способ выращивания монокристаллов кремния

Классы МПК:C30B15/00 Выращивание монокристаллов вытягиванием из расплава, например по методу Чохральского
C30B29/06 кремний
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Подольский химико-металлургический завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к выращиванию монокристаллов кремния по методу Чохральского с однородным распределением кислорода по всей длине кристалла при обеспечении его бездислокационной структуры, что позволяет использовать эти кристаллы в производстве интегральных схем с высоким уровнем интеграции. Это достигается тем, что в способе выращивания монокристаллов кремния вытягиванием на вращающуюся затравку из расплава в тигле, поверхность которого состоит последовательно из цилиндрической и сферической частей, включающем изменение частоты вращения тигля и поддержание постоянной частоты вращения кристалла (Wкр.), при Wкр>Wт, изменение частоты вращения тигля (Wт) по мере выращивания осуществляют в зависимости от того, на каком участке тигля находится уровень расплава: цилиндрическом или сферическом. При этом при выращивании кристалла из цилиндрической части тигля Wт увеличивают на (0,1-0,5) об/мин, а при выращивании из сферической части тигля - уменьшают на (0,15-0,45) об/мин на каждый сантиметр длины кристалла. 1 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1 Способ выращивания монокристаллов кремния вытягиванием на вращающуюся затравку из расплава в тигле, поверхность которого состоит последовательно из цилиндрической и сферической частей, включающий изменение частоты вращения тигля и поддержание постоянной частоты вращения кристалла, отличающийся тем, что частоту вращения тигля при выращивании кристалла из цилиндрической части тигля увеличивают на 0,2 0,5 об/мин, при выращивании из сферической части тигля уменьшают на 0,15 0,45 об/мин на каждый сантиметр длины кристалла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых материалов, в частности к технологии получения кремния методом Чохральского, и может быть использовано в производстве интегральных схем с высоким уровнем интеграции. Этот метод включает в себя выращивание монокристаллов на монокристаллическую затравку из расплава кремния, помещенного в кварцевый тигель. В результате реакции взаимодействия расплава со стенками кварцевого тигля растущий кристалл обогащается кислородом. Непрерывное убывание расплава в тигле по мере выращивания кристалла при использовании неизменной частоты вращения тигля (Wт) и кристалла (Wкр) приводит к неоднородному распределению концентрации кислорода (No) по длине кристалла.

Известен способ повышения однородности распределения кислорода по длине кристалла по мере его выращивания [1] В соответствии с [1] Wкр увеличивается по линейному закону в пределах 0,05 0,2 об/мин на каждый сантиметр длины кристалла. Однако этот метод не обеспечивает однородного распределения кислорода по всей длине кристалла, поскольку не учитывает сложный характер изменения No, обусловленный в большей мере конструкцией применяемых в настоящее время кварцевых тиглей.

Известен также способ повышения однородности распределения кислорода по длине монокристалла кремния [2] в соответствии с которым в расплав кремния опускают кварцевую трубку, через которую по мере убывания расплава вводят расчетные количества кварцевой крошки. Недостатками способа являются конструктивные проблемы, связанные с введением кварцевой трубки в рабочую зону установки выращивания, а также высокая вероятность срыва бездислокационного роста кристалла из-за возможного попадания кварцевой крошки на фронт кристаллизации расплава.

Известны способы повышения однородности распределения кислорода по длине кристалла путем изменения частоты вращения тигля по мере выращивания кристалла при неизменной величине Wкр.. Так, в [3] предлагается изменять частоту вращения тигля по следующему закону:

grad Wт способ выращивания монокристаллов кремния, патент № 2077615 K grad No,

где К положительная (или отрицательная) величина в зависимости от градиента температуры между периферией и центром расплава.

