устройство для определения функционального состояния органов и тканей организма

Классы МПК:A61B5/05 измерение с помощью электрического тока или магнитных полей для диагностических целей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Сергеев Геннадий Александрович,
Сергеева Елена Геннадиевна,
Петрищев Николай Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и коррекции функционального состояния органов и тканей организма. Устройство для определения функционального состояния органов и тканей организма содержит последовательно соединенные активный и пассивный электроды с наполнением из жидкокристаллического композита, генератор суммы периодических колебаний с некратными частотами 0,3 - 13 Гц и регистратор сигнала. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для определения функционального состояния органов и тканей организма, содержащее стержневой электрод, выполненный в виде покрытой диэлектриком трубки с конусообразным наконечником и размещенного внутри трубки стержня из жидкокристаллического композита с установленными в его торцах двумя торроидальными магнитами с осевой намагниченностью, ориентированными одноименными полюсами навстречу друг другу, при этом композит выполнен со следующим соотношением ингредиентов,

Мелкодисперсный алюминиевый порошок 1,00устройство для определения функционального состояния   органов и тканей организма, патент № 20766300,25

Мелкодисперсный никелевый порошок 1,00устройство для определения функционального состояния   органов и тканей организма, патент № 20766300,25

Мелкодисперсный медный порошок 1,00устройство для определения функционального состояния   органов и тканей организма, патент № 20766300,25

Холестерилацетат 1,00устройство для определения функционального состояния   органов и тканей организма, патент № 20766300,25

Эпоксидная смола Остальное

отличающееся тем, что, она дополнительно содержит последовательно соединенные пассивный электрод, генератор и регистратор сигнала, причем в качестве генератора используют генератор суммы периодических колебаний с некратными частотами 0,3 13 Гц, а пассивный электрод выполнен в виде диска с наполнением из жидкокристаллического композита.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и коррекции функционального состояния органов и тканей организма.

Известно устройство для исследования функционального состояния биоткани (авт. св. N 1311707, кл. А 61 В 5/05, 1978), содержащее управляемый генератор, токовый и потенциалометрический электроды, усилитель, блок фазовых детекторов, генератор развертки, амплитудный детектор, блок деления и двухканальный индикатор. По изменению на кривой зависимости полного импеданса от частоты судят о наличии патологических изменений, связанных с нарушением микроциркуляции крови. Однако, воздействуя на биоткань только электрическим полем, не учитывая магнитные свойства живой материи, в частности эффекта динамических колебаний агрегационных комплексов, влияющих на микроциркуляцию крови, устройство позволяет обнаружить нарушения функционального состояния биоткани только на стадии патологических изменений.

Известно устройство для нейтрализации локальных биоэлектрических зарядов "Гравитон", предназначенное для воздействия на биологические объекты магнитным полем. Устройство содержит электрод из металлической трубки, покрытой диэлектриком, с конусообразным наконечником, стержень из жидкокристаллического композита, размещенный внутри трубки, и два торроидальных магнита, установленные на концах стержня.

Однако при использовании данного устройства требуется предварительная диагностика функционального состояния органов и тканей организма.

В основу изобретения положена задача создания устройства для определения функционального состояния органов и тканей организма на основе оценки состояния микроциркуляции крови в этих органах и тканях организма и позволяющее одновременно проводить коррекцию в случае нарушения микроциркуляции крови, периодических колебаний с некратными частотами 0,3 13 Гц, а пассивный электрод выполнен в виде диска с наполнением из жидкокристаллического композита.

Устройство обеспечивает экспресс-анализ функционального состояния органов и тканей организма на основе оценки микроциркуляции крови по разности показаний (асимметрии) на регистраторе, возникающей вследствие неоднородной пространственной ориентации форменных элементов крови при прохождении тока в прямом и обратном направлении.

Устройство позволяет проводить одновременно с определением функционального состояния органов и тканей коррекцию микроциркуляции крови в них путем воздействия магнитным полем "Гравитона". Если коррекция не достигается, это является признаком патологии.

