малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспортировки смеси

Классы МПК:B60P3/16 для перевозки бетонной смеси, например транспортные средства с вращающимися барабанами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Рубцовский индустриальный институт Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-19
публикация патента:

Использование: изобретение относится к тягово-транспортным средствам, преимущественно к малогабаритным самоходным многофункциональным шасси с рабочим оборудованием для приготовления и транспортировки смеси в области непромышленного строительства и мелкотоварного сельскохозяйственного производства. Сущность изобретения: малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспортировки смеси содержит самоходное шасси, на раме которого смонтированы приводной смесительный барабан и цистерна с задвижкой для перелива воды из цистерны самотеком в смесительный барабан. Навесное устройство расположено на задней части шасси и установлено с возможностью подъема и опускания в вертикальной плоскости гидроцилиндрами. Редуктор привода вращения смесительного барабана шарнирно закреплен на навесном устройстве. Входной элемент редуктора привода смесительного барабана связан с высок моментным гидромотором. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1 1. Малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспортировки смеси, содержащее самоходное шасси, на раме которого смонтированы приводной смесительный барабан и цистерна с задвижкой для перелива воды из цистерны самотеком в смесительный барабан, отличающееся тем, что оно снабжено навесным устройством, расположенным на задней части шасси и установленным с возможностью подъема и опускания в вертикальной плоскости гидроцилиндрами, редуктором привода вращения смесительного барабана, шарнирно закрепленным на навесном устройстве, при этом входной элемент редуктора привода смесительного барабана связан с высокомоментным гидромотором.2 2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что цистерна выполнена сварной конструкции из листов прямоугольной формы верха, основания и днищ, а в верхних частях по боковым сторонам цистерны в ее полости выполнены ниши прямоугольной формы для компонентов смеси, закрываемые дверцами.2 3. Средство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено гидрораспределителем, к первой секции которого подключены штоковые и поршневые полости гидроцилиндров подъема и опускания в вертикальной плоскости навесного оборудования, а к второй его секции подключен гидромотор привода вращения смесительного барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к тягово-транспортным средствам, преимущественно к малогабаритным самоходным многофункциональным шасси с рабочим оборудованием для приготовления и транспортировки смеси в области непромышленного строительства и мелкотоварного сельскохозяйственного производства.

Известно малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспортировки смеси, содержащее самоходное шасси, на раме которого смонтированы приводной смесительный барабан и цистерна с задвижкой для перелива воды из цистерны самотеком в смесительной барабан (авторское свидетельство СССР 1794713, В 60 Р 3/16, 1993).

Недостатком известного малогабаритного самоходного средства для приготовления и транспоpтировки смеси является его низкие эксплуатационные возможности, т. к. область агрегатирования указанного транспортного средства заужена.

Техническим результатом изобретения является повышение автономности работы малогабаритного самоходного средства для приготовления и транспортировки смеси при упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспоpтировки смеси, содержащее самоходное шасси, на раме которого смонтированы приводной смесительный барабан и цистерна с задвижкой для перелива воды из цистерны самотеком в смесительной барабан, снабжено навесным устройством, расположенным на задней части шасси и установленным с возможностью подъема и опускания в вертикальной плоскости гидроцилиндром, редуктором привода вращения смесительного барабана, шарнирно закрепленным на навесном устройстве, при этом входной элемент редуктора привода смесительного барабана связан с высокомоментным гидромотором.

Кроме того, цистерна выполнена сварной конструкции из листов прямоугольной формы верха, основания и днищ, причем в верхних частях по боковым сторонам цистерны в ее полости выполнены ниши прямоугольной формы для компонентов смеси, закрываемые дверцами.

Кроме того, малогабаритное самоходное средство снабжено гидрораспределителем, к первой секции которого подключены штоковые и поршневые полости гидроцилиндров подъема и опускания в вертикальной плоскости навесного оборудования, а ко второй его секции гидромотор привода вращения смесительного барабана.