Однако этот метод очень трудоемок, поскольку для каждого конкретного варианта выращивания необходимо проводить измерение концентрации кислорода по длине кристалла при постоянной Wт и измерение градиента температуры в расплаве.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ, описанный в [4] В нем для повышения однородности распределения Nо частоту вращения тигля непрерывно увеличивают по мере выращивания кристалла. При этом кристалл и тигель вращаются в противоположные стороны и в процессе всего выращивания сохраняется условие Wкр>Wт. Однако этот метод не может обеспечить высокую однородность распределения Nо по всей длине кристалла. Установлено, что по мере выращивания монокристалла концентрация кислорода может уменьшаться или возрастать в зависимости от того, в какой части тигля находится расплав (в цилиндрической или сферической). Применение же предложенного в [4] метода с постоянной W^крнепрерывно возрастающей по мере выращивания Wт, не обеспечивает выравнивания No по всей длине кристалла. Еще одним недостатком предложенного в [4] метода является трудность реализации рекомендованных для обеспечения Wкр>Wт частот вращения кристалла на установках с "гибким" верхним штоком (во всех приведенных в [4] примерах Wкрспособ выращивания монокристаллов кремния, патент № 2077615 28 об/мин). При достижении Wкр 28 об/мин и более велика вероятность появления раскачки кристалла, что может привести к искажению его формы и срыву бездислокационного роста.

Цель изобретения повышение однородности распределения кислорода по всей длине кристалла при обеспечении его бездислокационной структуры.

Поставленная цель достигается тем, что в способе выращивания монокристаллов кремния вытягиванием на вращающуюся затравку из расплава в тигле, поверхность которого последовательно состоит из цилиндрической и сферической частей, включающем изменение частоты вращения тигля и поддержание постоянной частоты вращения кристалла по мере выращивания монокристалла при выполнении условия Wкр>Wт, частоту вращения тигля при выращивании кристалла из цилиндрической части тигля увеличивают на (0,2-0,5) об/мин, а при выращивании из сферической части тигля уменьшают на (0,15-0,45) об/мин на каждый сантиметр длины кристалла [1]

Определение места изменения величины и знака способ выращивания монокристаллов кремния, патент № 2077615 осуществляют по методу предварительного расчета длины кристалла, выращенной из различных частей тигля. Для индикации точек изменения величины способ выращивания монокристаллов кремния, патент № 2077615 возможно использование и других методов, например специальных меток на поверхности тигля при ручном управлении процессом и т.д. Выбор указанных выше диапазонов изменения Wт обусловлен достижением максимально положительного эффекта: при больших и меньших величинах способ выращивания монокристаллов кремния, патент № 2077615 не обеспечивается требуемая степень однородности распределения Nо. Кроме того, при увеличении Wт более чем на 0,5 об/мин на каждый сантиметр длины кристалла из-за высоких Wкр, необходимых для реализации условия Wкр>Wт, возможно появление раскачки кристалла, искажение его формы, что приводит к нарушению бездислокационного роста.

Пример.

Монокристалл кремния диаметром 155 мм марки КДБ 7,5, [100] был выращен на установке "Редмет-30" в протоке аргона из тигля диаметром 330 мм с графитовым элементом под тигель в виде "сетки" при загрузке в тигель 25 кг. Расход газа составил 1500 л/час при остаточном давлении способ выращивания монокристаллов кремния, патент № 20776159,0 мм рт.ст. Скорость выращивания изменяли от 0,7 до 0,4 мм/мин по программе. Кристалл и тигель вращали в противоположные стороны. Частота вращения кристалла 20 об/мин оставалась постоянной в течение всего процесса выращивания. Начальная частота вращения тигля выбиралась равной 5 об/мин и далее изменялась по программе, которая реализовывалась микропроцессорным комплексом КМ3111 (на базе КТС ЛИУС-2) с учетом рассчитанных ранее длин кристалла, выращиваемых из различных частей тигля. При выращивании из цилиндрической части тигля (длина кристалла от 0 до 300 мм) Wт увеличивали на 0,35 об/мин на каждый сантиметр длины, при выращивании из сферической части тигля (длина кристалла от 300 до 450 мм) Wт и уменьшали на 0,3 об/мин на каждый сантиметр длины кристалла. Далее на той же установке выращивали кристаллы того же диаметра и марки в соответствии с предлагаемым способом при граничных значениях способ выращивания монокристаллов кремния, патент № 2077615, с параметрами за пределами предложенных диапазонов и в соответствии с прототипом. При этом во всех описанных случаях обеспечивали условие Wкр>Wт в течение всего процесса выращивания. Прочие условия процесса совпадали с описанным выше.