Устройство дает возможность определять функциональное состояние как организма в целом, так и отдельных его органов и тканей, за счет использования генератора, который формирует сумму периодических колебаний с некратными частотами 0,3 13 Гц. Число периодических колебаний соответствует числу органов тела. Выбор частот периодических колебаний генератора имеет строгие физиологические обоснования и соответствует основным ритмам органов человека. Так, ритм квазистационарного процесса электрической активности мышц составляет 0,3 2 Гц, ритм нормальной электрической активности сердца (синусовый ритм ЭКГ) составляет 1,5 2 Гц, ритм электроэнцефалограммы человека составляет: дельта-ритм 0,5 4 Гц, тхэта-ритм 5 7 Гц, альфа-ритм 8 13 Гц. Таким образом, каждый орган имеет собственную частоту, причем соотношения частот органов неоднократно между собой, поэтому генератор реализует сумму периодических колебаний от отдельных генераторов, настроенных на определенные частоты, некратные между собой.

На чертеже показана блок-схема устройства для определения функционального состояния органов и тканей организма.

Представленное устройство содержит активный электрод 1, генератор периодических колебаний 2, регистратор сигнала 3, пассивный электрод 4, соединенные последовательно, что позволяет создать цепь прохождения эл. тока между участком тела, на который накладывается активный электрод 1, и участком тела, на который накладывается пассивный электрод 4. На вход активного электрода 1, в качестве которого используется устройство для нейтрализации локальных биоэлектрических зарядов "Гравитон", поступают импульсы периодических колебаний тока от генератора 2. Генератор 2 выполнен как набор, например, мультивибраторов, настроенных каждый на частоту соответствующего органа, в диапазоне 0,3 13 Гц, колебания которых суммируются и подаются на активный электрод 1, а также на пассивный электрод 4 через регистратор сигнала 3. Регистратор сигнала 3 стрелочный прибор фиксирует величину тока прямого и обратного направления. Пассивный электрод 4 представляет собой полый диск, выполненный из меди и заполненный жидкокристаллическим композитом того же состава, что и у активного электрода.

Устройство для определения функционального состояния органов и тканей организма используют следующим образом. Включают генератор 2, пассивный электрод 4 удерживается в руке пациента, а активный электрод 1 накладывают на участок тела, соответствующий проекции исследуемого органа, по амплитуде отклонения стрелки регистратора сигнала 3 судят об асимметрии электрической реакции, вызванной воздействием магнитного поля. Коэффициент асимметрии рассчитывают, например, как среднее трех измерений в виде разницы в между двумя разнополярными показаниями на регистраторе сигнала.

Исходно у группы последовательных здоровых лиц коэффициент асимметрии составлял в среднем 8 устройство для определения функционального состояния   органов и тканей организма, патент № 2076630 1 после проведения холодовой пробы он возрос до 40 устройство для определения функционального состояния   органов и тканей организма, патент № 2076630 4 Таким образом, коэффициент асимметрии является информативным показателем изменений микроциркуляции крови. Использование устройства для определения функционального состояния органов и тканей организма позволяет проводить экспресс-анализ микроциркуляции крови как отдельных органов и участков тела человека, так и организма в целом, сочетать диагностику и коррекцию функционального состояния органов и тканей организма, а также получать объективные данные, характеризующие состояние микроциркуляции крови органов и тканей организма.

Класс A61B5/05 измерение с помощью электрического тока или магнитных полей для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
многоканальные эндоректальные катушки и интерфейсные устройства для них -  патент 2528034 (10.09.2014)
следящее устройство для токовой локализации -  патент 2527152 (27.08.2014)
конструкция и способ для обнаружения и/или определения местонахождения магнитного материала в области воздействия -  патент 2525946 (20.08.2014)
устройство и способ измерения локальной скорости жидкости -  патент 2524974 (10.08.2014)
многоканальные эндоректальные катушки и интерфейсные устройства для них -  патент 2523610 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
способ контроля жизнеспособности паренхиматозного органа, подлежащего трансплантации -  патент 2519943 (20.06.2014)
способ диагностики функционального состояния симпатической нервной системы шейного отдела позвоночника у больных с вертеброгенной цереброваскулярной недостаточностью -  патент 2514549 (27.04.2014)
устройство для измерения и способ определения регионарного потребления/перфузии кислорода -  патент 2514329 (27.04.2014)
Наверх