протез цепи слуховых косточек

Классы МПК:A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кубанский медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-06
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно в оториноларингологии для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом. Сущность изобретения: протез содержит контактирующую с трансплантатом барабанной перегонки опорную площадку в виде пластины из ауто- или гомохряща с отверстием в центре, в котором размещен конец стержня из пластмассовой трубки. Элементы фиксации стержня к пластине выполнены в виде лепестков, образованных надрезами на стенке соответствующего конца трубки. Надрезы выполнены и на другом конце трубки для улучшения его контакта с головкой стремление. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Протез цепи слуховых косточек, состоящий из двух частей, одна из которых верхняя выполнена в виде пластины из хрящевой ткани, а нижняя в виде стержня из аллопластического материала с элементами фиксации к пластине, отличающийся тем, что пластина выполнена с отверстием в центре для размещения соответствующего конца стержня, а стержень выполнен в виде трубки, свободный конец которой имеет надрезы для улучшения контакта с головкой стремени, при этом элементы фиксации стержня к пластине выполнены в виде лепестков, образованных надрезами на стенке конца трубки, обращенного к пластине.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом.

Известен протез цепи слуховых косточек, содержащий тефлоновый стержень с фиксаторами в виде тонких лепестков на одном конце, обращенном к пластине, выполненной из хряща, и кососрезанным другим концом. Лепестки образованы в результате рассечения сответствующего конца стержня на сегменты и отсечения излишков материала. Недостатком этого протеза является выполнение ножки протеза в виде тефлонового стержня, что исключает возможность установки его на голову стремени. Кроме этого, отсутствие жесткой фиксации стержня относительно хрящевой пластины затрудняет установку протеза во время операции и может приводить к смешиванию хрящевой пластины в послеоперационном периоде.

Целью изобретения является повышение эффективности хирургического лечения тугоухости при хроническом воспалении среднего уха. Эта цель достигается путем использования в конструкции протеза трубчатого стержня, причем надрезы на одном конце обеспечивают жесткую фиксацию хрящевой пластины, а надрезы другого конца позволяют использовать протез как для установки его на подножную пластинку стремени (при неразведенных краях надрезов), так и для сочленения с головкой стремени.

На фиг. 1 изображен протез, общий вид; на фиг. 2 конец трубчатого стержня, обращенный к хрящевой пластине; на фиг. 3 конец трубчатого стержня, устанавливаемый на головку стремени.

Протез цепи слуховых косточек согласно изобретению включает контактирующую с трансплантатом барабанной перепонки опорную площадку в виде пластины из ауто- или гомохряща с отверстием в центре (фиг. 1, поз. 1), в которое входит стержень в виде пластмассовой губки (фиг. 1, поз.2). Элементы фиксации стержня к хрящевой пластине выполнены в виде лепестков, образованных надрезами на стенке конца трубки, обращенного к пластине (фиг.2). Другой конец трубки имеет надрезы для улучшения контакта с головкой стремени (фиг. 3).

Предлагаемый протез используют следующим образом. После выполнения санирующего этапа операции при хроническом отите и укладки передних отделов трансплантата барабанной перепонки под него подводят хрящевую часть протеза. Ножку протеза устанавливают на головку стремени или подножную пластинку. В последнем случае надрезы на конце ножки не раздвигают. Далее укладывают оставшуюся часть трансплантата барабанной перепонки.

Положительный эффект от использования предлагаемого протеза в сравнении с прототипом выражается в следующем. Выполнение ножки протеза в виде трубки обеспечивает возможность использования протеза не только для установки его на подножную пластинку стремени, как это имеет место в прототипе, но и для сочленения протеза с головкой стремени. В последнем случае выполнение надрезов на конце ножки протеза обеспечивает плотный контакт ее с головкой стремени.

Выполнение опорной пластины в виде хрящевого диска с отверстием для ножки протеза обеспечивает жесткость конструкции, что позволяет более легко установить протез в момент операции и предупреждает смещение хрящевой пластины в послеоперационном периоде, что возможно при использовании протеза, описанного в прототипе.

Выполнение фиксаторов хрящевой пластины в виде лепестков, образованных надрезами на стенке трубки, предупреждает смещение хрящевой пластины книзу.

Изобретение целесообразно использовать в оториноларингологии для замены цепи слуховых косточек при хирургическом лечении тугоухости, связанной с хроническим гнойным средним отитом.

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)

Класс A61F2/18 внутренние части носа или уха, например барабанные перепонки

Наверх