состав полирующий, консервирующий, чистящий для лакокрасочного покрытия

Классы МПК:C09G1/06 прочие полировальные составы 
C09G1/12 на основе смесей воска и кремнийсодержащих продуктов поликонденсации 
Патентообладатель(и):Андрейчикова Галина Емельяновна
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-14
публикация патента:

Использование: в автокосметике для лакокрасочного покрытия в качестве полирующего, очищающего от загрязнений средства, а также для предотвращения металла от подпленочной коррозии при наличии на лакокрасочном покрытии микротрещин, сколов. Сущность изобретения: состав содержит, в мас.%: парафин 26 - 38, жирную кислоту 2 - 4, силиконовое масло 2 - 4, полиметилфенилсилоксановый лак 9 - 15, смесь, состоящую из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в массовом соотношении 2 : 1 : 2 : 4 - 32,5 - 45 и бензиновый углеводород 4 - 6,5. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Состав полирующий, консервирующий, чистящий для лакокрасочного покрытия, содержащий парафин, жирную кислоту, силиконовое масло, бензиновый углеводород, отличающийся тем, что он дополнительно содержит полиметилфенилсилоксановый лак и смесь, состоящую из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в массовом соотношении 2:1:2:4, при следующем соотношении компонентов, мас.

Парафин 25 38

Жирная кислота 2 4

Силиконовое масло 2 4

Полиметилфенилсилоксановый лак 9 15

Смесь, состоящая из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в массовом соотношении 2:1:2:4 32,5 45,0

Бензиновый углеводород 4,0 6,52

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения составов на основе парафинов и может быть использовано, например, в автокосметике для лакокрасочного покрытия в качестве полирующего, очищающего от загрязнений средства, а также средства, предотвращающего металл от подпленочной коррозии, при наличии на лакокрасочном покрытии микротрещин, сколов.

Известен полирующий состав на основе воска для автомобилей (пат. США N 4592934), содержащий частично омыленный углеродный воск, аминосодержащий полисилоксан, абразив, этиленгликоль в качестве стабилизатора, жирные кислоты в качестве эмульгатора, консервант, водную эмульсию, содержащую парафин, воск, полидиметилсилоксан, ароматический углеводород с Tk149oC и воду.

Данный состав обладает хорошей полирующей способностью, однако не исключает подпленочную коррозию металла под лакокрасочным покрытием.

Известна композиция для ухода за автомобильным лаковым покрытием и для его очистки, пат. ГДР N 220320. В состав композиции входят: частично этерифицированный озокерит, неочищенный озокерит, оксиэтилированный алкилфенилполигликолевый эфир, жирные кислоты (C12-C22), карбонил (гидрокарбонил) щелочного металла, метилсиликонове масло, уайт-спирит, дистиллированную воду, полировальный абразив.

Обладая хорошей очистительной и полирующей способностью, указанная композиция не обеспечивает консервацию металла при повреждении лакокрасочного покрытия.

Известно средство для ухода за лакокрасочными покрытиями и для их консервирования и очистки (пат. ГДР N 220321), содержащее неочищенный озокерит, природные или синтетические смолы и их эфиры, очищенный озокерит, парафин с Tпл 52 62oC в соотношении 1 1 с очищенным озокеритом, триэтаноламин, оксиэтилированное масло в роли ПАВ, бензин, щелочные соли или жирные кислоты (C10-C30), полировальный глинозем.

Данное средство при хорошей консервирующей и очистительной способности не обладает необходимой способностью восстанавливать блеск лакокрасочного покрытия.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и положительному эффекту является средство для ухода за лакокрасочными покрытиями и для их консервации и очистки (пат. ГДР N 220321, МКИ C 09 J 1/10, C 09 J 1/12), включающие компоненты, вес. ч. горный воск, частично этерифицированный, 1 8; горный воск 0,3 1,5; насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты 1 3; метилсиликоновое масло 1 5; оксид, гидроксид щелочного металла 0,5 1,5; парафин и частично этерифицированный светлый продукт рафинирования горного воска в соотношении 1 1; бензиновые углеводороды 35 40; воду 35 45.

Использование в качестве исходного компонента частично этерифицированного горного воска, и не просто воска, несколько осложняет технологический процесс производства рекомендуемого средства. Кроме того, к недостаткам указанного средства относится сравнительно невысокая защитная (консервирующая) и полирующая способность.

Целью настоящего технического решения, сравнительно с прототипом, является повышение полирующей и консервирующей способности.

Поставленная цель достигается тем, что состав полирующий, консервирующий, чистящий для лакокрасочного покрытия, содержащий жирные кислоты, силиконовое масло, бензиновые углеводороды, парафин, дополнительно содержит полиметилфенилсилоксановый лак и смесь, состоящую из оксиэтилированного алкилфенола, глицерина, этиленгликоля и воды в соотношении 2 1 2 4, при следующем соотношении компонентов, мас.

