способ изготовления офсетных печатных форм

Классы МПК:B41C1/10 для литографской печати; листы оригинала для переноса литографского изображения на форму
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Десятник Эдуард Соломонович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-03
публикация патента:

Использование: в полиграфической промышленности. Техническая задача: повышение производительности и сокращение длительности процесса, снижение энергоемкости и экологической безопасности. Сущность изобретения: формирование печатающих элементов на формной пластине из полиэфирной основы с металлизированным покрытием осуществляют возгонкой металлизированного покрытия до полиэфирной основы в местах воздействия лучом лазера длиной волны 1,06 - 10,6 мкм, а оставшиеся участки металлизированного покрытия служат пробельными элементами, причем их можно обрабатывать 5 - 10%-ным водным раствором натрия кремнекислого мета-9-водного с pH-10-13. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления офсетной печатной формы путем формирования печатающих и пробельных элементов на формной пластине из полиэфирной основы с покрытием под действием промодулированного луча лазера, направленного в места печатающих элементов, отличающийся тем, что в качестве формной пластины используют полиэфирную основу с металлизированным покрытием, а формирование печатающих элементов осуществляют возгонкой металлизированного покрытия до полиэфирной основы в местах воздействия лучом лазера длиной волны 1,06 10,6 мкм, при этом оставшиеся участки металлизированного покрытия служат пробельными элементами.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пробельные элементы печатной формы подвергают обработке 5 10%-ным водным раствором натрия кремнекислого мета-9-водного с pH 10 13.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к изготовлению офсетных печатных форм с помощью лазера.

Известен способ изготовления офсетных печатных форм, включающий нанесение на Al-подложку тонкого покрытия из органического полимерного материала типа полиэфира, полиметилакрилата или полиоксиметилена, экспонирование, нанесением на экспонированную поверхность полимерного покрытия из поликремниевой кислоты и последующую обработку лучом лазера, в результате чего удаляется часть покрытия поликремниевой кислоты и органического полимерного материала с обнажением Al-подложки с образованием печатающих и пробельных элементов печатной формы, при этом интенсивность лазерного луча подбирается достаточной, чтобы удалить оба полимерных слоя без расплавления А-подложки, причем изменяя точку приложения лазерного луча к пластине, на ней гравируется заданное изображение. (Патент США N 4054094, кл. B 41 C 1/10, 1977 г.).

Недостатком данного способа является сложность изготовления печатных офсетных форм.

Известен также способ изготовления офсетной печатной формы прямым способом лазерной записи на предварительно очувствленных формных пластинах с копировальным слоем из состава на основе ортонафтохинондиазидов, которую осуществляют CO2 лазером с длиной волны 10,6 мкм методом линейной развертки при мощности записывающего луча 5 ВТ и линейной скорости 1,5 м/с, после чего осуществляют экспонирование копировального слоя в течение 3-5 мин. металлогалогенными лампами с последующим проявлением копии, ее гидрофилизации, олефилизации и покрытие формы защитным раствором (Авторское свидетельство СССР N 1419921, кл. B 41 C 1/10, 1988 г.).

Недостатком данного способа является сложность технологического процесса.

Ближайшим аналогом по технической сущности является способ изготовления офсетной печатной формы, включающий приготовление формной пластины путем покрытия основы гидрофильным материалом, в качестве которого используют водорастворимые высокомолекулярные пленкообразующие вещества, при этом в качестве основы используют, например, полиэфирную пленку, облучение формной пластины аргоновым лазером с длиной волны 10,6 мкм и световой мощностью 970 мвт, при этом происходит полимеризация гидрофильных групп, в частности OH-групп и образуются пятна темных участков изображения по сравнению со светлым фоном с образованием пробельных элементов не несущих изображение и печатающих элементов несущих изображение. (Описание изобретения к патенту N 646886, кл, B 41 C 1/10, 1979 г. пример 2).

Недостатком данного способа является сложность технологии изготовления печатной формы, использующей высокомолекулярные пленкообразующие вещества, значительная стоимость материалов, низкая производительность и качество полученного изображения на форме.

Задачей изобретения является создание способа изготовления офсетных печатных форм обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в повышении производительности и сокращении длительности технологического процесса, в снижении его энергоемкости и снижении экологической безопасности.

