бетоновоз-смеситель

Классы МПК:B60P3/16 для перевозки бетонной смеси, например транспортные средства с вращающимися барабанами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский и проектно- конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-12
публикация патента:

Использование: изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при производстве бетонных работ. Сущность изобретения: бетоновоз-смеситель содержит две ходовые тележки с несущей рамой, на которой установлен барабан смесителя с приводом. Несущая рама связана с ходовыми тележками посредством вертикальных осей. Бензовоз-смеситель снабжен установленными на одной из вертикальных осей двумя коническими передачами, одна из которых - неортогональная и связана с валом барабана смесителя, другая - ортогональная и связана гибкой связью с колесами одной из ходовых тележек. Между валом барабана смесителя и ходовыми колесами тележки установлены сцепная и обгонная муфты. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Бетоновоз-смеситель, содержащий две ходовые тележки с несущей рамой, на которой установлен барабан смесителя с приводом, отличающийся тем, что несущая рама связана с ходовыми тележками посредством вертикальных осей, бетоновоз-смеситель снабжен установленными на одной из вертикальных осей двумя коническими передачами, одна из которых неортогональная и связана с валом барабана смесителя, другая ортогональная и связана гибкой связью с колесами одной из ходовых тележек, а между валом барабана смесителя и ходовыми колесами тележки установлены сцепная и обгонная муфты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при производстве бетонных работ.

Известен бетоновоз-смеситель, содержащий две ходовые тележки с несущей рамой, на которой установлен барабан смесителя с приводом ( а.c. СССР N 1184715, B 60 P 3/16, 1985).

Недостатком известного бетоновоза-смесителя является то, что перемешивание смеси во время движения бетоновоза-смесителя осуществляется за счет энергии двигателя бетоновоза-смесителя.

Техническим результатом изобретения является обеспечение перемешивания смеси без использования энергии двигателя бетоновоза во время движения бетоновоза-смесителя по выработке.

Технический результат достигается тем, что в бетоновозе-смесителе, содержащем две ходовые тележки с несущей рамой, на которой установлен барабан смесителя с приводом, несущая рама связана с ходовыми тележками посредством вертикальных осей, бетоновоз-смеситель снабжен установленными на одной из вертикальных осей двумя коническими передачами, одна из которых - неортогональная и связана с валом барабана смесителя, другая ортогональная и связана гибкой связью с колесами одной из ходовых тележек, а между валом барабана смесителя и ходовыми колесами тележки установлены сцепная и обгонная муфты.

На фиг. 1 представлен общий вид бетоновоза-смесителя; на фиг. 2 вид А фиг. 1.

Бетоновоз-смеситель содержит барабан смесителя 1 с установленной по винтовой линии на внутренней поверхности лопастью 2.

Барабан смесителя крепится к несущей раме 3 на двух роликах 4 и на шарнире Гука 5.

Несущая рама 3 установлена на двух ходовых тележках 6 и закреплена шарнирно посредством вертикальных осей 7.

Привод барабана смесителя 1 осуществляется мотор-редуктором 8, установленным на несущей раме 3. Вращение от мотор-редуктора 8 через звездочку 9, установленную на выходном валу мотор-редуктора, цепную передачу 10 передается на зубчатое колесо 11, закрепленное соосно на барабане смесителя для осуществления перемешивания или выгрузки смеси.

На вертикальной оси 7 одной из тележек 6 закреплена пара конических передач 12, 13 взаимодействующих с барабаном смесителя 1 через муфту сцепления 14. Одна из конических передач ортогональная 12 и закреплена у основания несущей рамы 3 и связана гибкой связью 15 через обгонную муфту 16 с колесными парами 17 тележки 6, другая неортогональная коническая передача 13 взаимодействует одним из своих конических колес с другим колесом, закрепленным на оси барабана смесителя 1.

Работает бетоновоз-смеситель следующим образом.

Барабан смесителя 1 загружают на месте загрузки компонентами смеси. Включается сцепная муфта 14 для передачи вращения от колесной пары 17 к барабану смесителя 1.

При движении бетоновоза-смесителя при помощи тягового средства (электровоза) к месту разгрузки его мотор-редуктор не подключен к сети, при этом перемешивание бетонной смеси осуществляют благодаря передаче вращения от колесной пары 17 при помощи гибкой связи 15, обгонной муфты 16 (позволяющей обеспечивать вращение барабана смесителя в одну сторону вне зависимости от направления движения бетоновоза-смесителя), пары конических передач, сцепной муфты, далее вращение передается на барабан смесителя 1 и при помощи винтовой лопасти 2 барабана смесителя 1 происходит перемешивание смеси.

При прохождении бетоновоза-смесителя по закруглениям рельсового пути, проложенного в подземных горных выработках, тележки поворачиваются на осях 7 относительно рамы 3, при этом колеса неортогональной пары 13 могут поворачиваться друг относительно друга, обеспечивая при этом вращение барабана смесителя.

После приготовления смеси во время движения и прибытия на место производства бетонных работ барабан смесителя 1 при помощи сцепной муфты 14 отсоединяется от колесной пары 17.

Мотор-редуктор 8 подсоединяется к электросети и барабан смесителя включается на вращение в сторону, обратную перемешиванию, и, таким образом, смесь выгружается.

Класс B60P3/16 для перевозки бетонной смеси, например транспортные средства с вращающимися барабанами 

устройство управления автобетоносмесителем -  патент 2467872 (27.11.2012)
передвижная смесительная установка -  патент 2255009 (27.06.2005)
автобетоносмеситель с самозагрузкой -  патент 2097221 (27.11.1997)
малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспортировки смеси -  патент 2077432 (20.04.1997)
бетоновоз-смеситель -  патент 2036091 (27.05.1995)
Наверх