способ возведения монолитных зданий

Классы МПК:E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп
E04B1/16 строительные конструкции, изготовляемые из строительных смесей, например бетона, непосредственно на стройплощадке с применением или без применения дополнительных элементов, таких, как стационарные формы, фундаменты, покрытые грузонесущим материалом
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Монолит"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано при возведении монолитных зданий с применением объемно-переставной туннельной опалубки. Достигаемый технический результат изобретения заключается в сокращении сроков возведения монолитных зданий, уменьшении количества вспомогательных технологических операций и в повышении качества отливаемых стен здания. Способ возведения монолитных зданий включает изготовление опорных венцов с разбивкой на захватки, установку опалубки, размещение арматуры стен, бетонирование стен, выдержку бетона в опалубке до затвердения. До установки опалубки монтируют подмости по всему периметру возводимого этажа здания, размещают закладные детали в виде изготовленных отдельно по толщине стены и высоте перекрытия бетонных крестов и монтируют коммуникационные сети, а после установки опалубки в виде полутуннелей размещают арматуру перекрытия и выставляют в проектное положение полутуннели по вертикали и горизонтали. Бетонирование перекрытия осуществляют после бетонирования стен, а после демонтажа опалубки на предыдущей захватке ее перемещают и устанавливают на последующей захватке.

Формула изобретения

Способ возведения монолитных зданий с применением объемно-переставной туннельной опалубки, включающий изготовление опорных венцов с разбивкой на захватки, установку опалубки, размещение арматуры стен, бетонирование стен, выдержку бетона в опалубке до затвердения, демонтаж опалубки и повторение технологического цикла, отличающийся тем, что до установки опалубки монтируют подмости по всему периметру возводимого этажа здания, размещают закладные детали в виде изготовленных отдельно по толщине стен и высоте перекрытия бетонных крестов и монтируют коммуникационные сети, а после установки опалубки в виде полутуннелей размещают арматуру перекрытия и выставляют в проектное положение полутуннели по вертикали и горизонтали, при этом бетонирование перекрытия осуществляют после бетонирования стен, а после демонтажа опалубки на предыдущей захватке ее перемещают и устанавливают на последующей захватке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительной технологии и может быть использовано при возведении монолитных зданий с применением объемно-переставной туннельной опалубки.

Из патентной литературы известны конструкции туннельной опалубки, работа которых основана на технологии возведения монолитных зданий [1-4]

Из технической литературы известна технология возведения монолитных зданий с применением объемно-переставной туннельной опалубки [5]

Из патентной литературы известна блочная переставная опалубка, работа с которой основана на способе возведения монолитных зданий, включающий изготовление опорных венцов с разбивкой на захватки, установку опалубки, размещение арматуры стен, бетонирование стен, выдержку бетона в опалубке до затвердевания, демонтаж опалубки и повторение технологического цикла. Описанная технология является ближайшим аналогом [6]

Целью изобретения является сокращение сроков возведения монолитных зданий, уменьшение количества вспомогательных технологических операций и повышение качества изготавливаемых стен.

Это достигается тем, что предлагаемая технология возведения монолитных зданий с применением объемно-переставной опалубки включает изготовление опорных венцов с разбивкой на захватки, установку опалубки, размещение арматуры стен, бетонирование стен, выдержку бетона в опалубке до затвердения демонтаж опалубки и повторение технологического цикла До установки опалубки монтируют подмости по всему периметру возводимого этажа здания, размещают закладные детали в виде изготовленных отдельно по толщине стены и высоте перекрытия бетонных крестов и монтируют коммуникационные сети, а после установки опалубки в виде полутуннелей размещают арматуру перекрытия и выставляют в проектное положение полутуннели по вертикали и горизонтали, при этом бетонирование перекрытия осуществляют после бетонирования стен, а после демонтажа опалубки на предыдущей захватке ее перемещают и устанавливают на последующей захватке.

Изобретение осуществляется следующим образом. В практике способа возведения монолитных зданий за основу берется захватка. Размеры захватки определяются конфигурацией и периметром здания. Обычно секция (блок) здания размером до 30 м в длину делится на две захватки. Поэтому комплект опалубки со всеми вспомогательными элементами изготавливается исключительно под площадь бетонирования захватки.

