опора для ноги устройства для перемещения человека по вертикальному канату

Классы МПК:A63B27/00 Устройства для лазания на мачты, деревья и тп
Патентообладатель(и):Суходровский Юрий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-26
публикация патента:

Сущность изобретения: является жесткая фиксация ног в ножных опорах, крепление обуви к опорам без участия рук. Жесткая фиксация становится возможной благодаря тому, что каблук рабочей обуви прижимается к валу опоры регулируемым по размеру каблука упругим пластинчатым прижимом задника, чем исключается продольное движение обуви на опоре при наклоне носка вниз. Для того, чтобы обувь не отрывалась от опоры при подъеме ногой штанги движения вверх, опора снабжена регулируемым по размеру обуви упругим пластинчатым прижимом передка (подъема) обуви. Для крепления обуви на опорах без участия рук свободные концы упругих пластинчатых прижимов снабжены скруглениями. Для того, чтобы завести стопу на опору, необходимо ее развернуть на 90o по отношению к опоре и завести в опору между валом и прижимом задника сначала каблук, после чего, поворачивая стопу, завести под прижим передок обуви. Оба прижима надежно удерживают обувь на опоре. Для выведения обуви с опоры операции проделываются в обратной последовательности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Опора для ноги устройства для перемещения по вертикальному канату, содержащая платформу с элементами крепления стопы, установленную на несущей в верхней части захват каната штанге с возможностью поворота посредством оси, отличающаяся тем, что платформа снабжена вертикальной несущей пластиной, размещенной на внутренней ее стороне, ось жестко связана с пластиной и платформой, а элементы крепления стопы представляют собой упругие пластинчатые прижимы, выполненные по форме передней и задней части обуви, причем прижимы установлены на несущей пластине с возможностью перемещения и фиксации.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что в несущей пластине выполнены овальные отверстия с вертикальным расположением большей оси для переднего прижима и горизонтальными для заднего прижима, а в отверстиях установлены фиксаторы прижимов.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что свободные концы упругих пластинчатых прижимов отогнуты в наружные стороны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для перемещения человека по стальному вертикальному канату без помощи рук, а точнее к устройствам для фиксации ноги на устройствах для перемещения по вертикальному канату.

Известен ряд изобретений для перемещения человека по вертикальному канату, в которых обувь к ножным опорам крепится или при помощи застегивающихся ремней (а.с. NN 471272, 602199, 741894) или при помощи упругой пластинчатой скобы, приваренной к опоре (а.с. N 640746). Последнее принято в качестве ближайшего аналога.

Оба эти метода крепления обуви обладают существенными недостатками. Для того, чтобы застегнуть ремни, необходимо наклониться к ножным опорам, что практически невозможно из-за стоящего перед человеком подъемника. Металлические упругие скобы облегчают задачу монтажа обуви на ножной опоре, но крайне ненадежно удерживают обувь на опоре. В обоих случаях нога на опоре остается подвижной, жестко не фиксируется, что затрудняет подъем и спуск по вертикальному канату.

Задачей изобретения является создание устройства для надежной и жесткой фиксации обуви на ножных опорах без помощи рук посредством регулируемых по размеру обуви (по величине подъема и размеру каблука) упругих пластинчатых прижимов.

Указанная задача достигается благодаря тому, что платформа опоры снабжена вертикальной несущей пластиной, размещенной на внутренней ее стороне, ось опоры жестко связана с пластиной и платформой, а элементы крепления стопы представляют собой упругие пластинчатые прижимы, выполненные по форме передней и задней частей обуви, причем прижимы установлены на несущей пластине с возможностью перемещения и фиксации. В несущей пластине выполнены овальные отверстия с вертикальным расположением большой оси для переднего прижима и горизонтальным для заднего прижима, а в отверстиях установлены фиксаторы прижимов, причем свободные концы упругих пластинчатых прижимов отогнуты в наружные стороны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху, по стрелкам A и B показаны овальные отверстия в несущей пластине под крепеж регулируемых по размеру обуви пластинчатых прижимов передка и задника (каблука).

Устройство содержит ось 1 опоры, закрепленную в корпусе 2 подвижной штанги 3. Прямоугольная платформа 4 приварена к нижнему ребру вертикальной несущей пластины 5, закрепленной на оси опоры. Противоположный конец платформы прикреплен снизу к оси 1. Спереди к пластине двумя болтами 6 через овальные отверстия 7 пластины 5 крепится упругий пластинчатый прижим 8 передка обуви, сзади к пластине двумя болтами 9 через овальные отверстия крепится упругий пластинчатый прижим 10 задника обуви, прижимающий каблук к оси 1 опоры.

Овальные отверстия пластины 5 позволяют поднимать, опускать и менять угол наклона упругого прижима передка в зависимости от размера обуви и угла подъема стопы, а также настраивать упругий прижим задника под размер каблука. Отогнутые с наружные стороны края упругих прижимов позволяют без помощи рук вставлять ногу в опору и жестко фиксировать ее в опоре. Выскользнуть из-под прижимов нога сама не может, ее можно снять с ножной опоры только освободив стопу поочередно из под каждого прижима в отдельности. Для этого необходимо, развернув стопу перпендикулярно к опоре, освободить сначала передок обуви от прижима, после чего вытащить из-под прижима каблук. Для монтажа ноги на опоре необходимо, развернув стопу перпендикулярно к опоре, вставить каблук между прижимом задника и осью опоры, после чего, поворачивая стопу, завести ногу под прижим передка обуви.

При подъеме и спуске прижимы надежно удерживают ногу на платформе, позволяют без помощи рук в любом месте подъема снять ноги с опор и перейти на выступ или нишу стены, освободившись от подъемника выполнять необходимую работу.

Класс A63B27/00 Устройства для лазания на мачты, деревья и тп

устройство для испытания дыхательного аппарата -  патент 2524906 (10.08.2014)
вспомогательное устройство для подъема -  патент 2427405 (27.08.2011)
альпинистские кошки с приспособлением для восхождения по ледовым маршрутам крутизной от 40 до 90° и движения по ледникам вниз по уклону с крутизной до 40° к горизонту -  патент 2392023 (20.06.2010)
подъемное приспособление -  патент 2354426 (10.05.2009)
подъемное устройство -  патент 2170602 (20.07.2001)
устройство для перемещения человека по вертикальному канату -  патент 2080899 (10.06.1997)
устройство для перемещения по вертикальному канату -  патент 2080898 (10.06.1997)
когти-лазы -  патент 2075989 (27.03.1997)
Наверх