устройство для фильтрации

Классы МПК:C12C7/16 процеживанием 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Торгово- производственная компания "Российское пиво"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-25
публикация патента:

Использование: в пивоваренной отрасли пищевой промышленности для фильтрации пивного сусла. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка, смонтированный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения и механизм вертикального перемещения рыхлителя (МВПР) с соответствующими приводами МВПР выполнен в виде рычага, ось которого укреплена в корпусе. Ведомое плечо рычага механически связано с валом рыхлителя. Ведущее плечо рычага связано с приводом МВПР. Вертикальный ход вала рыхлителя ограничен расстоянием, не превышающим расстояние между лопатками. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для фильтрации, преимущественно пивного сусла, содержащее цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, установленную в его нижней части фильтрационную сетку, смонтированный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения и механизм вертикального перемещения рыхлителя с соответствующими приводами, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения рыхлителя выполнен в виде рычага, ось которого укреплена в корпусе, при этом ведомое плечо рычага механически связано с валом рыхлителя, ведущее плечо рычага с приводом механизма вертикального перемещения, а вертикальный ход вала рыхлителя ограничен расстоянием, не превышающим расстояние между лопатками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ведомое плечо рычага выполнено с пазом на конце и соединено посредством пальца, установленного на втулке, через подшипник с валом рыхлителя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось рычага укреплена в корпусе посредством кронштейна.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм вращения содержит полый вал, установленный в корпусе, механически связанный с валом редуктора, на валу рыхлителя жестко установлен штифт, в полом валу механизма вращения выполнен продольный паз для хода штифта, длина которого не превышает расстояние между лопатками.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый нож соединен с траверсой через соответствующую втулку траверсы, в которой установлен подвижный палец, соединенный с рукояткой ножа через ось, при этом траверса имеет ограничители по числу ножей, на рукоятке каждого из которых укреплены ограничительные штифты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла.

Известно устройство для фильтрации, содержащее корпус с крышкой снабженной, приспособлением для подвода затора и выпуска дробины, системы фильтрующих элементов и сборных трубопроводов [1] Известное устройство отличается относительно сложной конструкцией фильтрующих элементов и не обеспечивает эффективной фильтрации пивного сусла.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является устройство для фильтрации, содержащее цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка, установленный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения рыхлителя и механизм вертикального перемещения рыхлителя, с соответствующими приводами (патент Великобритании N 2144449, кл. С 12 С 7/16, 1984 г.).

Однако и это известное устройство отличается сложной конструкцией и относительно большими габаритами из-за большой величины механизма вертикального перемещения рыхлителя.

Технической задачей является упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Для этого в устройстве для фильтрации, содержащем цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка, установленный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения рыхлителя и механизм вертикального перемещения рыхлителя, с соответствующими приводами, механизм вертикального перемещения рыхлителя выполнен в виде рычага, ось которого укреплена в корпусе, при этом ведомое плечо рычага механически связано с валом рыхлителя, ведущее плечо рычага с приводом механизма вертикального перемещения, а вертикальный ход вала рыхлителя ограничен расстоянием, не превышающим расстояние между лопатками, кроме того, ведомое плечо рычага выполнено с пазом на конце и соединено посредством пальца, установленного на втулке, соединенного через подшипник с валом рыхлителя, а также ось рычага укреплена в корпусе на кронштейне, а механизм вращения содержит полый вал, установленный в корпусе, механически связанный с валом редуктора и имеющий продольный паз для хода штифта, жестко связанного с валом рыхлителя, при этом длина продольного паза не превышает расстояние между лопатками, и каждой нож соединен с траверсой через соответствующую втулку траверсы, в которой расположен подвижный палец, соединенный с рукояткой ножа через ось, при этом траверса имеет ограничители по числу ножей, на рукоятке каждого из которых укреплены ограничительные штифты.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение механизма вертикального перемещения рыхлителя в виде рычага, ведомое плечо которого связано с валом рыхлителя, а ведущее с приводом механизма вертикального перемещения, позволило упростить конструкцию, снизить усилие на организацию вертикального перемещения, а ограничение вертикального хода вала рыхлителя расстоянием между лопатками позволило уменьшить длину пробега механизма вертикального перемещения до величины продольного паза полого вала без ухудшения качества рыхления.

