способ очистки пищевых продуктов

Классы МПК:A23C7/04 извлечение из молока нежелательных веществ
Патентообладатель(и):Кузнецова Мирослава Робертовна
Приоритеты:
подача заявки:
1995-10-27
публикация патента:

Область использования: в пищевой промышленности, в частности при очистке пищевых продуктов. Сущность изобретения: продукты обрабатывают переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц в течение не более 5 мин, затем обрабатывают в СВЧ-поле с последующим одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц и СВЧ-излучением в диапазоне 8-30 см в течение не более 15 мин.

Формула изобретения

1 Способ очистки пищевых продуктов, включающий обработку продуктов в СВЧ-поле и последующий контроль, отличающийся тем, что перед СВЧ-обработкой продукты обрабатывают путем воздействия на них переменным электрическим полем частотой 8 10 Гц в течение не более 5 мин, а обработку в СВЧ-поле осуществляют в диапазоне 8 30 см с последующим одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8 10 Гц и СВЧ-излучением в дипазоне 8 30 см в течение не более 15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу очистки пищевых продуктов, в частности сметаны и других коллоидных систем и растворов.

Известен способ очистки пищевых продуктов, включающий обработку продуктов в СВЧ-поле и последующий контроль.

Недостатком известного способа очистки пищевых продуктов является низкое качество очистки.

Техническим результатом данного предложения является повышение качества очистки.

Достигается это тем, что перед СВЧ-обработкой продукты обрабатывают путем воздействия переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц в течение не более 5 мин, а обработку в СВЧ-поле осуществляют в диапазоне 8-30 см с последующим одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8-10 Гц и СВЧ-излучением в диапазоне 8-30 см в течение не более 15 мин.

Сущность способа очистки пищевых продуктов поясняется следующими примерами.

Пример 1. Берут загрязненную, в частности радионуклидами, сметану.

Вначале ее обрабатывают путем воздействия переменным электрическим полем частотой 8 Гц в течение 5 мин. После чего осуществляют обработку в СВЧ-поле излучением в 8 см, а затем осуществляют обработку одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 8 Гц и воздействием СВЧ-полем в диапазоне 8 см и в течение 10 мин.

После обработки проводят контроль качества сметаны известными способами. При проверке обнаружено отсутствие радионуклидов в пищевом продукте, т.е. сметана годна к употреблению в пищу.

Пример 2. Берут загрязненную, в частности радионуклидами, водку.

Вначале ее обрабатывают путем воздействия переменным электрическим полем частотой 10 Гц в течение 3 мин. После чего осуществляют обработку в СВЧ-поле излучением в 20 см, а затем осуществляют обработку одновременным воздействием переменным электрическим полем частотой 10 Гц и воздействием СВЧ-полем излучением в 20 см в течение 15 мин.

После обработки проводят контроль качества водки известными способами. При проверке обнаружено отсутствие радионуклидов в напитке, т.е. водка годна к употреблению.

Таким образом, изобретение повышает качество очистки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности при очистке пищевых продуктов.

Класс A23C7/04 извлечение из молока нежелательных веществ

Наверх