способ электрохирургии в полых органах

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пушин Владимир Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургии. Сущность изобретения: вводят в полость органа электродержатель с электродом, выполненным из сплава с памятью формы на рабочем конце, подают на него тепловой импульс в течении времени, необходимого для придания электроду рабочей формы, а затем подают ток высокой частоты и осуществляют операцию под контролем оптики. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ электрохирургии в полых органах, включающий введение в полость электродержателя с электродом на рабочем конце и воздействие на пораженный участок током высокой частоты, отличающийся тем, что вводят в полость электрод, выполненный из сплава с памятью формы, подают на него тепловой импульс в течение времени, необходимого для придания электроду рабочей формы, а затем подают ток высокой частоты и осуществляют операцию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что рабочую форму электроду придают пропусканием через него электрического тока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в различных ее областях.

Широко известны и повсеместно применяются методы высокочастотной электрохирургии. Для реализации этого метода применяется целый ряд известных устройств, описанных, например, в [1][2]

Этот известный способ высокочастотной электрохирургии включает следующие операции: введение инструмента внутрь полого больного органа, подведение рабочего наконечника устройства к месту локального воздействия и подачу импульсов тока высокой частоты с целью воздействия на больные ткани.

За прототип может быть взят, например, способ, реализованный в устройстве для коагуляции токами высокой частоты, описанном в а.с.СССР N 1333324 [2] Способ заключается в подведении к локальному месту воздействия внутри полого органа пациента зонда с рабочим органом в виде электрода, обеспечении контакта поверхности электрода с поверхностью органа и подаче тока высокой частоты. Оптимальный режим мощности тока и время экспозиции подбираются хирургом, степень коагуляции определяется визуально, например, с помощью рентгена. Для реализации этого известного способа используется широко выпускаемая отечественной и зарубежной промышленностью аппаратуры для высокочастотной электрохирургии с комплектом полостных электродов, прямых, изогнутых под небольшими углами или в форме петель с регулируемым в одной плоскости размером. Именно эта особенность аппаратурного исполнения известного способа, связанная с тем, что для его применения требуется множество вводимых через эндоскопический инструментарий типоразмеров различных полостных электродов и обуславливает его существенные недостатки, значительно сужающие его возможности и область применения.

Целью изобретения является повышение эффективности электрохирургии, сокращение сроков и возможность ее проведения в любом месте полостного органа независимо от его размеров и объема.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем введение в полость электродержателя с электродом на рабочем конце и воздействие на пораженный участок током высокой частоты, после введения в полость электрода, выполненного из сплава с памятью формы, на него подают тепловой импульс, например, с помощью пропускания через него электрического тока в течение времени, необходимого для придания электроду заданной формы, а затем подают ток высокой частоты и проводят электрохирургическое воздействие под контролем оптики. При необходимости в случае длительной операции подачу теплового импульса повторяют, может быть, и неоднократно.

Сравнение предлагаемого способа электрохирургии с прототипом показывает, что предлагаемый способ отключается от известного тем, что предварительно, до воздействия на пораженный участок живой ткани током ВЧ, на электрод, выполненный из сплава с эффектом памяти формы, подается тепловой импульс в течение времени, необходимого для того, чтобы под влиянием этого теплового импульса электрод принял необходимую заданную форму. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

Для обоснования "существенности" отличий проанализируем известность отличительных признаков способа или сходных с ними признаков в других технических решениях аналогичных задач.

Анализ показывает, что процедура подачи теплового импульса на устройство, выполненные из сплава с памятью формы, в медицине в принципе известна. Однако в известных решениях эта процедура используется лишь для придания подобным элементам заданной формы, которые затем используются по своему прямому назначению как механически работающие "объемы" различной конфигурации и назначения. Использование же воздействия теплового импульса в способах электрохирургии в медицинской литературе не описано. Более того, считалось очевидным, что такая процедура в подобных способах и не может использоваться, само ее включение в процесс электрохирургии представлялось совершенно ненужным и бессмысленным, т.к. электрохирургия уже включает в себя воздействие токами высокой частоты. Использование же этой процедуры в сочетании с выполнением электрода для электроэксцизии из специального сплава с памятью формы, как это предлагается в изобретении, приводит к возникновению у способа электроэксцизии новых, неочевидных свойств, а именно, обеспечение значительного расширения возможностей способа за счет повышения эффективности процесса, сокращения сроков проведения операции и, что особенно важно, эти новые свойства предлагаемого способа обеспечивают возможность его реализации с помощью устройств, гораздо более унифицированных, чем устройства, требующиеся для проведения известных методов электрохирургии. Это связано с тем, что для проведения предлагаемого способа не требуется значительного числа электродов различных типоразмеров, отпадает необходимость их замены, появляется возможность проведения процесса электрохирургии с большей степенью эффективности в гораздо более короткие сроки, в любой полости независимо от ее формы и размеров, в любом ее участке и не больших площадях. Возникновение этих новых свойств у объекта изобретения дает основание сделать вывод о его соответствии критерию "существенность отличия".

