пылеуловитель

Классы МПК:B03C3/10 отличающиеся наличием электродов, перемещающихся в процессе выделения частиц 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Михайловский горнообогатительный комбинат"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-01-24
публикация патента:

Использование: очистка газовых сред от пыли. Сущность: пылеуловитель состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, формирователя потока, разнополярного высоковольтного источника напряжения, коронирующих и вращающихся осадительных электродов и пылесборника. Барабанные осадительные электроды выполнены в виде изолированных друг от друга секций с возможностью смены полярности электрического потенциала в зоне пылеосаждения и в пылесборнике. Коронирующие электроды выполнены параллельно образующим осадительных электродов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Пылеуловитель, включающий корпус с входным и выходным патрубками и формирователями потока, разнополярный высоковольтный источник напряжения, вращающиеся барабанные осадительные электроды в виде изолированных одна от другой секций, коронирующие электроды, параллельные образующим осадительных электродов, пылесборник, отличающийся тем, что входной патрубок корпуса пылеуловителя снабжен ионизатором, а барабанные осадительные электроды выполнены с возможностью смены полярности электрического потенциала секций в зоне пылеосаждения и в пылесборнике.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике очистки газовых (воздушных) сред от пыли и может широко применяться в горнодобывающей, металлургической, химической и других областях промышленности.

Известен пылеуловитель, включающий вращающиеся трубчатые пылеосадительные электроды, снабженные скребками, расположенными в полых обтекателях-ловушках.

Недостатками данного устройства являются громоздкость, возможность выноса пыли из обтекателей-ловушек в газовый поток и абразивный износ пылеосадительных электродов.

Задача изобретения расширение области использования, снижение металлоемкости и габаритов пылеуловителя.

Это достигается тем, что трубчатые пылеосадительные электроды выполнены в виде изолированных друг от друга продольных секций с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а каждая секция меняет электрическую полярность потенциала в зоне пылеосаждения и в зоне пылесборника.

Новым в предлагаемом решении является то, что вращающиеся трубчатые пылеосадительные электроды собраны из изолированных друг от друга продольных секций, а при перемене полярности их электрического потенциала в зоне пылесборника осевшие пылевые частицы отбрасываются с их поверхности за счет электростатических и центробежной сил. В патентной и научно-технической литературе такая совокупность признаков не обнаружена.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого пылеуловителя.

Пылеуловитель состоит из корпуса 1 с входным и выходным патрубками, ионизатора 2 пылегазовой смеси, расположенного в зоне всасывающего патрубка, барабанных пылеосадительных электродов 3 с изолированными друг от друга продольными секциями 4, соединенными с коллектором 5. По образующей электродов 3, на определенном расстоянии, расположены коронирующие электроды 6 и формирователи 7 потока пылегазовой смеси. Внутри корпуса 1 расположен пылесборник 8 с уплотнителями 9. Коронирующие 6, пылеосадительные 3 электроды и ионизатор 2 подключены к двухполярному источнику высоковольтного потенциала 10.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Включаются привод вращения барабанных пылеосадительных электродов 3 и источник 10 высоковольтного потенциала. На ионизатор 2, коронирующие электроды 6 и продольные секции 4 пылеосадительных электродов 3, находящиеся в пылесборнике 8, подается отрицательный потенциал, а на продольные секции 4, находящиеся вне пылесборника 8, положительный потенциал. Потенциалы обеспечивают необходимую напряженность электрического поля для возникновения коронного разряда между коронирующими электродами 6 и продольными секциями 4, находящимися вне пылесборника. При подаче в корпус 1 пылегазовой смеси пылевые частицы, проходя ионизатор 2, приобретают отрицательный заряд и формирователями 7 потока направляются в зону коронного разряда, где под действием электрического ветра и электростатических сил осаждаются на продольных секциях 4, которые, входя в пылесборник 8, при помощи коллектора 5 меняют знак потенциала на противоположный. Осевшие на поверхности секции 4 пылевые частицы под действием электростатических и центробежных сил сбрасываются в пылесборник 8, продольные секции 4 пылеосадительных электродов 3 и получают первоначальный потенциал.

Предлагаемый пылеуловитель по сравнению с прототипом более компактен, надежен, может быть использован при улавливании пыли с удельным электрическим сопротивлением свыше 108 Омпылеуловитель, патент № 2076780м.

Класс B03C3/10 отличающиеся наличием электродов, перемещающихся в процессе выделения частиц 

электростатический пылеуловитель с подвижными электродами -  патент 2385188 (27.03.2010)
устройство для очистки воздуха от пыли и аэрозолей -  патент 2233708 (10.08.2004)
электрофильтр (его варианты) -  патент 2163167 (20.02.2001)
электрофильтр -  патент 2108165 (10.04.1998)
электрофильтр -  патент 2097140 (27.11.1997)
аппарат очистки газов -  патент 2089296 (10.09.1997)
устройство для очистки газов -  патент 2041740 (20.08.1995)
Наверх