устройство для закрывания отверстия в стене

Классы МПК:E04F19/08 стенные шкафы; ниши; дверцы для углублений в стене, облегчающие доступ к электропроводке и тп
Патентообладатель(и):Отто Друмбль[AT]
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-17
публикация патента:

Устройство для закрывания отверстия в стене, поверхность которой облицована кафелем или плитами, имеет держатель 7 для постоянного магнита 8, взаимодействующий с ферромагнитной деталью, предусмотренной на внутренней стороне, закрывающей отверстие, облицованной кафелем или плитами крышки. Держатель 7 снабжен посредством места ослабленной прочности 12 выступом с резьбовым пальцем 6, ввинчиваемым в резьбовое отверстие обрамляющей закрываемое отверстие рамы. После отделения выступа вдоль места ослабленной прочности 12 держатель 7 может быть соединен с анкеруемой в стене анкерной деталью, имеющей пластинчатый, вводимый в шлиц 15 держателя 7 отрезок. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Устройство для закрывания отверстия в стене, например проема или ниши, облицованной кафелем или плитами, включающее крышку, внутренняя поверхность которой по крайней мере частично изготовлена из ферромагнитного материала, и закрепленные на краю отверстия держатели для взаимодействующих с ферромагнитным материалом постоянных магнитов, отличающееся тем, что держатели закреплены с возможностью разъемного соединения с обрамляющей отверстие заанкеренной в стене рамой, размер которой регулируется в соответствии с форматом кафеля или плит, или каждый держатель закреплен с возможностью разъемного соединения с соответствующей ему закрепленной отдельно на стене анкерной деталью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатель имеет выступ с резьбовым пальцем, ввинчиваемым в резьбовое отверстие рамы, причем между держателем и выступом предусмотрен участок ослабленной прочности.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что анкерная деталь выполнена с пластинчатым отрезком, а держатель со шлицем для размещения последнего.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что между пластинчатым отрезком анкерной детали и шлицем в держателе предусмотрено соединение с геометрическим замыканием посредством входящих с фиксацией в углубления шипов.

5. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что анкерная деталь имеет ступенчатую форму и состоит из пластинчатого отрезка, крепежного отрезка для крепления на стене, расположенного в параллельной пластинчатому отрезку плоскости, и соединительного отрезка, соединяющего пластинчатый и крепежный отрезки.

6. Устройство по пп. 3 5, отличающееся тем, что соединительный отрезок снабжен по крайней мере одним язычком, выступающим за закрепленный на стене крепежный отрезок и проходящий перпендикулярно поверхности стены.

7. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что закрепленный на стене крепежный отрезок анкерной детали выполнен с отверстиями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для закрывания отверстия в стене, например, проема или ниши, облицованной на своей поверхности кафелем или плитами.

Известно закрывание отверстий в стене крышкой, имеющей на своей наружной стороне по меньшей мере одну керамическую плитку или плиту, изготовленную на внутренней стороне по меньшей мере частично из ферромагнитного материала и удерживаемую посредством взаимодействующих с этим ферромагнитным материалом постоянных магнитов, которые предусмотрены на закрепленных на краю отверстия держателях. Поскольку крышка облицована на своей наружной стороне тем же кафелем или теми же плитами, что и стена, отверстие закрыто практически незаметно, в частности тогда, когда швы между керамическими плитками совпадают с краем отверстия.

Из патента Австрии 325 283, кл. E 04 F 19/08, 1975 известно, что в зоне края отверстия стены предусмотрена рама, состоящая из соединенных соединительными элементами уголков. Размер рамы можно регулировать и приводить в соответствие с данным форматом керамических плиток. На уголках размещены постоянные магниты, взаимодействующие с ферромагнитной деталью, предусмотренной на задней стороне крышки в форме плиты.

Подобное закрывающее устройство хорошо зарекомендовало себя на практике, поскольку рама вследствие своей регулируемости может быть точно расположена в швах между керамическими плитками и придает закрывающему устройству требуемую стабильность, так что исключается выпадение крышки при случайном нажатии.

При использовании крупноформативного кафеля или плит у этого известного закрывающего устройства возникают однако трудности,поскольку тогда соединяющие уголки соединительные элементы должны иметь такую длину, которая ухудшает стабильность рамы. Подобный крупноформатный кафель или плиты, например, из природного мрамора используются однако все шире.

Было также уже предложено крепить держатели для постоянных магнитов лишь в определенных местах края отверстия стены, например в зоне углов этого отверстия. Так, например, известно, что в стене анкеруют переставляемые по отдельности уголки, снабженные крепежными язычками и несущие постоянные магниты, или предусматривают в боковых ограничениях отверстий переставляемые по отдельности, I- или S-образно согнутые полосы листовой стали, которые одной полкой закреплены на одной из ограничивающих отверстие керамических плиток, а на другой, направленной в отверстие полке, несут постоянный магнит (патенты Австрии 375 128, кл. E 04 F 19/08, 1984; 355 281, кл. E 04 F 19/08, 1980; патент Франции 2 364 320, кл. E 06 B 5/01, 1978). Такие закрывающие устройства могут быть использованы для отверстий любых размеров и кафеля или плит любого формата, однако имеют тот недостаток, что их монтаж сложен и он требует очень точной и тщательной работы, поскольку каждый уголок или каждую полосу листовой стали следует анкеровать отдельно, и не предусмотрена замкнутая, вставляемая как единое целое рама. Отсутствие такой замкнутой рамы уменьшает стабильность этих известных закрывающих устройств.

