сшиватель

Классы МПК:B25C5/00 Переносные инструменты и устройства для скрепления скобами, приводимые в действие мускульной силой оператора; ручные инструменты и устройства для скрепления скобами с приводом от постороннего источника энергии; устройства для подачи скоб
B25C5/02 с приспособлениями для загибки концов скоб 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кузнецов Алексей Игоревич,
Батурин Сергей Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-30
публикация патента:

Сущность изобретения: в сшивателе основание с наковальней 3, крышка и боек 2 с вырезом выполнены в виде единого гибкого элемента 1 U-образной формы. К гибкому элементу 1 прикреплена планка 5 с узлом раздачи. Толкатель 11 и набор скоб 10 размещены на планке 5 с возможностью отделения. Пружина растяжения 14 размещена над набором скоб 10 и соединена с толкателем 11 и узлом раздачи. Часть пружины растяжения 14 может быть размещена в вырезе бойка 2 или вокруг него. Гибкий элемент 1 и планка 5 с узлом раздачи могут быть выполнены заодно. При сшивании боек 2 отделяет от набора скоб 10 одну скобу и направляет ее в отверстие узла раздачи, прошивает пачку листов и деформируется на наковальне 3. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Сшиватель, содержащий основание с наковальней, крышку и боек с вырезом, выполненные в виде единого гибкого элемента U-образной формы, прикрепленную к единому гибкому элементу планку с размещенным между бойком и наковальней узлом раздачи, размещенные на планке с возможностью отделения толкатель и набор скоб и упругий элемент, одним концом соединенный с толкателем, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины растяжения, размещенной над набором скоб и другим концом закрепленной на узле раздачи.

2. Сшиватель по п. 1, отличающийся тем, что часть пружины растяжения, примыкающая к узлу раздачи, размещена в вырезе бойка.

3. Сшиватель по п. 1, отличающийся тем, что часть пружины растяжения, примыкающая к узлу раздачи, размещена вокруг бойка.

4. Сшиватель по п. 1, отличающийся тем, что толкатель выполнен с рифлением на наружных боковых поверхностях.

5. Сшиватель по п. 1, отличающийся тем, что в нижней части толкатель имеет С-образную форму в поперечном сечении.

6. Сшиватель по п. 1, отличающийся тем, что ширина планки в части, противоположной узлу раздачи, меньше, чем в части, примыкающей к нему.

7. Сшиватель по п. 1, отличающийся тем, что на планку нанесена риска ограничения заправки.

8. Сшиватель по п. 1, отличающийся тем, что гибкий элемент и планка выполнены из проволоки.

9. Сшиватель, содержащий основание с наковальней, крышку и боек с вырезом, выполненные в виде единого гибкого элемента U-образной формы, планку с размещенным между бойком и наковальней узлом раздачи, размещенные на планке с возможностью отделения толкатель и набор скоб, и упругий элемент, одним концом соединенный с толкателем, отличающийся тем, что гибкий элемент U-образной формы и планка с узлом раздачи выполнены за одно, упругий элемент выполнен в виде пружины растяжения, размещенной над набором скоб и другим концом закрепленной на узле раздачи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручным приспособлениям для соединения скобами, использующим мускульную силу.

Известна конструкция приспособления для соединения скобами (патент США N 4650105, B 25 C 5/02, 5/11, 87.03.17), часть существенных признаков которой совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения по п. 1 формулы. Приспособление содержит основание с наковальней, крышку, боек с вырезом, планку с размещенным между бойком и наковальней узлом раздачи, прикрепленную к крышке и основанию, размещенные на планке, с возможностью отделения, толкатель и набор скоб, упругий элемент, выполненный в виде пружины растяжения, одним концом соединенной с толкателем, причем пружина проходит вокруг переднего конца узла раздачи. Часть существенных признаков приспособления не совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения: приспособление содержит гибкий элемент, который размещен между крышкой и основанием, и фиксатор ограничения перемещения основания относительно планки, основание, крышка и планка шарнирно соединены, пружина растяжения вторым концом прикреплена к задней части планки и размещена под набором скоб. При устранении шарнирного соединения сшиватель теряет работоспособность, так как не возможно перемещение основания и крышки относительно планки. При устранении из конструкции гибкого элемента сшиватель теряет работоспособность, так как крышка и основание не возвращаются в исходное положение после сшивания. При выполнении основания, крышки, бойка и наковальни как единого гибкого элемента U-образной формы сшиватель теряет работоспособность, так как конструкция крышки и планки препятствует заправке. При размещении пружины растяжения над набором скоб сшиватель теряет работоспособность так как пружина препятствует вертикальному перемещению бойка. При закреплении второго конца пружины на узле раздачи, сшиватель теряет работоспособность из-за невозможности вертикального перемещения скоб при сшивании.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция приспособления для соединения скобами (патент США N 4795073 B 25 C 5/11 89 01 03), выбранная за прототип, часть существенных признаков которой совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения. Приспособление содержит основание с наковальней, крышку, боек с вырезом, выполненные в виде единого гибкого элемента U-образной формы, прикрепленную к единому гибкому элементу планку с размещенным между бойком и наковальней узлом раздачи, размещенный на планке, с возможностью отделения, набор скоб. Часть существенных признаков приспособления не совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения: приспособление содержит упругий элемент, выполненный в виде пружины сжатия и фиксатор ограничения перемещения пружины сжатия, которые размещены на планке. Применение пружины сжатия в данной конструкции не позволяет разместить пружину над набором скоб.