Предлагаемый скоростной способ возведения монолитных зданий заключается в следующем. Разбивка здания на две захватки остается, но комплект опалубки изготавливается из комплекта опалубки одной захватки плюс дополнительное устройство в виде выкатных подмостей, т.е. выкатные подмости и навесные подмости изготавливаются на весь периметр здания, это позволяет во второй половине дня установить подмости на второй захватке, то есть подготовиться к монтажу опалубки, ставя ее сразу на место, не опуская на землю.

В качестве закладных деталей по предлагаемому изобретению используют бетонные кресты, которые изготавливают в специальной опалубке из бетона марки 300 и поставляют готовыми на объект. Бетонный крест имеет строгие геометрические размеры, по ширине равные толщине стены, по высоте равные высоте перекрытия. Кресты выставляют одновременно с монтажом и на каждую стену выставляют два креста. Расход крестов составляет 25 штук на захватку. После того, как опалубка и арматура выставлены, производится бетонирование захватки, бетонные кресты остаются в бетоне. Таким образом, исчезает ненужная дополнительная операция, ускоряется монтаж и, главное, повышается качество бетонной поверхности стен.

Таким образом, на возведение одного этажа уходит два дня, а на девятиэтажный дом (плюс подвал, технический этаж, чердак; итого необходимо вылить 12 этажей) по предлагаемому изобретению требуется 24 дня.

Класс E04G11/20 подвижные опалубки; переставные опалубки для формования цилиндрических, конических или гиперболоидных сооружений; кружала для укладки стенных блоков и тп

переставная опалубка из объемных блоков на несущих металлических трубах (варианты) -  патент 2488671 (27.07.2013)
способ строительства высотных железобетонных сооружений, например промышленных труб и башен -  патент 2476653 (27.02.2013)
способ армирования железобетонных сооружений -  патент 2435002 (27.11.2011)
способ строительства высотных железобетонных сооружений с малым внутренним диаметром, например промышленных труб и башен -  патент 2380502 (27.01.2010)
разборная подъемная колодка -  патент 2369703 (10.10.2009)
переставная опалубка н.р. янсуфина -  патент 2290485 (27.12.2006)
способ оштукатуривания стены здания и устройство для его осуществления -  патент 2268344 (20.01.2006)
устройство для управления работой подвижной опалубки -  патент 2250323 (20.04.2005)
способ возведения стен переставной опалубкой -  патент 2249086 (27.03.2005)
способ термообработки монолитных тонкостенных железобетонных конструкций -  патент 2246466 (20.02.2005)

Класс E04B1/16 строительные конструкции, изготовляемые из строительных смесей, например бетона, непосредственно на стройплощадке с применением или без применения дополнительных элементов, таких, как стационарные формы, фундаменты, покрытые грузонесущим материалом

система из композиционного настила -  патент 2447239 (10.04.2012)
способ строительства высоких одноэтажных и многоэтажных зданий из штучных материалов невысокой прочности и повышенной сжимаемости (панели и блоки из легких и ячеистых бетонов, пустотелые керамические и силикатные блоки, кирпич, природные камни пиленые или правильной формы из туфа, ракушечника и т.п.) -  патент 2424402 (20.07.2011)
цельный стеновой блок из древесной шерсти, стабилизированной цементом -  патент 2423230 (10.07.2011)
монолитное бетонное здание -  патент 2380493 (27.01.2010)
тара для упаковки сухих строительных смесей, строительный элемент и способ их использования -  патент 2373342 (20.11.2009)
устройство для создания барьера по месту после установки и способ его использования -  патент 2370600 (20.10.2009)
способ возведения монолитных каркасных зданий -  патент 2353735 (27.04.2009)
блок для несъемной опалубки -  патент 2305158 (27.08.2007)
блок несъемной опалубки, способ его изготовления и способ возведения стены с использованием несъемной опалубки -  патент 2253719 (10.06.2005)
способ бетонирования укрупненными блоками монолитных конструкций тоннельного типа с поэтапным возведением элементов сверху вниз -  патент 2246588 (20.02.2005)
Наверх