Парафин 26,0-38,0

Жирная кислота 2,0-4,0

Силиконовое масло 2,0-4,0

Полиметилфенилсилоксановый лак 9,0-15,0

Смесь, содержащая оксиэтилированный алкилфенол, глицерин, этиленгликоль, воду в массовом соотношении, 2 1 2 4 32,5-45,0

Углеводороды бензиновые 4,0-6,5

В качестве жирной кислоты могут быть использованы как предельные, так и непредельные жирные кислоты, в частности сеариновая (ГОСТ 9419-79), пальмитиновая, маргариновая.

В качестве кремнийорганического лака используется лак КО-08 (ГОСТ 15081-78. ТУ 6-02-744-78), представляющий 30% толуольный раствор полиметилфенилсилоксана.

В качестве оксиэтилированных алкилфенолов могут быть использованы вспомогательные вещества (ПАВ) типа ОП-7, ОП-10 (ГОСТ) 8433-81) В качестве углеводородов бензиновых используется, например керосин, гептан, гексан и др.

Кремнийорганический лак КО-08, представляющий собой 30%-толуольный раствор полиметилфенилсилоксана широко используется в лакокрасочных материалах в качестве термостойкого компонента (пленкообразующего). В данном случае он играет роль гидрофобной добавки, предотвращающей проникновение к металлической подложке влаги через микротрещины, сколы и т.д. при их наличии на лакокрасочном покрытии, что исключает подпленочную коррозию металла.

Известно использование каждого из компонентов, составляющих смесь, в частности оксиэтилированных алкилфенолов, в качестве поверхностно-активных веществ в различных по назначению системах; глицерина в качестве умягчителя для кремов, мазей в парфюмерной промышленности, растворителя и пластификатора в лакокрасочной промышленности; этиленгликоля в качестве стабилизатора.

Однако использование указанных компонентов в виде их смеси при соотношении оксиэтилированный алкилфенол, глицерин, этиленгликоль, вода 2 1 2 4, соответственно, неизвестно.

Для обоснования приведенного соотношения испытаны 9 образцов предлагаемого состава с различным массовым соотношением указанных компонентов в смеси (табл. 1). Как показали испытания, оптимальным вариантом является вариант N1. Только это соотношение обеспечивает получение гомогенной маслоподобной массы состава с хорошей блескообразующей способностью. Остальные варианты составов смеси образуют расслаивающуюся коллоидную систему, введение которой в расплав парафина способствует образованию агломератов, труднорастворимых при полировании, что существенно отражается на блескообразующей способности рекомендуемого средства, в частности блеск полируемого лакокрасочного покрытия практически не восстанавливается.

Использование указанной смеси в составе позволяет, кроме того, обеспечить последнему длительное время сохранять полирующую способность при температуре от минус 10oC и выше. Помимо этого, при смешении разогретого парафина со смесью, последний, за счет полной гомогенизации (образуется маслоподобная, лишенная комков масса), приобретает повышенную полирующую способность.

Следовательно, свойство совокупности признаков в заявляемом решении отличается от известных свойств отличительных признаков. У заявляемого решения в результате появляется новое свойство, повышающее полирующую способность с одновременным сохранением полирующей способности (отсутствие агломератов) при длительном хранении даже при минусовой температуре.

Пример приготовления состава полирующего, консервирующего, чистящего для лакокрасочных покрытий.

К навеске разогретого до 50 60oC парафина (ГОСТ 23683-89) и стеариновой кислоты (ГОСТ 9419-79) последовательно добавляют силиконовое масло 132-24 (ТУ 10-957-74), кремниорганический лак, КО-08 (ГОСТ 15081-78. ТУ 6-02-744-78), керосин (ТУ 38.401-58-10-90), смесь, содержащую вспомогательное вещество ОП-10, глицерин (ГОСТ 6259-75), этиленгликоль (ГОСТ 10164-75) и воду при соотношении 2 1 2 4. Смешение проводят при постоянном перемешивании и поддержании температуры 40 60oC. По окончании введения компонентов состав можно затарить в неохлажденном текучем состоянии, либо охладить, в этом случае масса приобретает более густую пастоподобную консистенцию.

Примеры с указанием конкретных соотношений компонентов сведены в табл.2.

В табл. 3 внесены результаты испытаний полирующих, консервирующих и чистящих составов для лакокрасочных покрытий при различном содержании компонентов.

Как видно из приведенных данных, оптимальными являются составы 1 3. Как видно из табл. 3, рекомендуемый состав, сравнительно с прототипом, превосходит последний по консервирующей (защитной от действия электролита) (на 14-18 ч) и полирующей (на 12,8-18%) способности.

На основании полученного заключения следует вывод, что рекомендуемый состав улучшает товарно-декоративный вид лакокрасочного покрытия, показатель блеска увеличивается до 90% кроме того, состав обеспечивает антикоррозийный эффект.

Наверх