Изобретение решает задачу сокращения числа деталей, входящих в состав сшивателя, упрощение приспособления в целом, за счет снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления деталей, входящих в состав сшивателя, и снижения трудоемкости его окончательной сборки, повышения надежности работы сшивателя на основе новой конструктивной схемы, при которой упругий элемент, выполненный в виде пружины растяжения, расположенной над набором скоб, выполняет две функции: через толкатель оказывает давление на набор скоб и препятствует его смещению относительно планки в вертикальной плоскости, что в сочетании с элементом U-образной формы, использующим гибкие свойства материала, и открытой конструкции планки позволяет создать рациональную конструкцию сшивателя.

Поставленная задача решается следующим образом. Сшиватель, содержащий основание с наковальней, крышку, боек с вырезом, выполненные в виде единого гибкого элемента U-образной формы, прикрепленную к единому гибкому элементу планку, с размещенным между бойком и наковальней узлом раздачи, размещенные на планке с возможностью отделения толкатель и набор скоб, и упругий элемент, одним концом соединенный с толкателем, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен в виде пружины растяжения, размещенной над набором скоб и другим концом закрепленной на узле раздачи.

Возможны следующие частные случаи. Пружина растяжения размещена в вырезе бойка. Пружина растяжения размещена вокруг бойка. Толкатель выполнен с рифлением на наружных боковых поверхностях. Толкатель в нижней части имеет C-образную форму в поперечном сечении. Ширина планки в части, противоположной узлу раздачи, меньше чем в части, примыкающей к нему. Планка выполнена с риской ограничения заправки. Гибкий элемент и планка выполнены из проволоки.

Существенные признаки и технический результат заявляемого изобретения связаны следующим образом. Исполнение основания с наковальней, крышки, бойка с вырезом в виде единого гибкого элемента U-образной формы, позволяет отказаться от шарнирного соединения и дополнительных гибких элементов. Жесткое крепление планки к U-образному элементу позволяет отказаться от фиксаторов ограничения перемещения. Конструкция планки и U-образного элемента позволяет разместить упругий элемент, выполненный в виде пружины растяжения, над набором скоб, соединив один конец с толкателем, а другим закрепив к узлу раздачи планки. При таком расположении пружина растяжения выполняет две функции: через толкатель оказывает давление на набор скоб и препятствует вертикальному смещению набора скоб относительно планки. Использование в одной конструкции U-образного гибкого элемента платки и размещение пружины растяжения над набором скоб позволяет достичь того, что набор скоб помещается на планку таким образом, что его центр тяжести находится ниже поверхности установки, что увеличивает устойчивость блока и положительно сказывается на работоспособности сшивателя, сокращая число отказов из-за перекоса скоб. Конструкция единого гибкого U-образного элемента, соединенного с планкой, и расположение упругого элемента позволяют осуществлять заправку сшивателя набором скоб. Узел крепления упругого элемента к планке, который обусловлен взаимным расположением планки и гибкого U-образного элемента, не препятствует сшиванию листов бумаги. Прикрепление упругого элемента к узлу раздачи дает еще одно преимущество: на узел раздачи не действуют усилия, приводящие к изменению размера калиброванного отверстия, через которое направляются скобы при сшиваниию что возможно только при данном креплении упругого элемента.

На фиг. 1 показан основной вариант (аксонометрическая проекция);

на фиг. 2 основной вариант в разобранном виде (аксонометрическая проекция);

на фиг. 3 приоритетный вариант (продольный разрез);

на фиг. 4 перспективный вариант (аксометрическая проекция);

на фиг. 5 перспективный вариант (аксонометрическая проекция);

на фиг. 6 вариант исполнения толкателя (аксонометрическая проекция);

на фиг. 7 перспективный вариант в разобранном виде (аксонометрическая проекция).

