи готовой продукции на расфасовку, включает смеситель-дозатор минеральных добавок, гранулятор и биореактор метаново-кислотного сбраживания закрытого типа, соединенный с помощью погружного насоса и трубопровода с накопителем стока, а в качестве устройств для сушки и перемешивания сырья использованы последовательно установленные статический гравитационный обезвоживатель и стерилизатор-измельчитель, соединенные загрузочным шнеком, на котором смонтирован смеситель-дозатор минеральных добавок, причем статический гравитационный обезвоживатель сообщен посредством трубопровода для отвода жидкой фракции с накопителем стока, а к стерилизатору-измельчителю присоединен гранулятор, за которым установлено приспособление для выдачи готовой продукции на расфасовку.

На чертеже представлена линия для переработки птичьего помета в удобрение.

Линия переработки птичьего помета в удобрение включает накопитель 1 помета и накопитель 2 стока отработанной загрязненной среды. Погружной насос 3 установлен для подачи помета из накопителя 1 по трубопроводу в центрифугу 4. Центрифуга 4 снабжена самостоятельным приводом и соединена трубопроводом 5 с накопителем 2 стока, а ее выходная часть соединена со статическим гравитационным обезвоживателем 6, выполненным в виде закрытого короба, в донной части которого, имеющей наклонные стенки, установлен загрузочный шнек 7, снабженный также самостоятельным приводом. Трубопроводом 8 обезвоживатель 6 соединен с накопителем 2 стока, а загрузочным шнеком 7 со стерилизатором-измельчителем 9, выполненным в виде закрытого цилиндра с обогревом, в центральной части которого установлен снабженный приводом вал с размалывающим шнеком 10. На загрузочном шнеке 7, соединяющим обезвоживатель 6 и стерилизатор-измельчитель 9, смонтирован смеситель-дозатор 11 для введения минеральных добавок. На выходе стерилизатора-измельчителя 9 размещен гранулятор 12, под которым установлен конвейер 13 для выдачи готовой продукции на расфасовку. Накопитель 2 стока снабжен погружным насосом 14, подающим жидкий компонент отходов по трубопроводу 15 в биореактор 16 метановокислотного сбраживания закрытого типа, который снабжен механически вращаемым валом 17 с лопастями мельничного типа. В верхней части биореактора 16 смонтирован вентиль 18 для отбора горючего газа.

Линия для переработки птичьего помета в удобрение работает следующим образом.

Из накопителя 1 стока погружным насосом 3 птичий помет, имеющий влажность 92-95% подается по трубопроводу в центрифугу 4, в которой происходит частичное механическое обезвоживание помета за счет того, что при его разгоне разрушается жировая пленка комплекса, в который входит гидроксил органической молекулы и молекулы воды. Отделившаяся при механическом разрушении комплекса влага по трубопроводу 5 сливается в накопитель 2 стока. Производительность центрифуги 4 составляет 20 тонн в час. Из центрифуги 4 частично обезвоженный помет, имеющий влажность 75% поступает в гравитационный статический обезвоживатель 6, в котором он выдерживается в течение 12 часов при нормальных условиях. Емкость обезвоживателя 6 составляет 24 тонны, после 12 часового выдерживания частично обезвоженного помета остается 15 тонн, а 9 тонн отделившейся влаги стекает по трубопроводу 8 в накопитель 2 стока. Таким образом, на этом этапе сырье обезвоживается до 60% влажности и за счет того, что стенки обезвоживателя 6 выполнены наклонными в основании, сползает в сторону загрузочного шнека 7 и подается им в стерилизатор-измельчитель 9. В стерилизаторе-измельчителе 9 помет находится под давлением 1-5 атм и при температуре 150oC, размалывается и перемешивается шнеком 10. Из стерилизатора-измельчителя 9 продукт выходит полностью обезвреженным от микрофлоры, вредной для почвы, при этом теряется половина его влажности и на выходе из стерилизатора-измельчителя 9 влажность продукта составляет 30% Из стерилизатора-измельчителя 9 чистое или обогащенное вводимыми при помощи смесителя-дозатора 11 минеральными добавками удобрение поступает в гранулятор 12, где в процессе грануляции его влажность снижается до 6% и далее направляется на конвейер 13, транспортирующий готовую продукцию на расфасовку. Конечная влажность получаемых гранул составляет 4-12% а размер гранул 4х8 мм, что соответствует требованиям систем, предназначенных для механического внесения органических и органоминеральных удобрений в почву.

В накопителе 2 стока собирается отработанная жидкость, которая представляет собой жидкий компонент /сток/ отходов. Этот раствор погружным насосом 14 подается по трубопроводу 15 в биореактор 16, где происходит метаново-кислотное сбраживание растворенного птичьего помета. Биореактор 16 снабжен механически вращаемым валом 17 с лопастями мельничного типа, осуществляющими перемешивание сбраживаемой массы, что ускоряет процесс сбраживания и выделения горючей смеси метана и углекислого газа, которую можно использовать для обогрева бытовых помещений.

Данная линия за счет сочетания активных и пассивных методов обезвоживания помета позволяет снизить затраты энергии, повысить качество продукции и довести до допустимого уровня содержание вредных веществ в газовом выбросе и стоке, таким образом, она является экологически чистой и безвредной для окружающей среды.

Класс A01C3/00 Обработка навоза; внесение навоза в почву

способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ микробиологической переработки птичьего помета -  патент 2525251 (10.08.2014)
способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
шнек-сепаратор для обезвоживания волокнистого материала -  патент 2503164 (10.01.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
способ подготовки вспененного карбамидоформальдегидного удобрения к внесению под вспашку -  патент 2497338 (10.11.2013)
способ переработки сортированных бытовых отходов в топливные брикеты -  патент 2492158 (10.09.2013)
способ переработки подстилочного помета и навоза крупного и мелкого рогатого скота в топливные брикеты -  патент 2491265 (27.08.2013)
устройство для разделения навоза на фракции -  патент 2490850 (27.08.2013)
способ переработки безподстилочного помета птиц клеточного содержания и навоза свиней в топливные брикеты -  патент 2490849 (27.08.2013)

Класс G05F3/06 с помощью комбинированных насыщенных и ненасыщенных индуктивных устройств, например резонансных цепей 

Наверх