фильтрующее устройство

Классы МПК:B01D21/22 предохранительные устройства 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Панов Александр Иванович,
Финкельштейн Александр Мейлахович,
Панов Сергей Александрович,
Банников Евгений Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-02-24
публикация патента:

1. Фильтрующее устройство, содержащее корпус с входной и выходной полостями, фильтрующий элемент, прокачивающий насос с нагнетательным и всасывающим клапанами, отличающееся тем, что нагнетательный и всасывающий клапаны снабжены запирающими элементами конической или сферической формы, свободно размещенными в полости клапанов цилиндрической формы с осями, близкими к вертикали, и длиной, определяемой свободным ходом запирающего элемента в пределах 1 - 1,5 продольных размеров запирающего элемента, при этом угол между осью канала входа клапанов и канала выхода близок к прямому, а удельный вес материала запирающих элементов равен или превышает удельный вес фильтрующей среды.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно включает генератор ультразвуковых колебаний частотой 15 - 30 кГц, а расстояние между входами клапанов по оси прохождения фильтруемой среды эквивалентно 1/2 длины волны колебательного процесса среды.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что расстояние между входами клапанов по оси прохождения фильтруемой среды эквивалентно 1/4 длины волны колебательного процесса среды.

Описание изобретения к патенту

Наверх