В основном варианте (фиг. 1 и фиг. 2) сшиватель содержит единый гибкий элемент U-образной формы 1, совместно с которым выполнены боек 2 и наковальня 3, прикрепленную к гибкому элементу 1 при помощи крепежных элементов 4 планку 5 с размещенным между бойком 2 и наковальней 3 узлом раздачи 6, имеющим калиброванное отверстие 7 и место установки толкателя 8, нанесенную на планку 5 риску ограничения заправки 9, размещенные на планке 5 набор скоб 10 и толкатель 11, с выступами 12 (на фиг. 1, 2 не показаны) и рифлением 13 на боковой поверхности, пружину растяжения 14, прикрепленную к толкателю 11 и размещенную вокруг узла раздачи 6 планки 5 и, соответственно бойка 2.

Сшиватиель работает следующим образом. Исходное положение сшивателя показано на фиг. 1. При заправке сшивателя набором скоб 10 толкатель 11 захватывается пальцами за боковые поверхности, причем рифление 13 препятствует его выскальзыванию, с усилием отводится в часть планки, противоположную узлу раздачи 6, к месту установки толкателя 8. Выступы 12 толкателя 11 выходят из зацепления с планкой 5 и при движении вверх толкатель 11 отделяется от планки 5. На планку 5 устанавливается набор скоб 10 вплоть до риски ограничения заправки 9. Толкатель 11 устанавливается на планку 5 в месте установки толкателя 8. При этом толкатель отводят в крайнее заднее положение над планкой 5, движение вниз устанавливают на планку 5, пружина растяжения 14 перемещает толкатель 11 в направлении узла раздачи 6 вплоть до упора в набор скоб 10, тем самым выступы 12 вводятся в зацепление с планкой 5. При сшивании мускульное усилие прикладывается к гибкому элементу 1. Боек 2, при своем движении вниз, отделяет от набора скоб 10 одну скобу и направляет ее в калиброванное отверстие 7 узла раздачи 6 планки 5. Одновременно с этим боек 2 отжимает остальные скобы набора 10 от калиброванного отверстия 7 узла раздачи 6 планки 5, препятствуя попаданию более одной скобы в калиброванное отверстие 7. Скоба, проходя через калиброванное отверстие 7 узла раздачи 6, прошивает пачку листов и деформируется на наковальне 3. При снятии усилия все элементы сшивателя возвращаются в исходное положение (фиг. 1).

В приоритетном варианте (фиг. 3) сшиватель содержит единый гибкий элемент U-образной формы 1, совместно с которым выполнены боек 2 и наковальня 3, прикрепленную к гибкому элементу 1 при помощи крепежных элементов 4 планку 5 с размещенным между бойком 2 и наковальней 3 узлом раздачи 6, имеющим калиброванное отверстие 7 и место установки толкателя 8, нанесенную на планку 5 риску ограничения заправки 9 (на фиг. 3 не показана), размещенные на планке 5 набор скоб 10 и толкатель 11, с выступами 12 и рифлением 13 (на фиг. 3 не показано) на боковой поверхности (конструкция толкателя показана на фиг. 7), пружину растяжения 14, часть которой размещена в полости толкателя 11 и одним концом прикреплена к нему, а другим концом установлена в вырезе бойка 2 и закреплена на узле раздачи 6. Работа сшивателя и заправка его набором скоб 10 аналогична работе и заправке сшивателя основного варианта.

В перспективном варианте (фиг. 5 и фиг. 7) сшиватель содержит проволочный единый гибкий элемент U-образной формы 1, на котором размещены боек 2, наковальня 3, прикрепленную к гибкому элементу 1 планку 5 с размещенным между бойком 2 и наковальней 3 узлом раздачи 6, имеющим калиброванное отверстие 7 и место установки толкателя 8, размещенные на планке 5 набор скоб 10 и толкатель 11 (конструкция толкателя показана на фиг. 6), с выступами 12 и рифлением 13 на боковой поверхности, пружину растяжения 14, часть которой размещена в полости толкателя 11 и одним концом прикреплена к нему, а другим концом установлена в вырезе бойка 2 и закреплена на узле раздачи 6. Работа сшивателя и заправка его набором скоб 10 аналогична работе и заправке сшивателя основного варианта.

Конструкция сшивателя позволяет сократить число деталей, уменьшить габариты и снизить материалоемкость изделия. Сшиватель более удобен и надежен в эксплуатации. При этом сшиватель имеет оригинальный вид и позволяет упростить процесс зарядки набором скоб.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемому изобретению по п. 9 формулы является конструкция приспособления для соединения скобами (патент США N 4795073 B 25 C 5/11 89 01 03), выбранная за прототип, часть существенных признаков который совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения. Приспособление содержит основание с наковальней, крышку, боек с вырезом, выполненные в виде единого гибкого элемента U-образной формы, планку с размещенным между бойком и наковальней узлом раздачи, размещенный на планке, с возможностью отделения набор скоб. Часть существенных признаков приспособления не совпадает с существенными признаками заявляемого изобретения: приспособление содержит упругий элемент, выполненный в виде пружины сжатия и фиксатор ограничения перемещения пружины сжатия, которые размещены на планке; планка прикрепляется к единому гибкому элементу с возможностью отделения. Применение пружины сжатия в данной конструкции не позволяет разместить пружину над набором скоб. При выполнении единого гибкого элемента и планки заодно сшиватель теряет работоспособность из-за невозможности его заправки набором скоб.

