устройство для очистки газа

Классы МПК:B01D53/06 с подвижными адсорбентами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для очистки парогазовых потоков и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство снабжено вибратором и виброопорами, а полки выполнены попарно в виде конусов, обращенных друг к другу основаниями, и установлены ярусами друг над другом. В верхнем конусе каждой пары выполнены отверстия по периферии, а нижнем - по центру. Конструкция устройства позволяет равномерно распределить адсорбент по всему объему корпуса, в результате чего увеличивается площадь контактируемой поверхности адсорбента с газом, а также происходит непрерывное обновление контактируемой поверхности адсорбента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для очистки газа, содержащее корпус, в котором расположены полки, патрубки ввода и вывода газа и адсорбента, отличающееся тем, что устройство снабжено вибратором и виброопорами, а полки выполнены попарно в виде конусов, обращенных друг к другу основаниями, и установлены ярусами друг над другом, при этом в верхнем конусе каждой пары выполнены отверстия по периферии, в нижнем по центру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки парогазовых потоков и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки газов, представляющее массообменный аппарат с вертикальными решетками из перфорированных трубок, между которыми расположены гофрированные перегородки таким образом, что каждая пара перегородок образует зигзагообразный канал (см. авт. св. N 1101245, B 01 D 3/28, 1984).

Недостатком этого устройства является невозможность его работы с запыленными газами из-за заиливания трубок. Кроме того, при высоких температурах значительно увеличивается расход адсорбента из-за его выноса в виде пара и образования накипи в трубках при использовании адсорбента с минеральными компонентами.

Известно также устройство для очистки газов (см. авт. св. N 1650219, B 01 D 53/06, 1991), включающее корпус, разделенный вертикальными перегородками на секции. Секции присоединены к элементам в виде усеченной пирамиды, боковые грани которой укреплены шарнирно с возможностью поворота вокруг своих осей, а днище выполнено в виде параллельных эластичных шнуров, закрепленных в боковых гранях.

Недостатком известного устройства является его низкая надежность, так как при аварийной остановке дымососа адсорбент, осыпаясь в секциях, забьет подводящий газовый патрубок. Кроме того, это устройство требует большого расхода адсорбента, так как для его удержания в секциях необходим оптимальный газовый поток. Известная конструкция обеспечивает неполное контактирование адсорбента с газом, так как газ будет проходить не по всему объему, а по каналам с меньшим сопротивлением. Все вышеперечисленное снижает эффективность очистки газа.

Задачей предлагаемого технического решения является создание устройства простого по конструкции, надежного в работе и обеспечивающего эффективную очистку газов.

Техническим результатом является равномерное распределение адсорбента по всему объему устройства, в результате чего увеличивается площадь контактируемой поверхности адсорбента с газом, а также происходит непрерывное обновление контактируемой поверхности адсорбента за счет вибрации.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для очистки газа, содержащее корпус, в котором расположены полки, патрубки ввода и вывода газа и адсорбента, снабжено вибратором и виброопорами, а полки выполнены попарно в виде конусов, обращенных друг к другу основаниями, и установлены ярусами друг над другом, при этом в верхнем конусе каждой пары выполнены отверстия по периферии, в нижнем по центру.

Указанный технический результат также достигается и тем, что корпус устройства выполнен в виде цилиндра.

Выполнение полок в виде конусов, обращенных друг к другу основаниями и имеющих отверстие по периферии в верхнем и по центру в нижнем позволяет равномерно распределять адсорбент по всему объему устройства. Кроме того, создается лабиринт для прохождения очищенного газа, что увеличивает поверхность контакта газа с адсорбентом.

Наличие вибратора и виброопоры в совокупности с новой конструкцией полок дает возможность все время обновлять контактирующую поверхность адсорбента. Все это в совокупности позволяет повысить эффективность очистки газа.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез устройства; на фиг.2 разрез по А-А.

Устройство для очистки газов состоит из цилиндрического корпуса 1 с коническим днищем, внутри которого установлены ярусами друг над другом полки 2 и 3, выполненные попарно в виде конусов, обращенных друг к другу основаниями. Верхний корпус 3 каждой пары выполнен с отверстиями прорезями по периферии на боковой поверхности конуса у основания. Нижний конус 2 выполнен с круглым отверстием по центру. Рабочая поверхность конусов 2 и 3 выполнена рифленой.

Конусы устанавливаются друг над другом с помощью промежуточных колец 4. В нижней части цилиндрического корпуса установлено опорное кольцо 5, а в верхней помещено прижимное кольцо 6 с прижимными болтами 7, расположенными на крышке 8 корпуса 1.

К коническому днищу корпуса 1 крепится газоподводящий патрубок 10 с секторным затвором 11 для удаления использованного адсорбента.

На крышке 8 установлены вибратор 12, патрубок 13 для подачи адсорбента и отводящий патрубок 14 для отвода очищенного газа.

Вокруг корпуса 1 установлены вибраторы 15.

Устройство для очистки газов работает следующим образом.

Газ с вредными компонентами по патрубку 9 поступает в полость корпуса 1 устройства и проходит по лабиринту, образованному полками 2 и 3, контактируя с лежащими на полках 2 и 3 адсорбентом. В результате газ очищается и удаляется через отводящий патрубок 14.

Адсорбент подается в устройство через патрубок 13. Корпус 1 периодически встряхивается вибратором 12, в результате чего адсорбент пересыпается по наклонным полкам 2 и 3, при этом обновляется контактная поверхность адсорбента на полках, а также улучшается его контакт с газом при движении вниз навстречу газовому потоку. Отработанный адсорбент в виде шлака ссыпается в днище корпуса 1 и удаляется через шлакоотводящий патрубок 10.

Виброопора 15 дает возможность корпусу 1 осуществлять свободное встряхивание и защищает от вибрации раму и фундамент (не показаны).

Угол наклона боковой поверхности конусов составляет 3-15o и выбирается, исходя из угла естественного откоса адсорбента и его текучести. Правильный выбор угла наклона позволяет равномерно распределить адсорбент по объему газоочистителя и повысит эффективность очистки газа.

Таким образом, вся заявляемая совокупность: новая конструкция полок, применение виброопор и вибратора позволяет обновлять контактную поверхность адсорбента на полках и перемещать его по устройству с целью замены отработанной массы.

Все выше указанное позволяет не только повысить эффективность очистки газа от вредных компонентов, а так же более эффективно использовать адсорбент, но и обеспечивает надежность работы устройства.

Класс B01D53/06 с подвижными адсорбентами 

наполняющая машина и способ обеспечения гигиенической среды в наполняющей машине -  патент 2520002 (20.06.2014)
компрессорная установка с сушилкой и способ осушения сжатых газов -  патент 2515292 (10.05.2014)
способ сжатия и осушки газа и компрессорная установка с устройством для осушки -  патент 2511364 (10.04.2014)
способ адсорбции пыли в газовом потоке -  патент 2367504 (20.09.2009)
установка для очистки газов -  патент 2326718 (20.06.2008)
адсорбер -  патент 2146554 (20.03.2000)
адсорбер непрерывного действия -  патент 2144418 (20.01.2000)
адсорбер непрерывного действия -  патент 2144417 (20.01.2000)
способ очистки газов -  патент 2132222 (27.06.1999)
способ и устройство для очистки отходящих газов от вредных компонентов, например оксидов серы или азота -  патент 2108138 (10.04.1998)
Наверх