На фиг. 1 основными линиями на виде сбоку изображена схема малогабаритного самоходного средства для приготовления и транспоpтировки смеси в транспортном положении, штрихпунктирными линиями с двумя точками в загрузочном положении; на фиг. 2 разрез цистерны; на фиг. 3 гидравлическая схема объединенного гидропривода навесного устройства и вала вращения барабана.

Малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспортировки смеси содержит самоходное шасси 1 с заднерасположенным навесным устройством 2 и цистерну 3 с задвижкой 4. Цистерна 3 смонтирована на лонжеронах рамы 5 шасси между каркасом 6 кабины и навесным устройством 2 в его транспортном положении. Навесное устройство 2 выполнено с приводами от гидроцилиндров 7, 8. На навесном устройстве 2 шарнирно смонтирован редуктор привода 9 вращения смесительно-загрузочного барабана 10. При этом на выходном элементе 11 редуктора 9, который связан с барабаном 10, смонтирован сам барабан 10, а на входном элементе 12 высокомоментный гидромотор 13. Навесное устройство 2 обеспечивает поворот барабана 10 в продольной вертикальной плоскости и его подъем из загрузочного в его транспоpтное положение.

Цистерна 3 выполнена упрощенной сварной конструкции с листами верха 14, основания 15 и днищ 16 прямоугольной формы. На верхнем листе 14 смонтирована открытая заливная горловина 17. В конструкции цистерны 3 предусмотрены ниши 18, утопленные в тело цистерны 3 и также выполненные из листов прямоугольной формы, предназначенные для автономной перевозки компонентов смеси цемента, удобрений и т.п. Ниши 18 расположены в верхней части боковых стенок 19 и закрываются поворотными дверцами 20. Встроенные в полость цистерны ниши 18 в виде продольных и поперечных перегородок служат одновременно волнорезами - успокоителями качки воды. Цистерна 3 снабжена задвижкой 4 для перелива воды из цистерны самотеком в смесительный барабан. Для упрощения конструкции малогабаритное самоходное средство снабжено объединенным гидроприводом навесного устройства 2 и вала вращения барабана 10. Указанный объединенный гидропривод включает двухсекционный распределитель 21, одна секция которого подключена в гидролинии 22, 23, сообщающие штоковые и поршневые полости гидроцилиндров 7, 8, а другая к высокомометному гидромотору 13.

Оборудование малогабаритного самоходного средства позволяет выполнять следующие операции: заполнение цистерны 3 через открытую горловину 17 из посторонней емкости самотеком или от водопроводной сети; слив цистерны 3 через задвижку 4; порционный перелив через задвижку 4 самотеком в полость барабана 10; загрузка барабана 10 компонентами смеси; перемешивание компонентов смеси с добавкой в смесь технической воды или водного раствора; выгрузка компонентов смеси; транспортировка приготовленной смеси, воды и компонентов.

Малогабаритное самоходное средство для приготовления и транспортировки смеси работает следующим образом.

Для забора компонентов смеси производится опускание барабана 10 навесным устройством 2 в его загрузочное положение путем включения первой секции распределителя 21. При этом происходит подача рабочей жидкости по гидролинии 23 в штоковые полости гидроцилиндров 7, 8. В загрузочном положении барабана 10 производится его продвигание на кучу смеси на одной из тяговых передач трансмиссии шасси 1. В этом или приподнятом положении барабана 10 открытием задвижки 4 цистерны 3 производится слив необходимой порции технической воды или водного раствора в полость барабана 10. Затем барабан устанавливается в транспортное положение, чему соответствует подача рабочей жидкости по гидролинии 22 в поршневые полости гидроцилиндров 7 и 8. Для перемешивания компонентов смеси второй секции распределителя 21 производится включение гидромотора 13.

Класс B60P3/16 для перевозки бетонной смеси, например транспортные средства с вращающимися барабанами 

устройство управления автобетоносмесителем -  патент 2467872 (27.11.2012)
передвижная смесительная установка -  патент 2255009 (27.06.2005)
автобетоносмеситель с самозагрузкой -  патент 2097221 (27.11.1997)
бетоновоз-смеситель -  патент 2078699 (10.05.1997)
бетоновоз-смеситель -  патент 2036091 (27.05.1995)
Наверх