Измерение No проводили в центральной области трех сечений (верх, середина, низ) кристалла методом ИК-поглощения на длине волны 9,1 мкм (К 2,45 х 1017-2). Результаты изменения Nо, а также данные по длине бездислокационной части кристалла приведены в таблице. Кроме этого, в кристалле, выращенном в соответствии с режимом 2 таблицы, было проведено более подробное исследование No (через каждые 3 см). Результаты измерения No по длине кристалла, а также программа изменения Wт при вытягивании такого кристалла из расплава, находящегося в различных частях тигля, приведены на чертеже.

Как видно из таблицы и чертежа, кристаллы, выращенные в соответствии с предлагаемым способом (режимы 1 3), характеризуются высокой однородностью распределения кислорода по длине (Noспособ выращивания монокристаллов кремния, патент № 20776156,0%). Цилиндрическая часть всех кристаллов имеет хорошую форму, длина бездислокационной части находится в пределах 420 450 мм. В случае способ выращивания монокристаллов кремния, патент № 2077615 выше верхних границ (режим 4) и ниже нижних границ (режим 5) предлагаемого диапазона степень неоднородности распределения кислорода существенно возрастает и находится в пределах (8,2 - 9,6)% Кристалл, выращенный в соответствии с прототипом (режим 6), обладал низкой однородностью объемного распределения No (10,3%). Кроме того, из-за высоких Wкр cлитки, выращенные в режимах 4 и 6, имели искривленную форму.

Таким образом, в отличие от прототипа, предлагаемый способ обеспечивает высокую объемную однородность распределения кислорода и большую длину бездислокационной части кристалла. Это позволяет существенно повысить выход в годное при выращивании монокристаллов с нормированным на заданном уровне содержанием кислорода, который используется в производстве интегральных схем с высоким уровнем интеграции.

Класс C30B15/00 Выращивание монокристаллов вытягиванием из расплава, например по методу Чохральского

способ получения крупногабаритных монокристаллов антимонида галлия -  патент 2528995 (20.09.2014)
способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность кварцевого тигля -  патент 2527790 (10.09.2014)
монокристалл, способ его изготовления, оптический изолятор и использующий его оптический процессор -  патент 2527082 (27.08.2014)
способ получения слоев карбида кремния -  патент 2520480 (27.06.2014)
устройство и способ выращивания профилированных кристаллов тугоплавких соединений -  патент 2507320 (20.02.2014)
способ выращивания кристаллов парателлурита гранной формы и устройство для его осуществления -  патент 2507319 (20.02.2014)
способ получения кремниевых филаментов произвольного сечения (варианты) -  патент 2507318 (20.02.2014)
сцинтиллятор для детектирования нейтронов и нейтронный детектор -  патент 2494416 (27.09.2013)
способ выращивания кристалла методом киропулоса -  патент 2494176 (27.09.2013)
способ выращивания монокристаллов германия -  патент 2493297 (20.09.2013)

Класс C30B29/06 кремний

способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность кварцевого тигля -  патент 2527790 (10.09.2014)
способ прямого получения поликристаллического кремния из природного кварца и из его особо чистых концентратов -  патент 2516512 (20.05.2014)
способ получения кремниевых филаментов произвольного сечения (варианты) -  патент 2507318 (20.02.2014)
аппарат для получения и способ получения поликристаллического кремния -  патент 2495164 (10.10.2013)
способ получения столбчатых монокристаллов кремния из песка и устройство для его осуществления -  патент 2488650 (27.07.2013)
способ получения поликристаллического кремния -  патент 2475570 (20.02.2013)
способ получения поликристаллического кремния -  патент 2475451 (20.02.2013)
способ получения кристаллов кремния -  патент 2473719 (27.01.2013)
способ получения нанокристаллического кремния -  патент 2471709 (10.01.2013)
реактор для поликристаллического кремния и способ получения поликристаллического кремния -  патент 2470098 (20.12.2012)
Наверх