способ возведения объемных монолитных сооружений

Классы МПК:E04G11/02 для комнаты в целом, на этаж или целиком на все здание 
E02D5/20 шпунтовые стенки или подобные стенки, изготовляемые из сборных элементов и из монолитного бетона, в том числе армированного на стройплощадке 
Патентообладатель(и):Климин Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных зданий и сооружений. Сущность изобретения заключается в том, что по периметру сооружения под внутренними перегородками разрабатываются траншеи, в которых перед бетонированием устанавливают арматурный каркас с закрепленными на нем матрицами дверей и окон, а над поверхностью траншей размещают арматурный каркас потолка, опалубку потолка, а после затвердения бетона, которым заполняют траншеи, сформированную часть сооружения извлекают из грунта и устанавливают на заранее подготовленный цоколь или фундамент, который может быть забетонирован в грунте аналогично надземной части, но не извлекаться из грунта, при этом из подземной части сооружения может быть извлечен грунт и залит пол. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ возведения объемных монолитных сооружений, включающий разработку траншей по периметру сооружения, ширина и глубина которых равна толщине и высоте стен, бетонирование в траншеи стенового ограждения, отличающийся тем, что дополнительно разрабатывают траншеи под внутренние перегородки, а перед бетонированием в траншеях устанавливают арматурный каркас с закрепленными в нем матрицами окон и дверей, а над поверхностью траншей размещают арматурный каркас потолка и надстраивают по периметру сооружения опалубку потолка, а после затвердевания бетона сформованную часть сооружения извлекают из грунта и устанавливают на заранее подготовленный цоколь или фундамент.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сформованную часть сооружения после извлечения ее из грунта устанавливают на такую же изготовленную в грунте, но не извлеченную из него часть сооружения, из которого удаляют грунт, а затем заливают бетонный пол.

Описание изобретения к патенту

Данное изобретение относится к строительству монолитных сооружений: жилых зданий, гаражей, подземных переходов, ангаров, складов, тоннелей, емкостей, других технических и специальных сооружений; элементов больших конструкций, например, моста в месте непосредственного ведения строительства.

Но особенно эффективно можно использовать данное изобретение при поточном строительстве жилых зданий, например, поселка, с помощью высокомеханизированной комплексной бригады, на значительном удалении от строительных баз, в автономном режиме.

Известно, что монолитное строительство является более скоростным, менее трудоемким и, в тоже время, более качественным и прочным, чем кирпичная кладка или панельное домостроение. Особенно строительство с использованием объемной опалубки. Тем не менее и здесь велика доля ручного труда, увеличивающая сроки строительства, особенно при монтаже опалубки и обратном процессе распалубки. Существуют решения сокращающие эти сроки: "Объемно-блочная опалубка" 1604967 А2, "Объемная опалубка" 1629436 А2. В последнем авторском свидетельстве для ускорения процесса распалубки шарнирные тяги, соединяющие щиты опалубки располагаются попарно, что облегчает процесс разборки данной опалубки.

Но все это не в состоянии кардинально решить эту проблему. Постоянная необходимость сборки и разборки опалубки, а также ограниченное число щитов ограничивают масштабы и скорость строительства.

Цель данного изобретения ускорение сроков строительства монолитных сооружений, сокращение доли ручного труда и, соответственно, увеличение доли механизированного труда.

Указанная цель достигается за счет того, что вместо щитов, шарнирных тяг и иных приспособлений, необходимых для монтажа объемной опалубки, в качестве последней используются вырытые в грунт, с помощью бара узкие траншеи по периметру и внутри здания шириной, равной толщине стен и глубиной, равной высоте внешних и внутренних стен здания. В вырытую опалубку опускается, сваренный из арматурной стали, каркас сооружения, включающий внутренние стены и внешние, потолок. В конструкции стен встроены матрицы окон и дверей для вытеснения бетонного раствора. Потолок конструкции остается над поверхностью, и вокруг него по периметру надстраивается опалубка, высотой, равной его толщине. И все это заливается бетонным раствором. После его затвердевания, полученное сооружение, с помощью кранов, извлекается из грунта и устанавливается на подготовленный рядом фундамент.

Фундамент изготавливается подобным же образом. Бар прорывает под него траншеи по периметру и внутри здания под внешние и внутренние стены на необходимую глубину. По его периметру надстраивается опалубка на высоту, равную толщине пола, после чего производится заливка бетонным раствором на высоту надстроенной опалубки. Таким образом, получается цоколь здания.

В качестве фундамента можно использовать здание, если его не извлекать из грунта, а извлечь грунт из него и залить внутри него пол из бетонного раствора. Естественно, что в каркасе такого здания матрицы окон не устанавливаются.

Сущность изобретения раскрывается на примере строительства жилого здания.

Сначала планируется участок под фундамент место, где будет находиться здание, и рядом участок под опалубку самого здания. Сооружение фундамента (цоколя) здания и самого здания идут параллельно для ускорения сроков строительства.