Из патента Австрии 375 128 известно далее, что постоянные магниты располагают по отдельности в коробчатом гнезде несущего элемента, состоящего из согнутой полосы листовой стали, и фиксируют посредством отогнутых внутрь язычков.

Наконец, известны магнитные замки дверей, например, для предметов мебели, холодильников и т. п. состоящие из постоянного магнита и взаимодействующей с ним ферромагнитной детали.

Задачей изобретения является создание устройства для закрывания отверстия стены, которое объединяет преимущества известных устройств и может использоваться как для небольших отверстий или форматов кафеля или плит, так и для больших отверстий или форматов кафеля или плит. Для решения этой задачи изобретение предлагает устройство описанного выше вида, которое характеризуется совокупностью следующих признаков:

а) крышкой, которая имеет на своей наружной стороне по меньшей мере одну керамическую плитку или плиту, а на внутренней стороне по меньшей мере одну ферромагнитную деталь;

б) рамой регулируемой величины, окружающей отверстие в стене и анкеруемой в стене;

в) несколькими постоянными магнитами, удерживающими ферромагнитную деталь крышки;

г) держателем для каждого постоянного магнита с соединительным средством для соединения с рамой;

д) анкерной деталью для каждого держателя, закрепляемых по отдельности на стене.

Благодаря исполнению согласно изобретению можно соединять держатели для постоянных магнитов выборочно соединительными средствами с рамой или с закрепляемыми по отдельности на стене анкерными деталями, так что при небольших отверстиях или форматах кафеля или плит может быть использована рама, которая придает закрывающему устройству требуемую стабильность и обеспечивает простой монтаж, а при больших отверстиях или форматах кафеля или плит, т.е. тогда, когда рама вследствие требуемой величины не может быть экономично вставлена, и большой формат кафеля или плит и так обеспечивает требуемую стабильность, каждый несущий элемент может быть соединен со стеной посредством собственной анкерной детали.

Предпочтительная форма исполнения устройства согласно изобретению отличается тем, что держатель имеет выступ с резьбовым пальцем, причем резьбовой палец ввинчивается в резьбовое отверстие рамы и между держателем и выступом предусмотрено место ослабленной прочности. При использовании держателя вместе с рамой соединение может осуществляться простым образом за счет ввинчивания резьбового пальца в резьбовое отверстие рамы, причем это исполнение имеет то преимущество, что при вращении резьбового пальца можно отрегулировать положение крышки под толщину используемого кафеля или плит.

При использовании держателя для постоянного магнита в соединении с отдельной собственной анкерной деталью у этой формы исполнения выступ с резьбовым пальцем можно удалить путем простого перегиба вдоль места ослабленной прочности.

Целесообразно, если держатель имеет шлиц для размещения отрезка анкерной детали. Такая форма исполнения проста однако обеспечивает надежную анкеровку держателя в анкерной детали.

Для обеспечения несмещающегося, правильного по положению соединения между пластинчатым отрезком анкерной детали и шлицев в держателе посредством шипов, входящих с фиксацией в углубления, может быть предусмотрено соединение с геометрическим замыканием.

Целесообразно, если шипы образованы выпуклостями в пластинчатом отрезке анкерной детали, а углубления отверстиями, отходящими от шлица держателя. Однако возможно и наоборот: расположение шипов в держателе, а углублений в пластинчатом отрезке анкерной детали.

Для обеспечения простой фиксации анкерной детали в требуемом положении в стене анкерная деталь согласно другому признаку изобретения имеет ступенчатую форму и состоит из пластинчатого отрезка, крепежного отрезка для крепления на стене, расположенного в параллельной пластинчатому отрезку плоскости, и соединительного отрезка, соединяющего пластинчатый отрезок и крепежный отрезок.

Благодаря этому пластинчатый отрезок и закрепляемый на стене крепежный отрезок лежат в разных, параллельных друг другу плоскостях. Крепежный отрезок может быть в этом случае вставлен в слой раствора или клея между поверхностью стены и керамической плиткой или стеной, причем за счет того, что введенный в шлиц держателя пластинчатый отрезок анкерной части смещен назад относительно плоскости стены, в расположении имеется необходимое место для размещения держателя и соединенного с держателем постоянного магнита, и закрепленные на стене кафель или плиты расположены в одной плоскости с закрепленными на крышке кафелем или плитами.

С целью соблюдения между закрепленными на стене кафелем или плитами и закрепленными на крышке кафелем или плитами расстояния, соответствующего ширине шва между кафелем или плитами, согласно другому признаку изобретения соединительный отрезок снабжен по меньшей мере одним язычком, который выступает за закрепляемый на стене крепежный отрезок, а в установленном в стене виде проходит перпендикулярно поверхности стены, причем толщина язычка соответствует ширине шва между соседним кафелем или плитами.