Изобретение решает задачу сокращения числа деталей, входящих в состав сшивателя, упрощения приспособления в целом, за счет снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления деталей, входящих в состав сшивателя при использовании для изготовления отходов другого производства, и снижения трудоемкости его окончательной сборки, повышения надежности работы сшивателя на основе новой конструктивной схемы, при которой упругий элемент, выполненный в виде пружины растяжения, расположенной над набором скоб выполняет две функции: через толкатель оказывает давление на набор скоб и препятствует его смещению относительно планки в вертикальной плоскости, что в сочетании с элементом U-образной формы, использующим гибкие свойства материала, и открытой конструкции планки позволяет создать рациональную конструкцию сшивателя.

Поставленная задача решается следующим образом. Сшиватель, содержащий основание с наковальней, крышку, боек с вырезом, выполненные в виде единого гибкого элемента U-образной формы, планку с размещенным между бойком и наковальней узлом раздачи, размещенные на планке с возможностью отделения толкатель и набор скоб, и упругий элемент, одним концом соединенный с толкателем, отличающийся тем, что гибкий элемент U-образной формы и планка с узлом раздачи выполнены заодно, упругий элемент выполнен в виде пружины растяжения, размещенной над набором скоб и другим концом закрепленной на узле раздачи.

Существенные признаки и технический результат заявляемого изобретения связаны следующим образом. Исполнение основания с наковальней, крышки, бойка с вырезом, в виде единого гибкого элемента U-образной формы, позволяет отказаться от шарнирного соединения и дополнительных гибких элементом. Исполнение планки и U-образного элемента заодно позволяет отказаться от фиксаторов ограничения перемещения и дополнительных крепежных элементов. Конструкция планки и U-образного элемента позволяет разместить упругий элемент, выполненный в виде пружины растяжения, над набором скоб, соединив один конец с толкателем, а другим закрепив к узлу раздачи планки. При таком расположении пружина растяжения выполняет две функции: через толкатель оказывает давление на набор скоб и препятствует вертикальному смещению набора скоб относительно планки. Использование в одной конструкции U-образного гибкого элемента, пленки и размещение пружины растяжения над набором скоб позволяет достичь того, что набор скоб помещается на планку таким образом, что его центр тяжести находится ниже поверхности установки, что увеличивает устойчивость блока и положительно сказывается на работоспособности сшивателя, сокращая число отказов из-за перекоса скоб. Конструкция единого гибкого U-образного элемента, соединенного с планкой, и расположение упругого элемента позволяют осуществлять заправку сшивателя набором скоб. Узел крепления упругого элемента к планке, который обусловлен взаимным расположением планки и гибкого U-образного элемента, не препятствует сшиванию листов бумаги. Прикрепление упругого элемента к узлу раздачи дает еще одно преимущество: на узел раздачи ней действуют усилия, приводящие к изменению размера калиброванного отверстия, через которое направляются скобы при сшивании, что возможно только при данном креплении упругого элемента.

В перспективном варианте (фиг. 4) сшиватель содержит единый гибкий элемент U-образной формы 1, совместно с которым выполнены боек 2, наковальня 3 и планка 5 с узлом раздачи 6, имеющим калиброванное отверстие 7 (на фиг. 4 не показано) и место установки толкателя 8, размещенные на планке 5 набор скоб 10 и толкатель 11, с выступами 12 (на фиг. 4 не показаны) и рифлением 13 на боковой поверхности (конструкция толкателя показана на фиг. 6), пружину растяжения 14, часть которой размещена в полости толкателя 11 и одним концом прикреплена к нему, а другим концом установлена в вырезе бойка 2 и закреплена на узле раздачи 6. Работа сшивателя и заправка его набором скоб 10 аналогична работе и заправке сшивателя основного варианта по п. 1 формулы.

Конструкция сшивателя позволяет упростить процесс сборки, использовать в качестве исходного материала отходы другого производства. Сшиватель более удобен и надежен в эксплуатации.

Класс B25C5/00 Переносные инструменты и устройства для скрепления скобами, приводимые в действие мускульной силой оператора; ручные инструменты и устройства для скрепления скобами с приводом от постороннего источника энергии; устройства для подачи скоб

Класс B25C5/02 с приспособлениями для загибки концов скоб 

Наверх