Сравнение предлагаемого устройства с прототипом позволяет судить о "новизне" конструкции, а отсутствие в аналогах его отличительных признаков говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень". Предварительные испытания показали возможность его промышленного использования.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для фильтрации содержит цилиндрический корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка 4, рыхлитель, выполненный в виде вала 5 с закрепленной на нем траверсой 6 и установленных на ней рыхлительных ножей 7 с лопатками 8, механизм вертикального перемещения рыхлителя в виде рычага 9, ось 10 которого укреплена в корпусе 1. Ведомое плечо рычага 9 выполнено с пазом на конце и соединено посредством пальца 11, установленного на втулке 12, через подшипник 13 с валом рыхлителя 5. Ось 10 рычага 9 укреплена в корпусе 1 на кронштейне 14.

Кроме того, устройство содержит механизм вращения в виде полого вала 15, установленного в корпусе 1, механически связанного с валом 16 редуктора 17 посредством шпонки 18 и имеющего продольный паз 19 для хода штифта 20, жестко связанного с валом 5 рыхлителя, при этом длина продольного паза не превышает расстояние между лопатками 8. Кроме того, механизм вращения рыхлителя содержит подшипник 21, посредством которого полый вал 15 соединен с валом 16 редуктора. Механизм вращения имеет привод в виде электродвигателя 22, а привод механизма вертикального перемещения выполнен в виде рукоятки 23 с гайкой на винте 24, соединенным осью 25 с ведущим плечом рычага 9. Каждый нож 7 соединен с траверсой 6 через соответствующую втулку 26 траверсы 6, в которой расположен подвижный палец 27, соединенный с рукояткой ножа 7 через ось 28. Траверса 6 имеет ограничители 29 по числу ножей 7, на рукоятке каждого из которых укреплены ограничительные штифты 30, 31. Лопатки 8 установлены на ножах 7 в шахматном порядке и имеют наклон относительно горизонтали 3 oC 10o.

После заполнения резервуара устройства пивным суслом через входной патрубок 2 включают электродвигатель 22 и через редуктор 17 начинает работать механизм вращения рыхлителя. Вал 16 редуктора 17 передает вращение через шпонку 18 полому валу 15, имеющему продольный паз 19 для хода штифта 20, запрессованного в вал 5. При этом вал 5 приводит во вращение траверсу 6 с рыхлительными ножами 7 и лопатками 8 для рыхления затора.

Ножи 7, шарнирно закрепленные на траверсе 6, имеют возможность через ось 27 самоустанавливаться, что позволяет без особых усилий осуществлять вращение. Вертикальное перемещение вала 5 осуществляется при вращении рукоятки 23, осуществляющей через винт 24 с осью 25 воздействия на ведомое плечо рычага 9.

Привод механизма вертикального перемещения рыхлителя может быть выполнен по иному (в том числе электрическим), а наличие рычага позволяет брать его менее мощным, чем в прототипе.

Выбор хода вертикального перемещения непревышающим величине расстояния между лопатками позволяет уменьшить длину и соответственно габариты механизма вертикального перемещения, сохранив при этом функцию по рассечению всей высоты затора. Отфильтрованное сусло через фильтрационную сетку 4 поступает в выходной патрубок 3.

Таким образом, предлагаемое устройство отличается простотой конструкции и малыми габаритами.

Класс C12C7/16 процеживанием 

устройство для отстоя и охлаждения пивного сусла -  патент 2122017 (20.11.1998)
рыхлительный механизм фильтрационного аппарата -  патент 2053266 (27.01.1996)
устройство для фильтрации пивного сусла -  патент 2041928 (20.08.1995)
Наверх