устройство для тушения пожара

Классы МПК:B62C7/00 Тормоза и устройства для управления ими, специально предназначенные для гужевых транспортных средств
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-28
публикация патента:

Использование: изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам, применяемым для тушения очагов пожара и позволяет повысить эффективность тушения пожаров. Сущность: устройство содержит корпус и эластичную емкость, в которой находятся огнегасительная жидкость, при этом эластичная емкость выполнена в виде вывернутого рукава, на вывернутом конце которого закреплена головка с отверстиями, которая крепится за крышку корпуса подвеской с помощью замка. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара, содержащее корпус и эластичную емкость, в которой находится огнегасительная жидкость, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тушения пожаров, эластичная емкость выполнена в виде вывернутого рукава, на вывернутом конце которого закреплена головка с отверстиями, соединенная с крышкой, находящейся в корпусе, подвеской с помощью замка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам, применяемым для тушения очагов пожара.

Известно устройство для тушения пожаров водой, когда водяная струя подается на очаг пожара (Бочаров А.Н. Иванов Е.И. Пожаротушение М. Химия, 1979, с.144-150).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность тушения пожара.

Известно устройство для тушения очага пожара содержащее источник огнетушащего вещества с выходным штуцером, сообщенный с ним трехходовой управляющий кран, один из выходов которого сообщен с атмосферой, а другой с распределительными коллекторами эластичного перфорированного покрывала (авт.св. СССР N 1378855, А 62 С 7/00, 1988).

Недостатком данного устройства является невысокая технологичность процесса, сложность исполнения.

Наиболее близким по технической сущности является огнетушитель, содержащий баллон корпус с огнегасительной жидкостью, которая находится в эластичной емкости (авт.св. СССР N 1326283, А 62 С 13/00, 1985).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тушения пожара, а также сложная конструкция и малая зона действия.

Целью изобретения является повышение эффективности тушения пожаров.

На чертеже показан общий вид устройства.

В корпусе 1 с крышкой pазмещен вывернутый рукав 3, заполненный водой 4. На вывернутом конце рукава 3 закреплена головка 5 с отверстиями, соединенная с крышкой 2 подвеской 6. Подвеска 6 закреплена на крышке 2 с помощью замка 7.

Работает устройство следующим образом.

При срабатывании замка 7 подвеска 6 освобождается и рукав 3 под действием тяжести воды 4 выворачивается, головка 5, закрепленная на конце рукава 3 оказывается снаружи и вода 4 выливается через отверстия головки 5.

В начале при большом столбе воды, струи разбрызгиваются на большом расстоянии и гасят пламя на большом расстоянии. По мере убывания воды в рукаве радиус тушения уменьшается.

Замок 7 автоматический и может быть различных известных конструкций: механический, электромеханический, термодинамический и др.

Повышается эффективность тушения пожара, при большом столбе воды струи разбрызгиваются на большом расстоянии, а по мере убывания воды в рукаве радиус тушения уменьшается.

Установка крепится непосредственно над мостом, где образовался очаг пожара, тогда она работает эффективней.

Устройство срабатывает, находясь в вертикальном положении.

Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности за счет быстрой подачи воды в очаг пожара, повысить производительность на один два порядка, за счет гибкости рукава, снизить металлоемкость, упростить конструкцию, за счет введения в корпус рукава.

Наверх