фильтр для реверсивного потока

Классы МПК:B01D27/10 предохранительные (защитные) устройства, например байпасы 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Московский машиностроительный завод им.Калинина"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-15
публикация патента:

Использование: в системах гидропривода и гидропневмоавтоматики в качестве фильтра для очистки рабочей жидкости или рабочего газа в гидро- и пневмолиниях с реверсивными потоками. Сущность изобретения: в известном фильтре для реверсивного потока, содержащем цилиндрический стакан, размещенный в нем с кольцевым зазором фильтроэлемент с внутренней полостью, головку с двумя присоединительными отверстиями, центральной камерой, сообщенной с внутренней полостью фильтроэлемента, двумя периферийными камерами, сообщенными с кольцевым зазором, и двумя обратными клапанами, вход каждого из которых соединен с внутренней полостью фильтроэлемента через центральную камеру, а выход - с соответствующим присоединительным отверстием, головка дополнительно снабжена двумя обратными клапанами, вход каждого из которых с соответствующим присоединительным отверстием головки, а выход - с кольцевым зазором через соответствующую периферийную камеру, и предохранительным клапаном, вход которого соединен с кольцевым зазором через одну из периферийных камер, а вход - с внутренней полостью фильтроэлемента через центральную камеру. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Фильтр для реверсивного потока, содержащий цилиндрический стакан, размещенный в нем с кольцевым зазором фильтроэлемент с внутренней полостью, головку с двумя присоединительными отверстиями, центральной камерой, сообщенной с внутренней полостью фильтроэлемента, двумя периферийными камерами, сообщенными с кольцевым зазором, и двумя обратными клапанами, вход каждого из которых соединен с внутренней полостью фильтроэлемента через центральную камеру, а выход с соответствующим присоединительным отверстием, отличающийся тем, что головка дополнительно снабжена двумя обратными клапанами, вход каждого из которых соединен с соответствующим присоединительным отверстием головки, а выход с кольцевым зазором через соответствующую периферийную камеру, и предохранительным клапаном, вход которого соединен с кольцевым зазором через одну из периферийных камер, а выход с внутренней полостью фильтроэлемента через центральную камеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидроприводах гидрофицированных машин, в частности экскаваторах, или в системах гидропневмопривода и гидропневмоавтоматики иных устройств в качестве фильтра для очистки рабочей жидкости или рабочего газа в гидро- и пневмолиниях с реверсивными потоками.

Известен привод для гидропривода [1] обеспечивающий очистку рабочей жидкости в трубопроводе с реверсивным потоком, и содержащий корпус, две крышки, два клапанных блока, фильтроэлемент, установленный между клапанными блоками, в каждом из которых установлены два обратных клапана: входной, соединяющий входную полость фильтра с наружной полостью фильтроэлемента, и выходной, соединяющий внутреннюю полость фильтроэлемента с выходной полостью фильтра.

В этом фильтре фильтроэлемент не защищен от возможного в процессе эксплуатации превышения допустимого перепада давления на нем из-за засорения отфильтрованными примесями его проходных сечений (фильтроэлемент может разрушиться). Кроме этого, при замене фильтроэлемента необходима разборка гидролинии, в которой установлен фильтр, что обеспечивает увеличение трудоемкости работы.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является фильтр для очистки реверсивного потока жидкости [2] содержащий цилиндрический стакан, размещенный в нем с кольцевым зазором фильтроэлемент с внутренней полостью, головку с боковыми крышками, имеющими присоединительные отверстия, центральной камерой, сообщающейся с внутренней полостью фильтроэлемента, периферийными камерами, периодически сообщающимися с кольцевым зазором посредством запорных элементов, и жестко закрепленной направляющей втулкой с центральным отверстием и боковыми каналами, периодически сообщающимися, присоединительное отверстие с кольцевым зазором в крайних положениях размещенного во втулке полого золотника, в торцах которого размещены запорные элементы, выполненные в виде обратных клапанов, образующих в золотнике внутреннюю полость, постоянно сообщающуюся с внутренней полостью фильтроэлемента.