Хорошая анкеровка на стене возникает тогда, когда согласно изобретению закрепляемый на стене крепежный отрезок анкерной детали снабжен отверстиями, через которые проходит раствор или клей, крепящий кафель на стене.

На фиг.1 представлен общий вид устройства согласно изобретению в соединении с рамой; на фиг.2 предусмотренный у рамы держатель для постоянного магнита при виде сверху в увеличенном масштабе; на фиг.3 разрез I-I на фиг.2; на фиг. 4 -устройство при расположении держателей для постоянных магнитов в соединении с отдельно анкеруемыми в стене анкерными деталями, вид сверху; на фиг. 5 в увеличенном масштабе держатель с анкерной деталью, вид сверху; на фиг. 6 -разрез II II на фиг.4, причем держатель и анкерная деталь изображены в масштабе в соответствии с фиг.5.

В изображенной на фиг. 1-3 форме исполнения устройство содержит раму, состоящую из четырех уголков 1, в которых со скольжением перемещаются соединительные элементы 2, за счет чего размеры рамы можно регулировать и приводить в соответствие с используемым форматом кафеля или плит. Благодаря использованию разных по длине соединительных элементов эти размеры рамы можно регулировать в широких пределах.

Все уголки 1 рамы выполнены одинаково, однако на чертеже для простоты изображен лишь правый верхний уголок. Оба колена уголка 1 соединены между собой диагональным раскосом 3, снабженным продолжением 4, в котором выполнено резьбовое отверстие 5. В это резьбовое отверстие 5 ввинчен резьбовой палец 6 держателя 7 для постоянного магнита 8, более подробно изображенный на фиг.2 и 3.

Постоянный магнит 8 ввзаимодействует с не изображенными на фиг.1, однако видными из фиг.4 пластинами 9 из ферромагнитного материала, которые расположены на задней стороне крышки, образованной одной керамической плиткой или плитой 10 или снабженной на своей наружной стороне по меньшей мере одной керамической плиткой или плитой. Пластинки расположены на тех участках, на которых находятся постоянные магниты 8. Вся задняя сторона крышки может быть образована пластиной из ферромагнитного материала, что, в частности, целесообразно тогда, когда на наружной стороне крышки предусмотрено несколько керамических плиток или плит, поскольку в этом случае ферромагнитная пластина образует основание для них.

Крепление постоянного магнита 8 на держателе 7 осуществляется посредством отстоящей цапфы 11, которая проходит через отверстие постоянного магнита 8 и имеет на своем свободном конце утолщение, препятствующее соскальзыванию постоянного магнита 8 с цапфы 11.

Как видно из фиг.2 и 3, снабженный резьбовым пальцем 6 выступ соединен с держателем 7 посредством места ослабленной прочности 12, за счет чего выступ с резьбовым пальцем 6 можно отделить простым образом. После отделения выступа с резьбовым пальцем 6 каждый держатель 7 можно использовать в сочетании с собственной, анкеруемой в стене анкерной деталью 13, как это показано на фиг. 4-6. Анкерная деталь 13 имеет пластинчатый отрезок 14, вводимый в шлиц 15 держателя 7 (фиг.3). Для жесткой фиксации пластинчатого отрезка 14 анкерной детали 13 в шлице 15 пластинчатый отрезок 14 имеет шипы 16, которые входят с фиксацией в образованные отверстиями углубления 17, расположенные в держателе 7 в зоне шлица 15.

Пластинчатый отрезок 14 переходит посредством соединительного отрезка 18, проходящего перпендикулярно плоскости этого пластинчатого отрезка, в закрепляемый на стене крепежный отрезок 19, параллельный пластинчатому отрезку 14. Крепежный отрезок 19 вставлен в постель 20 раствора или клея, посредством которого соседняя с отверстием керамическая плитка 10 соединена со стеной 21. Для улучшения анкеровки крепежного отрезка 19 в нем выполнены отверстия 22, через которые проникает раствор или клей.

За счет того, что введенный в шлиц 15 пластинчатый отрезок 14 смещен назад относительно крепежного отрезка 19, создается место для размещения постоянного магнита 8 и обеспечивается совпадение керамической плитки 10, соединенной со стеной 21, с керамической плиткой 10, соединенной с крышкой.

Соединительный отрезок 18 снабжен выступающими вверх язычками 23, которые определяют расстояние между соединенной со стеной керамической плиткой 10 и образующей поверхность крышки керамической плиткой 10, а тем самым ширину шва.

У изображенного на чертеже варианта исполнения пластинки 9 из ферромагнитного материала предусмотрены лишь в зоне постоянных магнитов 8 на внутренней стороне керамической плитки 10.

Однако все закрываемое отверстие в стене или по меньшей мере ее большая часть может быть закрыто одной плитой из ферромагнитного материала, образующей тогда основание, на которое могут быть наклеены несколько керамических плиток или плит.

Наверх