Этот технический результат в способе изготовления офсетной печатной формы путем формирования печатающих и пробельных элементов на формной пластине из полиэфирной основы с покрытием под действием промодулированного луча лазера, направленного в места печатающих элементов, достигается тем, что в качестве формной пластины используют полиэфирную основу с металлизированным покрытием, а формирование печатающих элементов осуществляют возгонкой металлизированного покрытия до полиэфирной основы в местах воздействия лучом лазера длиной волны 1,06 10,6 мкм, при этом оставшиеся участки металлизированного покрытия служат пробельными элементами. Пробельные элементы печатной формы подвергают обработке 5 10%-ным водным раствором натрия кремнекислого мета-9-водного с PH 10 13.

В данном процессе используют мощные лазеры с длиной волны 1,06 10,6 мкм, например, на алюмоиттриевом гранате или на CO2 лазере. Лазерное излучение модулируется в соответствии с командами управления от вычислительной машины. При этом обеспечивается скорость записи изображения полос полиграфических изданий 9 15 м/сек. при мощности лазера 10 16 Ват.

В качестве формной пластины используют пленку с полиэфирной основой лощиной 0,05 0,30 мм и напыленного на нее металлизированного покрытия, например из титана, нержавеющей стали, алюминия толщиной от 0,25 дл 1,50 мкм.

Использование твердотельного лазера обеспечивает запись изображения с диаметром точки от 5 и более мкм.

Использование металлизированной пленки обеспечивает экологическую чистоту процесса из-за отсутствия вредных выбросов в атмосферу и стоки.

Тиражеустойчивость полученных форм достигает порядка 60000 оттисков.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

На полиэфирную пленку толщиной 0,1 0,3 мм наносят вакуумным напылением металлическое покрытие (например, из титана, нержавеющей стали, алюминия) толщиной от 0,25 до 1,00 мкм.

Изготовленную таким образом металлизированную пленку закрепляют на цилиндре лазерной экспонирующей установки. При непрерывном вращении цилиндра поверхность пленки подвергается воздействию промодулированного лазерного луча с длиной волны 1,06 мкм, со скоростью записи 10 м/сек. при мощности излучения 16 Ват. Управление модуляцией луча осуществляют от персональной ЭВМ, в памяти которой хранится оцифрованное изображение текстовой информационной полосы. При этом производительность процесса составляет 4 полосы формата А2 в час.

Под воздействием лазерного луча с поверхности пленки возгоняются (испаряются) участки металлического покрытия, обнажая полиэфирную пленку, служащую печатающими элементами, а участки, с которых не удален слой металла, служат проблемными элементами печатной формы. Проэкспонированную таким образом пленку снимают с формного цилиндра и сразу устанавливают на формный цилиндр печатной офсетной машины. Перед установкой офсетной печатной формы или при печатании ее обрабатывают 5 10%-м водным раствором натрия кремнекислого мета-9-водного с pH= 10 13 для закрепления гидрофильных свойств пробельных элементов.

Пример 2.

Процесс ведут как в примере 1, отличие состоит в том, что используют газовый JO2 с длиной волны 10,6 мкм и мощностью 30 Ват со скоростью записи 10 м/сек.

Таким образом, предложенный способ по сравнению с известными сокращает длительность технологического процесса за счет исключения промежуточных операций и оборудования к ним, на 50% снижает энергоемкость процесса, повышает экологическую безопасность и производительность процесса за счет увеличения скорости записи в 3 раза.

Класс B41C1/10 для литографской печати; листы оригинала для переноса литографского изображения на форму

галлотанниновые соединения в композициях для покрытия литографических печатных форм -  патент 2487882 (20.07.2013)
новые материалы для покрытий офсетных печатных форм, офсетные печатные формы и покрытия, содержащие эти материалы, способы получения и применение -  патент 2443683 (27.02.2012)
полимерные красители, покровные композиции и термографические офсетные печатные формы -  патент 2442812 (20.02.2012)
термореактивные, ик-поглощающие полимеры и их использование в термочувствительной офсетной печатной форме -  патент 2387676 (27.04.2010)
способ изготовления печатных форм для офсетной печати -  патент 2371317 (27.10.2009)
проявляемые в печатной машине ик-чувствительные печатные формы с использованием связующих смол с полиэтиленоксидными сегментами -  патент 2300792 (10.06.2007)
способ нанесения оттисков на формные пластины -  патент 2241601 (10.12.2004)
печатная форма и способ изменения ее свойств смачиваемости -  патент 2241600 (10.12.2004)
термочувствительная композиция и способ ее применения для изготовления литографической печатной формы -  патент 2153986 (10.08.2000)
способ получения монопластин на стальной основе -  патент 2088408 (27.08.1997)
Наверх