плоскодоводочный станок

Классы МПК:B24B37/04 для обработки плоских поверхностей 
Патентообладатель(и):Гуркин Юрий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1987-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к области механической обработки, в частности, к доводочным и притирочным станкам. Настоящее изобретение направлено на решение задачи сокращения габаритов, упрощения конструкции и повышения удобства пользования при монтаже и демонтаже притирочных дисков. Изобретение содержит корпус, закрепленные на приводных валах два притирочных диска и размещенную между ними кассету с обрабатываемыми деталями, при этом диски выполнены съемными сплошными, со ступицами с одинаковыми узлами крепления в виде штифтов, размещенных в отверстиях ступиц и валов, и надетых на ступицы ограничительных колец, при этом валы имеют по одному отверстию, а ступицы дисков - по два отверстия, одно из которых размещено на прилегающей к диску части ступицы, а другое - на противолежащей к диску части. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Плоскодоводочный станок, содержащий корпус, закрепленные на приводных валах два притирочных диска и размещенную между ними кассету с обрабатываемыми деталями, отличающийся тем, что диски выполнены съемными, сплошными, со ступицами, с одинаковыми узлами крепления в виде штифтов, размещенных в отверстиях ступиц дисков и валов, и надетых на ступицы ограничительных колец, при этом валы имеют по одному отверстию, а ступицы дисков имеют по два отверстия, одно из которых находится на прилегающей к диску части ступицы, а другое на противолежащей к диску части ступицы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механической обработки, в частности, к доводочным и притирочным стенкам.

Известно устройство, представляющее собой плоскодоводочный станок и содержащее корпус, закрепленные на приводных валах планшайбы, на которых установлены притирочные диски, размещенную между притирочными дисками кассету с обрабатываемыми деталями.

Недостатками его является то, что узлы обработки выполнены из двух частей планшайб и притирочных дисков, сами притирочные диски выполнены с внутренними отверстиями, что приводит к увеличению габаритов. Кроме того, выполнение узлов обработки составными приводит к усложнению процесса монтажа и демонтажа притирочных дисков как при замене их на новые, так и при использовании нижнего диска в качестве верхнего и наоборот верхнего в качестве нижнего.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи сокращения габаритов, упрощения конструкции и повышения удобства пользования при монтаже и демонтаже притирочных дисков.

Указанная задача решается за счет того, что в плоскодоводочном станке, содержащем корпус, закрепленные на приводных валах два притирочных диска и размещенную между ними кассету с обрабатываемыми деталями, диски выполнены съемными, сплошными, со ступицами с одинаковыми узлами крепления в виде штифтов, размещенных в отверстиях ступиц дисков и валов, и надетых на ступицы ограничительных колец, при этом валы имеют по одному отверстию, а ступицы дисков имеют по два отверстия, одно из которых находится на прилегающей к диску части ступицы, а другое на противолежащей к диску части.

На фиг.1 показан плоскодоводочный станок в рабочем положении.

На фиг.2 показан плоскодоводочный станок в процессе демонтажа дисков.

Плоскодоводочный станок содержит два притирочных диска 1, установленных с возможностью вращения в противоположном направлении, между которыми расположена кассета 2 с обрабатываемыми деталями. Диски 1 высотой H выполнены съемными в виде одинаковых сплошных кругов с одинаковыми ступицами 3, размещены на соосных валах 4 и 5 и закреплены на них съемными штифтами 6 и кольцами 7. При этом валы 4 и 5 имеют по одному сквозному отверстию 8, а ступицы дисков по два сквозных отверстия 8. Верхний диск 1 с валом 4 имеет возможность перемещения вдоль оси, нижний диск 1 и его вал 5 установлен неподвижно относительно корпуса 9 станка. Кассета 2 установлена с возможностью возвратно-поступательного движения. Диски 1 могут быть изготовлены из различных интервалов.

Работа плоскодоводочного станка осуществляется следующим образом. Верхний диск 1 на валу 4 поднимают вдоль оси и в кассету 2 устанавливают обрабатываемые детали. Затем верхний диск 1 опускают до соприкосновения с деталями. Включают привод и диски 1 приходят во вращение в противоположные стороны, а кассета 2 в возвратно-поступательное движение. При необходимости замены доводочных кругов выключают привод станка, поднимают верхний диск 1 с валом 4, отводят в сторону или снимают кассету 2. Затем на верхнем диске 1 поднимают вдоль ступицы 3 кольцо 7 и штифт 6 удаляют из отверстия 8. После этого с вала 4 снимают верхний диск 1. Далее на нижнем диске 1 вдоль ступицы 3 поднимают кольцо 7 и штифт 6 удаляют из отверстия 8. Затем с вала 5 снимают нижний диск 1 и производят либо замену дисков 1 на новые, либо при необходимости установку нижнего диска 1 на месте верхнего, а верхнего диска 1 на месте нижнего. Далее производят установку кассеты 2 и станок подготавливается к новому циклу.

Класс B24B37/04 для обработки плоских поверхностей 

способ полировки алмазных пластин -  патент 2483856 (10.06.2013)
способ механической обработки алмаза и устройство для его осуществления -  патент 2483854 (10.06.2013)
устройство для одностороннего утонения пластин -  патент 2478463 (10.04.2013)
партия сапфировых подложек и способ ее изготовления -  патент 2412037 (20.02.2011)
способ полирования поверхности подложки -  патент 2320466 (27.03.2008)
способ химико-механического полирования -  патент 2305621 (10.09.2007)
способ подготовки притира к работе -  патент 2287421 (20.11.2006)
устройство для притирки плоских поверхностей -  патент 2207945 (10.07.2003)
способ крепления пластин -  патент 2192956 (20.11.2002)
способ одностороннего полирования плоских поверхностей деталей -  патент 2159173 (20.11.2000)
Наверх