натяжное устройство для основовязальной машины

Классы МПК:D04B27/14 натяжные прутки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Технологический университет Подолье (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-09
публикация патента:

Использование: в трикотажных машинах, а именно в механизмах для поддержания постоянства натяжения нитей основы. Сущность изобретения: устройство содержит консольно закрепленные в параллельных плоскостях равномерно по всей ширине основовязальной машины плоские упругие пластины, на концах которых закреплено скало, огибаемое нитями основы, при этом угол между параллельными плоскостями и осью скала лежит в пределах 0 - натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911/4 радиан. Изобретение позволяет уменьшить обрывность нитей основы и повышает качество трикотажного полотна за счет уменьшения размахов колебаний их натяжения. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Натяжное устройство для основовязальной машины, содержащее консольно закрепленные на раме машины и равномерно расположенные в параллельных плоскостях упругие элементы, на концах которых закреплено скало, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены в виде плоских пластин, расположенных к оси скало под углом натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911 радиан.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к трикотажным машинам, а именно к механизмам для поддержания постоянства натяжения нитей основы.

Известно устройство к основовязальной машине для поддержания постоянства натяжения нитей основы, выполненное в виде упругой консольной пластины закругленного профиля из материала, имеющего малую плотность, при этом частота собственных колебаний скало в этом устройстве в десять и более раз превышает частоту его вынужденных колебаний [1]

Устройство имеет следующие недостатки:

сложность конструкции;

относительно низкая чувствительность устройства.

Также известно нитенатяжное устройство основовязальной машины, содержащее равномерно закрепленные в одной плоскости по всей длине машины консольные пластины, на конце которых установлено скало, сгибаемое нитями основы, при этом плоскость, в которой лежат пластины и ось скало параллельны [2] Устройство имеет недостаток существующее взаимное расположение плоских пластин и скало позволяет "воспринимать" не более 71 результирующего значения натяжения нитей основы.

Наиболее близким аналогом предложенного устройства является натяжное устройство для основовязальной машины, содержащее консольно закрепленные на раме машины и равномерно расположенные в параллельных плоскостях упругие элементы, на концах которых закреплено скало [3]

Технической задачей изобретения является повышение качества трикотажного полотна путем стабилизации натяжения нитей основы.

На фиг. 1 изображен общий вид натяжного устройства; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид сбоку.

Устройство содержит (см. фиг. 1) плоские упругие пластины 1, равномерно расположенные по всей длине основовязальной машины и консольно закрепленные в параллельных плоскостях на станине 2, на свободных концах которых закреплено скало 3, огибаемое нитями основы 4.

На фиг. 2 обозначен угол натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911, образованный параллельными плоскостями, в которых лежат упругие пластины 1, и осью скала 3. На фиг. 3 обозначен вектор Q результирующей натяжения нитей основы 4, действующей на скало 3.

Во время работы основовязальной машины нити основы 4, огибая скало 3, воздействуют на упругие плоские пластины 1, изменяя степень их деформации. В свою очередь, упругие плоские пластины, деформируясь, сглаживают размахи колебаний натяжения нитей, что ведет к уменьшению их обрывности и повышению качества трикотажного полотна. Степень сглаживания зависит от частоты собственных колебаний и чувствительности нитенатяжного устройства. Предлагаемое нитенатяжное устройство позволяет повысить чувствительность. Из фиг. 2 и фиг. 3 видно, что изгибающий момент, вызванный результирующей натяжения нитей основы и действующий на упругие пластины 1 равен

натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911,

где l рабочая длина упругой пластины 1.

Угол натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911 между плоскостями крепления плоских упругих пластин выбран в пределах 0-p/4 радиан. Это объясняется тем, что с увеличением угла натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911 эффективность работы предлагаемого натяжного устройства снижается.

При уменьшении угла a эффективность устройства повышается, однако в пределах a = 0-натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911/12 это уменьшение существенно замедляется и при угле натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911 =0 устройство становится практически неработоспособным (при деформации упругих пластин скало будет упираться в пластины).

Наиболее оптимальный вариант a = натяжное устройство для основовязальной машины, патент № 2076911/12, когда чувствительность устройства повысится на 25

Использование предлагаемого устройства на основовязальной машине позволяет повысить качество трикотажного полотна и производительность машины за счет уменьшения обрывности нитей основы.

Наверх