Способ осуществляется следующим образом.

Через операционный канал эндоскопического устройства, обеспечивающего доступ к пораженному участку полости, как-то цистоскопа, фиброгастроскопа, бронхоскопа и т.д. вводится электродержатель с электродом, расположенным по одной с ним оси и выполненным из сплава с памятью формы. После введения в полость на электрод подается тепловой импульс, например, путем подачи через электродержатель электрического тока, который нагревает электрод, изготовленный из сплава с памятью формы, и он принимает необходимую заранее заданную рабочую форму в зависимости от дальности и интенсивности теплового импульса, в частном случае, от силы и напряжения электрического тока. После придания электроду необходимой рабочей формы тепловой импульс снимают (например, отключают электрический ток), на него подают высокочастотный ток и осуществляют электрохирургическое воздействие на пораженном участке под визуальном оптическим контролем. Кроме того, необходимо отметить, что в предлагаемом способе благодаря сочетанию таких операций, как подача теплового импульса на электрод, выполненным из сплава с памятью формы, для придания ему заданной формы, и последующая подача на этот же электрод тока высокой частоты, обеспечивается дополнительный сверхсуммарный эффект, а именно существенное снижение величины силы тока высокой частоты, при которой начинается процесс эксцизии или коагуляции. Такое снижение величины силы тока высокой частоты трудно переоценить, т.к. во-первых, оно делает значительно более безопасной для больного саму процедуру воздействия токами высокой частоты и сокращает ее длительность, а, во-вторых, что тоже немаловажно, снижение силы тока значительно удлиняет срок службы электродов, выход из строя которых с учетом их обычно импортного исполнения и соответственно крайней степени дефицитности, выводит из строя всю установку.

Способ прошел клиническую апробацию и подтвердил высокую эффективность в различных областях медицины, связанной с использованием электрохирургии (электрокоагуляции, электроэксцизии, электрорезекции).

Таким образом, предлагаемый способ благодаря своим новым признакам обеспечивает по сравнению с прототипом следующие преимущества:

1. Существенное повышение эффективности процесса элетроэксцизии за счет сокращения сроков ее проведения и снижения травматичности.

2. Расширение области применения способа за счет обеспечения возможности проведения электрохирургии в любом полом органе независимо от его размеров и объеме, на любом его участке и на больших площадях.

3. Значительное упрощение аппаратного обеспечения способа за счет создания унифицированного устройства с многофункциональными электродами, задаваемая заранее форма которых позволяет использовать их для проведения операции в различных полых органах пациента с различными вариантами величины и мест расположения объектов воздействия ВЧ.

Пример. Больной Н. 1953 г.р. история болезни 17345/24, поступил в урологическое отделение ОКБ N1 Свердловской области с дизурией и терминальной гематурией. По данным инструментального исследования (цистология) выявлено образование (опухоль) на широком основании в области треугольника Льетто. Образование грубо ворсинчатое размерами 1,5х1,5 см. На основании имеющихся данных было принято решение выполнить трансуретральную резекцию опухоли, используя данный метод электрохирургии под внутривенным обезболиванием. В послеоперационный период осложнений не было. Больной был выписан на 5 сутки после обращения в клинику.

Пример. Больной Т. 1945 г.р. история болезни 14322/16, поступил в урологическое отделение ОКБ N 1 Свердловской области с жалобами на боли в поясничной области справа, усиливающиеся при физической нагрузке. По данным предварительного рентгенографического исследования (экскреторная урография) выявлены гидронефротическая трансформация справа второй степени и дефект наполнения на нисходящей цистограмме по правому контуру мочевого пузыря размерами 1,5х1,5 см. При цистоскопии выявлено уретероцеле справа размерами в диаметре до 1,5 см. С помощью корзинчатого дилататора проведено бужирование электрохирургическое рассечение уротероцеле. Осложнений не было, больной выписан на 3 сутки.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх