способ художественной коррекции одежды

Классы МПК:A41D27/08 материалы для отделки; украшения
Патентообладатель(и):Козин Юрий Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-12
публикация патента:

Сущность изобретения: способ художественной коррекции одежды, заключающийся в том, что тонируют или раскрашивают отдельные ее участки для имитации идеального или желаемого потребителем силуэта фигуры. Дополнительно тонируют или раскрашивают участки одежды по линии талии и бедер и в области рельефа бюста и гениталий. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ художественной коррекции одежды путем тонирования или раскрашивания отдельных ее участков для имитации идеального или желаемого потребителем силуэта фигуры, отличающийся тем, что дополнительно тонируют или раскрашивают участки одежды по линиям талии и бедер и в области рельефа бюста и гениталий для имитации идеальных или желаемых потребителем пропорций человеческого тела, а также для придания модного дизайна гигиенической и комфортной одежде.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области создания одежды и может быть использовано для придания современного (модного) дизайна гигиеничной и комфортной одежде, а также для коррекции недостатков силуэта потребителя, воспринимаемых визуально.

Известен способ нанесения необходимой расцветки на неокрашенный материал. Итальянская фирма "Бенеттон" окрашивает выпускаемый материал после того, как точно определены запросы потребителя, отнюдь не одинаковые в разных странах и меняющиеся почти еженедельно. То есть, окраска ткани производится по месту потребления (журнал "Европа" март-апрель 1992, с. 26).

Такой способ позволяет достаточно полно удовлетворить спрос по цветовой гамме, но не влияет на повышение комфортности и гигиеничности одежды.

Известен способ изображения одного вида одежды на другом, при котором предлагаются колготки, имитирующие чулки с подвязками (газета "Московский комсомолец", N 192 07.10.92, с. 4).

Данный способ не предусматривает визуальную коррекцию линий силуэта потребителя. Известен способ изображения на теле других его частей в сочетании с одеждой. Модельер Алексей Греков предлагает платье-лицо с обнаженной грудью вместо глаз (газета "Коммерсант" N 35, 1992, с. 28).

Высокоэкстравагантная модель ("к случаю") такого рода лишена универсальности и негигиенична (открытый полностью бюст), а от носителя данной идеи требуются высокие физические стандарты.

Известен способ художественной коррекции одежды путем тонирования или раскрашивания отдельных ее участков для имитации идеального или желаемого потребителем силуэта фигуры (патент США N 5065458, кл. А 41 D 5/00, 1991). Однако и оно имеет недостаток, заключающийся в том, что известный способ обеспечивает имитацию только силуэта фигуры, не затрагивая ее пропорций. Такое решение позволяет лишь зрительно "утончить" фигуру, не устранив ее недостатков, связанных с непропорциональным расположением линии талии, бедер, высотой расположения бюста.

Задачей изобретения является создание такого способа коррекции одежды, который позволил бы обеспечить "скрадывание" всех недостатков фигуры, придавая любой из них идеальный вид.

Решение этой задачи достигается за счет того, что в способе художественной коррекции одежды, заключающемся в тонировании или раскрашивании отдельных ее участков для имитации идеального или желаемого потребителем силуэта фигуры, дополнительно тонируют или раскрашивают участки одежды по линии талии и бедер и в области рельефа бюста и гениталий для имитации идеальных или желаемых потребителем пропорций человеческого тела, а так же для придания модного дизайна гигиеничной и комфортной одежде.

На фиг. 1 представлен абрис платья с тонированными слоями, имитирующими желаемый рельеф. Реальный силуэт и уровень талии показаны сплошной линией 1; имитация идеального силуэта (тонирование) показана заштрихованными областями 2, 3; на фиг. 2 абрис закрытого купальника с художественной обработкой, создающей иллюзию купальника с высокооткрытыми бедрами и высоким рельефом-рисунком бюста. Реальный силуэт и рельеф бюста показаны сплошной линией 1; заштрихованные области 2, 3, 4 показывают участки художественной коррекции.

Сущность предложенного способа заключается в том, что на одежде или нижнем белье тонируют или раскрашивают отдельные участки для имитации идеального или желаемого потребителем силуэта фигуры, дополнительно тонируют или раскрашивают участки по линии талии и бедер и в области рельефа бюста и гениталий для имитации идеальных или желаемых потребителем пропорций человеческого тела, а так же для придания модного дизайна гигиеничной и комфортной одежде.

Известно, что при выборе одежды потребитель ищет компромисс между желанием, возможностью своих физических форм и понятиями "мода" (дизайн, стиль) и "комфорт-гигиена". Способ художественной коррекции позволяет существенно раздвинуть границы этого компромисса, т.е. более полно реализовать эстетические запросы, отвечающие пониманию потребителем линий и форм в одежде. Например (фиг. 1), женщине, имеющей нерельефную и низкую талию для ее маскировки необходимо, как правило, длинное свободное платье, что не всегда приемлемо и удобно. Метод художественной коррекции позволяет в этом случае пользоваться укороченным платьем с соответствующим тонированным рисунком-рельефом силуэта, который удовлетворяет (идеализирует) потребителя и адекватно воспринимается окружающими: тонируется рельефная линия желаемого силуэта фигуры (область 2) и линия высотой талии (область 3).

Другой пример (фиг.2) женщина считает негигиеничным купальник с высокооткрытыми бедрами или испытывает дискомфорт в нем. Кроме того, она желает поднять зрительно воспринимаемый рельеф бюста. Метод художественной коррекции легко удовлетворяет такие запросы: тонируется линия открытых высоко бедер (область 2); области 4 можно замаскировать, тонируя их под цвет тела; наносится область 3 высокого рельефа-рисунка бюста.

Таким образом, предлагаемое изобретение поможет людям более полно реализовать свои запросы по дизайну стилю одежды в сочетании с комфортом и гигиеной, сделает людей свободнее и естественнее в поведении.

Класс A41D27/08 материалы для отделки; украшения

рамка с промежуточным полотном для прикрепления графических изображений с возможностью их смены (варианты) и способ изготовления этой рамки -  патент 2448623 (27.04.2012)
способ изготовления термоклеевого прокладочного материала -  патент 2425612 (10.08.2011)
способ изготовления декоративной отделки на предметах одежды -  патент 2377944 (10.01.2010)
узорное украшение с изменяющимися цветами -  патент 2375936 (20.12.2009)
способ обработки деталей швейных изделий -  патент 2370188 (20.10.2009)
способ получения декоративных объемных эффектов "юла" на швейных полотнах -  патент 2297167 (20.04.2007)
способ изготовления двустороннего объемного полотна изделия из кожи и (или) меха -  патент 2229255 (27.05.2004)
способ изготовления двустороннего объемного ажурного полотна изделия из кожи и (или) меха -  патент 2229254 (27.05.2004)
способ соединения деталей одежды -  патент 2228694 (20.05.2004)
способ изготовления полотна изделия из кожи и(или) меха -  патент 2228693 (20.05.2004)
Наверх