щеткодержатель электродвигателя

Классы МПК:H01R39/38 щеткодержатели 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сагиров Алексей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-01
публикация патента:

Использование: изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам крепления щеток в электрических машинах. Сущность изобретения: щеткодержатель электродвигателя содержит обойму щеткодержателя и прижимное устройство; на одном конце обоймы щеткодержателя устанавливается щетка, а на другом - цилиндрическая ось, прижимное устройство содержит стержень с перекладиной, который продевается в отверстие на обойме щеткодержателя, пружину сжатия, которая надевается на продетый в обойму щеткодержателя конец стержня, ручку, закрепленную на конце стержня, одновременно являющуюся опорой для пружины ось, расположенная на обойме щеткодержателя, устанавливается в опору на основании щеткодержателя, перекладина стержня прижимного устройства входит в зацепление с фиксирующими выступами основания, при нажатии на ручку пружина сжимается и перекладина стержня прижимного устройства выводится из зацепления с фиксирующими выступами основания. Таким образом обойма щеткодержателя свободно снимается с основания через люк за пределы корпуса электродвигателя, где и производится замена щетки. Такая конструкция щеткодержателя обеспечивает удобство эксплуатации, надежность работы, равномерное усилие прижатия щетки к коллектору электродвигателя. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Щеткодержатель электродвигателя, содержащий прижимное устройство и обойму щеткодержателя, на одном конце которой устанавливается щетка, а на другом конце располагается цилиндрическая ось, взаимодействующая с опорой, расположенной на основании щеткодержателя, отличающийся, тем, что прижимное устройство содержит стержень, на одном конце которого имеется перекладина, взаимодействующая с фиксирующими выступами основания щеткодержателя, другой конец стержня продет в отверстие обоймы щеткодержателя и имеет ручку, причем пружина сжатия размещена на стержне между ручкой и обоймой щеткодержателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам крепления щеток в электродвигателях.

Известен щеткодержатель электродвигателя, в котором щетка закреплена на эластичной пружине (а.с. N 860186, Н 01 R 39/38, 1981). Однако недостатками данного технического решения являются неравномерность величины давления щеток на коллектор по мере их износа, а также неудобство замены щеток в процессе эксплуатации.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является щеткодержатель электродвигателя по а.с. N 1001259, H 01 R 39/38 1983, содержащий подпружиненный курок, на одном конце которого расположена щетка, а другой его конец взаимодействует с опорой. Недостатками этого технического решения являются недостаточно равномерное давление щетки на коллектор при работе, неудобство замены щеток в процессе эксплуатации,использование пружины растяжения, что снижает надежность работы щеткодержателя.

Целью изобретения является обеспечение удобства замены щеток в процессе эксплуатации, увеличение надежности работы щеточного узла и обеспечение более равномерного давления щетки на коллектор.

Щеткодержатель содержит снование, на котором выполнены опора, взаимодействующая с осью обоймы щеткодержателя, и фиксирующие выступы, взаимодействующие с прижимным устройством; обойму щеткодержателя, на одном конце которой устанавливается щетка, а на другом цилиндрическая ось, взаимодействующая с опорой, выполненной на основании; прижимное устройство, состоящее из стержня с перекладиной, которая входит в зацепление с фиксирующими выступами на основании щеткодержателя, на одном конце, другим концом он продевается в отверстие на обойме щеткодержателя; пружины сжатия, надеваемой на продетый в обойму щеткодержателя конец стержня; ручки, закрепляемой на стержне, одновременно являющейся опорой для пружины сжатия, находящейся на стержне между ручкой и обоймой щеткодержателя.

На фиг.1 показан щеткодержатель; на фиг.2 стержень; на фиг.3 обойма щеткодержателя,вид сверху.

Цель изобретения достигается тем, что в основании 6 имеется опора 9, выполненная в виде крюка, с которой взаимодействует ось 5, расположенная на обойме щеткодержателя 1; прижимное устройство, продетое в отверстие на обойме щеткодержателя 1, содержащее стержень 2, ручку 4 и пружину сжатия 3, перекладиной стержня 2 входит в зацепление с фиксирующими выступами 8 основания 6, и обеспечивает прижатие щетки 7 к коллектору, а также надежную фиксацию оси 5 в опоре 9 основания 6; при нажатии на ручку 4 пружина 3 сжимается и перекладина стержня 2 выводится из зацепления с фиксирующими выступами 8 основания 6, таким образом обойма щеткодержателя 1 свободно снимается с основания 6 через люк за пределы корпуса электродвигателя, где и производится замена щетки 7, таким образом достигается удобство эксплуатации при замене щеток; более надежную работу щеткодержателя обеспечивает применение в прижимном устройстве пружины сжатия 3; более равномерное давление щетки 7 на коллектор обеспечивается за счет возможности поворота стержня 2 прижимного устройства в фиксирующих выступах 8 основания 6, что позволяет уменьшить рабочий ход пружины 3.

Основание 6 и ручку 4 предпочтительнее изготавливать из стеклонаполненных пластмассовых материалов, что обеспечивает хорошие механические и электроизоляционные свойства.

Такая конструкция щеткодержателя обеспечивает удобство эксплуатации, надежность работы и равномерное усилие нажатия щетки на коллектор электродвигателя.

Наверх