Данная конструкция фильтра не обеспечивает надлежащего качества фильтрации из-за проникновения отфильтрованных загрязнений в рабочую гидролинию через зазоры в золотниковой паре и в период значительного по величине переключения золотника особенно в случае движения потоков с невысоким расходом. Кроме этого, золотниковая пара является источником дополнительных загрязнений в виде стружки, образующейся во время перемещения золотника и попадающая в отводимый поток, минуя фильтрующий элемент. Следует также отметить, что эта конструкция имеет низкую надежность, так как в зазор золотниковой пары под действием перепада давления могут попадать твердые частицы, что может приводить к заклиниванию золотника. Золотник при этом останавливается в некотором промежуточном положении, и рабочая жидкость проходит через фильтр без фильтрации. Недостатком также является незащищенность фильтроэлемента от возрастающего по мере его засорения перепада давления, что может привести к разрушению фильтроэлемента. Кроме этого недостатком является также значительная масса золотника, которая при наличии линейного ускорения может привести к перекрытию потока и броску давления в системе.

Задачей предлагаемого изобретения является создание фильтра для реверсивного потока с повышенной надежностью, обеспечивающего надлежащее качество фильтрации.

Поставленная задача решается тем, что в известном фильтре для реверсивного потока, содержащем цилиндрический стакан, размещенный в нем с кольцевым зазором фильтроэлемент с внутренней полостью, головку с двумя присоединительными отверстиями, центральной камерой, сообщенной с внутренней полостью фильтроэлемента, двумя периферийными камерами, сообщенными с кольцевым зазором, и двумя обратными клапанами, вход каждого из которых с внутренней полостью фильтроэлемента через центральную камеру, а выход с соответствующим присоединительным отверстием, согласно изобретению головка дополнительно снабжена двумя обратными клапанами, вход каждого из которых связан с соответствующим присоединительным отверстием, а выход с кольцевым зазором через соответствующую периферийную камеру, и предохранительным клапаном, вход которого связан с кольцевым зазором через одну из периферийных камер, а выход с внутренней полостью фильтра элемента через центральную камеру.

Изобретение позволяет обеспечить надлежащее качество фильтрации за счет исключения попадания отфильтрованных загрязнений в отводимый поток и более высокую надежность, так как обратные клапаны более надежны в работе, чем золотниковый гидрораспределитель, а также защитить фильтроэлемент от разрушения при возрастании на нем по мере его засорения перепада давления.

На фиг. 1 представлена принципиально-конструктивная схема фильтра, на фиг.2 сечение головки фильтра.

Фильтр содержит: цилиндрический стакан 1, в котором с кольцевым зазором 2 размещен фильтроэлемент 3 с внутренней полостью 4, головку 5, которая имеет два присоединительных отверстия 6 и 7, центральную камеру 8, две периферийные камеры 9 и 10, четыре обратных клапана 11, 12, 13 и 14 и предохранительный клапан 15.

Фильтр работает следующим образом.

При подаче фильтруемой жидкости в присоединительное отверстие 6 она проходит через открывшийся обратный клапан 13 в периферийную камеру 9, а из нее в кольцевой зазор 2, далее жидкость через фильтроэлемент 3, его внутреннюю полость 4 попадает в центральную камеру 8, из которой через открывшийся обратный клапан 12 направляется к потребителю через присоединительное отверстие 7. При реверсе потока жидкость поступает в присоединительное отверстие 7, проходит через открывшийся обратный клапан 14 в периферийную камеру 10, из нее в кольцевой зазор 2, далее через фильтроэлемент 3, его внутреннюю полость 4 в центральную камеру 4, из которой через открывшийся обратный клапан 11 направляется к потребителю через присоединительное отверстие 6.

Если перепад давления на фильтроэлементе 3 превышает допустимое значение, то при этом открывается предохранительный клапан 15 и рабочая жидкость из кольцевого зазора 2 через периферийную камеру 10 попадает в центральную камеру 8, минуя фильтроэлемент 3, из которой через соответствующий обратный клапан 11 или 12 к потребителю. При этом обеспечивается защита фильтроэлемента 3 от разрушения.

Наверх