сифон мошконова

Классы МПК:F04F10/02 действующие за счет сил тяжести 
Патентообладатель(и):Мошконов Вадим Вавилович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-11-01
публикация патента:

Использование: для перелива жидкостей. Сущность изобретения: в подъемной ветви сифона установлен клапан, включающий корпус и запорный орган в виде лепестков-антагонистов. Корпус клапана снабжен двумя параллельными осями, установленными перпендикулярно продольной оси подъемной ветви. На нижней из осей подвижно закреплены лепестки, а верхняя выполнена в виде упора для лепестков в открытом положении клапана. Концы лепестков выполнены смыкающимися в продольной плоскости подъемной ветви при открытом положении клапана и негерметично прилегающими к поверхности корпуса при закрытом положении клапана. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Сифон, содержащий трубку со сливной и подъемной ветвями, в последней из которых размещен клапан с корпусом и запорным органом, установленным с возможностью перемещения при продольной вибрации подъемной ветви, отличающийся тем, что запорный орган клапана выполнен в виде лепестков-антогонистов, корпус клапана снабжен двумя параллельными осями, установленными перпендикулярно продольной оси подъемной ветви, на нижней из осей подвижно закреплены лепестки, а верхняя выполнена в виде упора для лепестков в открытом положении клапана, при этом концы лепестков выполнены смыкающимися в продольной плоскости подъемной ветви при открытом положении клапана и негерметично прилегающими к поверхности корпуса при закрытом положении клапана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для перелива жидкости самотеком из емкости в расположенную ниже емкость.

Известен сифон, содержащий шланг-трубку, на конце подъемной ветви которого установлен клапан одностороннего действия с корпусом и рабочим органом, который при резких перемещениях подъемной ветви сифона в жидкости позволяет под действием инерции перемещаться к колену сифона, но не позволяет ей сливаться вниз (заявка Франции N 2257802, кл. F 04 F 10/02, 1975).

Недостатком известного сифона является неизбежный пролив остающейся в сифоне жидкости после пользования.

Задача изобретения обеспечение безопасности применения.

Технический результат достигается тем, что в сифоне предусмотрен клапан, позволяющий жидкости стечь из сифона в заборную жидкость после окончания работы сифона. Это обеспечивается особой конструкцией клапана, а именно тем, что на диаметральных сторонах корпуса клапана расположены две параллельные между собой и основанию корпуса оси, на нижней из которых подвижно закреплены парные лепестки антагонисты в виде пластины с отверстиями для оси с одного конца и имеющие на другом корце контур, соответствующий контуру контакта в месте прилегания к корпусу, опирающихся в открытом положении на верхнюю ось, служащую упором, смыкающимися между собой и негерметично прилегающими к поверхности корпуса при закрытом положении.

На фиг.1 общий вид сифона; на фиг.2 клапан сифона, продольный разрез.

Сифон содержит трубку 1 со сливной (справа на фиг.1) и подъемной (слева) ветвями, в последней из которых размещен клапан 2. Клапан 2 включает (фиг.2) корпус 3 и запорный орган, выполненный в виде лепестков-антагонистов 6,7. Корпус 3 клапана 2 снабжен двумя параллельными осями 4,5, установленными перпендикулярно продольной оси подъемной ветви.

На нижней оси 5 подвижно закреплены лепестки 6,7. Верхняя ось 4 выполнена в виде упора для лепестков 6,7 в открытом положении клапана 2. Концы лепестков 6,7 выполнены смыкающимися в продольной плоскости подъемной ветви при открытом положении клапана 2, и негерметично прилегающими к поверхности корпуса 3 при закрытом положении клапана 2. Трубка 1 может быть выполнена в виде шланга.

Сифон действует следующим образом.

Подъемную ветвь трубки с клапаном 2 погружают в жидкость, после чего трубкой 1 делают несколько резких продольных движений, при которых под воздействием давления жидкости, лепестки 6 и 7 сходятся до упора об ось 4 и смыкания между собой, открывая проходное отверстие трубки (шланга). В момент обратного движения шланга напор жидкости, воздействуя на лепестки 6 и 7, разведет их до упирания о стенки корпуса 3. Так раз за разом жидкость станет перемещаться до критической точки перелива. Неплотность прилегания лепестков 6 и 7 между собой на оси 5 и негерметичность их с корпусом 3 позволяет части жидкости истекать при закрытом положении лепестков 6,7, что способствует освобождению от остатков при окончании действия сифона, когда необходимо слить из него жидкость.

Класс F04F10/02 действующие за счет сил тяжести 

декантерный слив для установок биологической очистки сточной воды -  патент 2338696 (20.11.2008)
устройство для создания разрежения -  патент 2138698 (27.09.1999)
устройство для создания разрежения -  патент 2138697 (27.09.1999)
сифон -  патент 2127833 (20.03.1999)
устройство для создания разрежения в замкнутом объеме -  патент 2100664 (27.12.1997)
сифон мошконова -  патент 2093713 (20.10.1997)
сифонный дозатор -  патент 2044167 (20.09.1995)
устройство для газирования жидкостей, содержащихся в бутылках -  патент 2040708 (25.07.1995)
Наверх