установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной и подобной токопроводящей смеси

Классы МПК:B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для обеспечения однородности разогретой смеси за счет ее перемешивания в процессе перемещения и разогрева в шнековой установке. Сущность изобретения заключается в том, что в установке, включающей приемный бункер, корпус со шнеком и установленные на внутренней поверхности корпуса электроды, шнек выполнен по крайней мере однозаходным, из электроизолированных от электродов пальцев, расположенных на валу шнека по винтовой линии, при этом пальцы шнека выполнены с зазором от поверхности электродов, равным максимальному диаметру крупного заполнителя. Электроизоляция пальцев в зоне контакта с электродами может быть выполнена из эластичного материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной и подобной токопроводящей смеси, включающая приемный бункер, корпус со шнеком и установленные на внутренней поверхности корпуса электроды, отличающаяся тем, что шнек выполнен по крайней мере однозаходным из электроизолированных от электродов пальцев, расположенных на валу шнека по винтовой линии, при этом пальцы шнека выполнены с зазором от поверхности электродов, равным максимальному диаметру крупного заполнителя.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что электроизоляция пальцев в зоне контакта с электродами выполнена из эластичного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ.

Известно устройство для непрерывного электроразогрева бетонной смеси, содержащее приемный бункер, установленный под ним корпус с винтовым однозаходным шнеком для перемешивания и транспортировки смеси и размещенные на внутренней поверхности корпуса электроизолированные электроды (1).

Наиболее близким техническим решением к рассматриваемому является установка непрерывного электроразогрева бетонных и подобных смесей, содержащая приемный бункер, корпус со шнеком и установленные на внутренней поверхности корпуса электроды (2).

Однако известные устройства имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что смесь в процессе разогрева только перемещается, но недостаточно перемешивается, что снижает качество разогретой смеси по однородности температуры разогрева, а также по однородности ее состава, если разогреву подвергают частично расслоившуюся смесь в процессе ее транспортирования.

Техническая задача заключается в обеспечении повышения однородности разогретой смеси.

Поставленная задача решается тем, что в установке непрерывного действия электроразогрева бетонной подобной токопроводящей смеси, включающей приемный бункер, корпус со шнеком и установленные на внутренней поверхности корпуса электроды, шнек выполнен по крайней мере однозаходным, из электроизолированных от электродов пальцев, расположенных на валу шнека по винтовой линии, при этом пальцы шнека выполнены с зазором от поверхности электродов, равным максимальному диаметру крупного заполнителя. Кроме того, электроизоляция пальцев в зоне контакта с электродами может быть выполнена из эластичного материала.

На фиг. 1 изображен продольный вид установки, на фиг. 2 поперечное сечение по А-А фиг. 1.

Установка состоит из приемного бункера 1, корпуса 2, вала 3 и пальцев 4 шнека, электродов 5, электроизоляции 6 электродов от корпуса, редуктора 7, электродвигателя 8 и рамы 9. При этом пальцы 4 шнека, чтобы исключить их заклинивание частицами заполнителя, могут быть выполнены с зазором от поверхности электродов, равным максимальному диаметру крупного заполнителя, что показано на фиг. 2. Электроизоляция пальцев в зоне контакта с электродами может быть выполнена из эластичного материала (на чертеже не показано).

Установка работает следующим образом.

Бетонная смесь через приемный бункер 1 непрерывно подается в корпус 2. С помощью шнека, состоящего из вала 3 и закрепленных на нем по спирали пальцев 4 смесь перемещается сквозь корпус 2 с одновременным перемешиванием, разогревается с помощью электродов 5 и выгружается.

Использование изобретения позволяет повысить однородность разогретой смеси за счет ее перемешивания в процессе разогрева и перемещения.

Наиболее широкое применение устройство найдет при производстве бетонных работ, когда разогреву будут подвергаться частично расслоившиеся при транспортировании бетонные смеси, обеспечивая за счет дополнительного перемешивания смеси повышение однородности бетона конструкций и изделий.

Класс B28B17/02 кондиционирование материала, подлежащего формованию 

способ электромагнитной обработки бетонной смеси и устройство для его осуществления -  патент 2470775 (27.12.2012)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2342248 (27.12.2008)
способ и устройство для образования плотных слоев в гипсовом растворе -  патент 2265514 (10.12.2005)
устройство для непрерывной обработки бетонной смеси -  патент 2229975 (10.06.2004)
способ изготовления ячеисто-бетонных изделий -  патент 2228264 (10.05.2004)
способ обработки бетонной смеси и устройство для его реализации -  патент 2214912 (27.10.2003)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213003 (27.09.2003)
установка непрерывного действия для электроразогрева и перемешивания бетонной смеси -  патент 2213002 (27.09.2003)
способ электроразогрева бетонной смеси -  патент 2200656 (20.03.2003)
способ защиты электродов при электроразогреве бетонной смеси -  патент 2193484 (27.11.2002)
Наверх