Фундамент изготовляется так. Бар на глубину фундамента прорывает траншеи по периметру здания и внутри него под внешние и внутренние стены. Извлеченный при этом грунт убирается. По периметру здания, возможно и несколько больше, с выступом от внешних стен до 1 м, надстраивается опалубка на высоту, равную толщине пола. После этого производится заливка бетонным раствором на высоту надстроенной опалубки. Таким образом, получается фундамент здания и его пол цоколь.

Рядом изготовляется опалубка под само здание.

Бар прорывает траншеи под стены, расположенные внутри здания, а затем по его периметру под внешние стены на глубину, равную высоте стен. Извлеченный при этом грунт убирается с площади. В полученную таким образом опалубку опускается, сваренный из арматурной стали, каркас здания, включающий внешние и внутренние стены, потолок. В конструкции стен встроены матрицы окон и дверей, для вытеснения бетонного раствора. Потолок конструкции остается над поверхностью и вокруг него, по периметру, надстраивается опалубка, высотой, равной толщине потолка. Все это заливается бетонным раствором. После его затвердевания, с помощью кранов, сооружение извлекается из грунта и устанавливается на фундамент (цоколь) здания и скрепляется с ним.

Вместо фундамента можно использовать здание, если его не извлекать из грунта, а извлечь грунт из него и залить внутри него пол из бетонного раствора. Естественно, что в каркасе такого здания матрицы окон не устанавливаются. На него устанавливается другое, одинаковое по размеру с ним здание, с таким же расположением внутренних стен. Сооружения скрепляются и, таким образом, получается двухэтажное (двухуровневое) здание, нижний этаж которого находится под землей. Подобное, извлекаемое из грунта, здание может служить фундаментом для строительства второго и последующих этажей из кирпича.

Данное изобретение наиболее эффективно можно использовать в поточном строительстве сооружений (жилого поселка с сопутствующими объектами) с помощью высокомеханизированной строительной бригады, на значительном удалении от строительных баз. Такая бригада может включать в себя: 1oC2 колесных бара-бульдозера, 4 крана г/п 10oC20 т, 4 бензовоза, грузовые машины и самосвалы, несколько сварочных постов, другое электрооборудование; соответствующих специалистов, кроме того, монтажников, плотников, электриков и т.д.

При работе такой бригады по сетевому графику, составленному так, что имеющаяся техника используется максимально эффективно (максимально загружена работой), скорость поточного строительства может составить, в среднем, несколько зданий в день (3oC4), без отделочных работ.

Класс E04G11/02 для комнаты в целом, на этаж или целиком на все здание 

несъемная складная опалубка для возведения монолитных стен -  патент 2388881 (10.05.2010)
несъемная опалубка из сетчатых профилей -  патент 2375527 (10.12.2009)
автоматизированный способ возведения монолитных фундаментов и стен зданий -  патент 2324789 (20.05.2008)
несъемная опалубка, способ ее сборки и способ возведения монолитных стен и сооружений в несъемной опалубке -  патент 2248433 (20.03.2005)
несъемная опалубка -  патент 2237139 (27.09.2004)
способ возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъёмной опалубке -  патент 2198988 (20.02.2003)
комплект объемно-переставной опалубки, подмости и способ возведения зданий с их использованием -  патент 2194831 (20.12.2002)
комплект объемно-переставной опалубки -  патент 2171878 (10.08.2001)
опалубка с вутовым опалубочным элементом -  патент 2152494 (10.07.2000)
комплект мелкоразмерной щитовой опалубки -  патент 2106460 (10.03.1998)

Класс E02D5/20 шпунтовые стенки или подобные стенки, изготовляемые из сборных элементов и из монолитного бетона, в том числе армированного на стройплощадке 

несъемная опалубка для возведения стен в грунте -  патент 2482243 (20.05.2013)
способ формирования водонепроницаемого железобетонного экрана в трещиноватых обводненных горных массивах -  патент 2470117 (20.12.2012)
способ возведения подземных сооружений методом "стена в грунте" и стена в грунте, возведенная этим способом -  патент 2465401 (27.10.2012)
подпорная стенка на скальном грунте -  патент 2382846 (27.02.2010)
блок опалубки для ограничения участка стены в грунте, элемент блока опалубки и способ возведения стены в грунте -  патент 2382143 (20.02.2010)
способ возведения в грунте несуще-ограждающих противофильтрационных конструкций и устройство для его осуществления -  патент 2378453 (10.01.2010)
способ возведения стены в грунте и устройство для его осуществления -  патент 2365708 (27.08.2009)
сборно-монолитная "стена в грунте" на основе железобетонных элементов таврового профиля (варианты) -  патент 2354779 (10.05.2009)
фрезерное устройство для возведения в грунте изоляционных стен -  патент 2312186 (10.12.2007)
устройство и способ для возведения в грунте изоляционных стен -  патент 2304197 (10.08.2007)
Наверх