привод ручной с механизмом шаговой подачи

Классы МПК:B25B25/00 Инструменты для закрепления, соединения или натягивания проволоки или лент
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Завод электромонтажных инструментов"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-25
публикация патента:

Использование: изобретение относится к ручным приводам, которые могут быть использованы в ручных инструментах и механизмах различного назначения, в частности к ручному инструменту для опрессовки кабельных наконечников. Сущность изобретения: устройство, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде установленной шарнирно на корпусе при помощи оси собачки 9 с выступом 10, расположенным диаметрально противоположно рабочему зубу 11 и предназначенному для взаимодействия с подающей собачкой. Предложенный привод может быть использован в ручных инструментах. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Привод ручной с механизмом шаговой подачи, содержащий корпус, шарнирно связанные с ним подвижную рукоятку и зубчатый элемент, выполненный в виде звездочки, фиксатор и подающую собачку, взаимодействующие с последней, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде установленной шарнирно на корпусе при помощи оси собачки с выступом, расположенным диаметрально противоположно рабочему зубу и предназначенным для взаимодействия с подающей собачкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручным приводам, которые могут быть использованы в ручных инструментах и механизмах различного назначения, где необходимость развить больше усилия на рабочих органах, в частности к ручному инструменту для опрессовки кабельных наконечников.

Известен ручной привод с механизмом шаговой подачи [1] содержащий рычаги, на одном из которых расположен корпус механизма шаговой подачи, содержащий блок храпового колеса и звездочки цепной передачи, служащей для протяжки цепи. С храповым колесом взаимодействуют подпружиненные фиксирующая и подающая собачки, установленные соответственно в рычаге и подвижной ручке.

Недостатком этого привода является сложность конструкции, особенно блока звездочки и храповика, а также неудобство в работе с приводом, т.к. требует дополнительных операций оператора по введению и выведению из зацепления собачек.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является привод с механизмом шаговой подачи ножниц [2] состоящий из щек корпуса, зубчатого сектора, установленного между ними на оси, подпружиненного фиксатора, выполняющего функцию фиксирующей собачки, входящего в продольные глухие пазу щек, попеременно взаимодействующего с выемками зубчатого сектора, а в момент расфиксации с фасонными выступами на рукоятках и подпружиненной подающей собачкой, установленной шарнирно на подвижной рукоятке.

Недостатком этого привода является наличие в механизме шаговой подачи цилиндрического фиксатора конструктивно не способного надежно фиксировать зубчатый сектор при передаче больших нагрузок, а при нарушении ограничения хода подвижной рукоятки возможно выпадание фиксатора из направляющих пазов щек корпуса, что обычно приводит к поломке всего механизма. Технически сложное и точное выполнение глухих пазов в щеках корпуса и фасонных выступов на рукоятке, т.к. несовпадение этих элементов ведет к перекосу цилиндрического фиксатора и его заклиниванию.

Целью изобретения является упрощение конструкции механизма шаговой подачи, улучшение технологичности изготовления и сборки этого механизма, а также повышение его надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что подпружиненный фиксатор выполнен в виде собачки, установленный шарнирно на корпусе с помощью оси, имеет выступ, расположенный диаметрально противоположно рабочему зубу, который взаимодействует с подающей собачкой в момент расфиксации зубчатого сектора в механизме шаговой подачи.

На фиг. 1 изображен вид привода ручного механизма шаговой подачи в момент расфиксации звездочки (в момент сброса нагрузки); на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

Привод ручной с механизмом шаговой подачи содержит корпус 1, образующий на конце две щеки, между которыми на оси 2 установлена звездочка 3, взаимодействующая с цепью 4, здесь же на оси 5 шарнирно установлен подпружиненный фиксатор 6, входящий в зацепление своим рабочим зубом 11 со звездочкой 3. На оси 2 также установлена пустотелая подвижная рукоятка 7, внутри которой на оси 8 установлена подпружиненная подающая собачка 9, которая взаимодействует с зубьями звездочки 3 и может взаимодействовать с фиксатором 6, через его специальный выступ 10, расположенный диаметрально противоположно рабочему зубу 11.

Привод работает следующим образом.

Осуществляя качательные движения подвижной рукоятки 7 относительно корпуса 1, на угол не менее 360o/п, где п число зубьев звездочки 3, приводим в действие механизм шаговой подачи, который работает следующим образом: подающая собачка 9, двигаясь вместе с подвижной рукояткой 7 и воздействуя своим рабочим концом на зуб звездочки 3, поворачивает ее на определенный угол, при этом фиксатор 6 своим рабочим зубом 11, опустившись под действием пружины во впадину звездочки 3 фиксирует ее в этом положении. При обратном движении подвижной рукоятки 7, рабочий конец подающей собачки 9 перемещается во впадину следующего зуба звездочки 3 и процесс повторяется снова. Вращаясь звездочка 3 перемещает цепь 4 привода, при этом ненагруженная ветвь цепи убирается в полость пустотелой подвижной рукоятки 7, а другая (силовая) ветвь приводит в действие механизм привода, например, сближая рычаги ручного пресса для опрессовки кабельных наконечников, или сближает рычаги ручных ножниц для резки кабеля, или поднимает груз при использовании данного привода в лебедке.

Для приведения механизма привода в исходное положение необходимо одновременно вывести из зацепления со звездочкой 3 фиксатор 6 и собачку 9, тогда цепь 4, свободно вращая звездочку 3, выйдет из полости подвижной рукоятки 7, для этого подвижная рукоятка 7 отводится в сторону на угол несколько больший, чем при рабочих качательных движениях и тыльная сторона подающей собачки 9, воздействуя на выступ 10 фиксатора 6, разворачивает его, выводя из зацепления со звездочкой 3, при этом одновременно препятствуя рабочему концу подающей собачки 9 войти в зацепление со звездочкой 3, таким образом звездочка 3 полностью расфиксируется.

Использование в данном механизме шаговой подачи фиксатора 6, шарнирно установленного на оси 5 и имеющего выступ 10, необходимый для расфиксации звездочки 3 значительно упрощает механизм и обеспечивает высокую надежность в работе.

Источники информации:

1. Технические условия ТУ 36.18.18.29.01-30-88 "Пресс ручной механический РМП-15"

2. Авторское свидетельство N 1479217 МКИ B 23 D 29/00 "Ручные ножницы для резки труб из полимерного материала".

Класс B25B25/00 Инструменты для закрепления, соединения или натягивания проволоки или лент

связывающий инструмент (варианты) -  патент 2397928 (27.08.2010)
арматурный крюк с зажимом -  патент 2355561 (20.05.2009)
способ вязки арматурных стержней каркасов железобетонных изделий с помощью арматурного крюка -  патент 2342213 (27.12.2008)
арматурный крюк с зажимом -  патент 2336398 (20.10.2008)
устройство для размещения механического фиксирующего органа -  патент 2244605 (20.01.2005)
обмоточная машинка -  патент 2242815 (20.12.2004)
устройство для монтажа рессорного троса -  патент 2192345 (10.11.2002)
устройство для натяжения проволоки -  патент 2121430 (10.11.1998)
ручной пресс для опрессовки кабельных наконечников и гильз -  патент 2105660 (27.02.1998)
инструмент для опрессовки кабельных наконечников -  патент 2066623 (20.09.1996)
Наверх