ручка

Классы МПК:A47B95/02 рукоятки, ручки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Судостроительный завод "Океан" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-13
публикация патента:

Использование: для открывания створок дверей, окон, мебели, выдвижных ящиков и т. п. Сущность: захватная часть ручки имеет форму полукольца или кольца. Головка крепежного элемента выполнена цилиндрической с боковыми отверстиями для размещения концевых участков захватной части. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1 Ручка, содержащая захватную часть криволинейной формы, концевые участки которой расположены соосно и направлены встречно, и крепежный элемент, имеющий головку с боковыми отверстиями для размещения концевых участков захватной части, отличающаяся тем, что захватная часть имеет форму полукольца или кольца, а головка крепежного элемента выполнена цилиндрической.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для открывания створок дверей, окон, мебели, для выдвижных ящиков и т.п.

Известна ручка, содержащая рабочую часть и крепежные элементы [1]

Составные элементы известной ручки характеризуются сложностью конструкции, технологии сборки.

Известна ручка, содержащая захватную часть криволинейной формы, концевые участки которой расположены соосно и направлены встречно и крепежный элемент, имеющий головку с боковыми отверстиями для размещения концевых участков захватной части [2]

Выполнение головки криволинейной, сферической формы повышает трудоемкость обработки, затрудняет взаимодействие с опорной поверхностью в процессе эксплуатации оборудования и базирование при формировании боковых отверстий, что приводит к усложнению конструкции, технологии, снижению эксплуатационных свойств.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационных свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной ручке захватная часть имеет форму полукольца или кольца, а головка крепежного элемента выполнена цилиндрической.

На прилагаемом чертеже показаны:

фиг. 1 схема установки ручки на створке,

фиг. 2 вид А на фиг.1.

Ручка содержит рабочую часть 1 и закрепляемый на створке 3 крепежный элемент 2. Рабочая часть 1 имеет форму полукольца с отогнутыми внутрь прямыми соосными участками, свободно взаимодействующими с крепежным элементом 2.

Крепежный элемент 2 имеет цилиндрическую головку с боковым отверстием для размещения прямых соосных участков рабочей части 1 постоянного профиля. Крепежный элемент 2 на створке 3 фиксируется при помощи винта 4 с шайбой 5. Винт 4 ввернут в резьбовое отверстие с торца крепежного элемента 2.

Наверх