способ преобразования гелиоэнергии и устройство для его осуществления

Классы МПК:F03G6/00 Устройства для получения механической энергии, использующие солнечную энергию
F24J3/06 использование природного тепла
Патентообладатель(и):Коваленко Владимир Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-26
публикация патента:

Использование: в устройствах преобразования гелиоэнергии. Сущность: нагревают теплоноситель (воду) в трубопроводах, расположенных в покрытии автодорог и на ее обочинах, преобразуют полученную тепловую энергию в электроэнергию в теплоэлектрогенераторе, подают ее в электромагниты, установленные под покрытием автодороги, созданием при этом электромагнитного поля над полотном автодороги при пересечении которого в проводниках, расположенных в колесах транспортного средства возникает электрический ток, который подводится к электродвигателю, установленному на транспортном средстве и приводящем его в движение. 2 с. п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ преобразования гелиоэнергии, включающий нагрев теплоносителя, отличающийся тем, что теплоноситель помещают в трубопроводы, расположенные в покрытии автодороги и/или на ее обочинах, преобразуют полученную тепловую энергию в электрическую, затем передают ее на электромагниты, установленные под покрытием автодороги, создавая при этом переменное электромагнитное поле, пересечением которого проводниками, установленными в шинах транспортного средства, получают электрический ток, который подают затем к электродвигателю или аккумулируют.

2. Устройство для преобразования гелиоэнергии, включающее емкость для нагрева теплоносителя, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено трубопроводами, установленными в покрытии автодороги, на ее обочинах заполненными теплоносителем, термоэлектрогенератором, преобразующим тепловую энергию в электрическую, электромагнитами, установленными под полотном автодороги, проводниками, установленными в шинах транспортного средства, электродвигателем, установленным на транспортном средстве, имеющим также двигатель внутреннего сгорания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам преобразования энергии, в частности, к способам преобразования гелиоэнергии.

Известен способ преобразования гелиоэнергии [1] который предусматривает нагрев теплоносителя энергией Солнца.

Недостатком указанного способа является его малая эффективность.

Целью изобретения является увеличение эффективности.

Для этого способ предусматривает нагрев теплоносителя в трубопроводах, расположенных под прикрытием автодороги и на ее обочинах, преобразование полученной тепловой энергии в электрическую энергию в термоэлектрогенератора, создание электромагнитного поля, подавая полученную электроэнергию на электромагниты, установленные под покрытием автодороги, передачу электроэнергии на транспортное средство, движущееся по автодороге, при этом проводники, расположенные в колесах транспортного средства пересекают магнитное поле над автодорогой, в результате чего в них возникает электрический ток, который подводится к электродвигателю, установленному на транспортном средстве, приводящий в движение транспортное средство, а устройство для осуществления способа дополнительно включает в себя трубопроводы, установленные в покрытии автодороги и на ее обочинах и заполненных теплоносителем; термоэлектрогенератор, преобразующий полученную тепловую энергию в электрическую энергию; электромагниты, расположенные под полотном дороги; проводники, установленные в колесах транспортного средства; электродвигатель, расположенный на транспортном средстве, соединенный с проводниками, установленных в колесах, приводящий в движение транспортное средство.

Схема работы предлагаемого устройства показана на фиг.1. На фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен вид Б на фиг.2; на фиг.4 показан вектор магнитного поля и полюса магнитов; на фиг.5 взаимодействие магнитного поля с проводниками, расположенными в шинах транспортного средства.

Устройство для осуществления способа включает в себя баки-аккумуляторы 1, соединенные трубопроводами 2, в которых находится теплоноситель; гидрораспределитель 3, соединенный с ним трубопроводом теплоэлектрогенератор 4, преобразующий полученную тепловую энергию в электрическую энергию; трубопровод 5, через который охлажденный теплоноситель поступает в бак-аккумулятор 1; кабель 6, по которому электрический ток поступает к электромагнитам 7, расположенным в полотне автодороги, соединенные полосой 8; проводники 9, расположенные в колесах транспортного средства; электродвигатель 10, соединенный с проводниками 9; батарею аккумуляторов 11, установленную на транспортном средстве.

Устройство работает следующим образом: в бак-аккумулятор 1 и трубопроводы 2 поступают охлажденный теплоноситель (например, вода) нагревается там, отбирая тепло у нагретого покрытия автодороги или под действием солнечных лучей (трубопроводы, находящиеся на обочинах дороги), затем направляется через гидрораспределитель 3 в теплоэлектрогенератор 4, где полученная тепловая энергия преобразуется в электрическую энергию, которая по кабелю 6 подается к электромагнитами 7, охлажденный теплоноситель по трубопроводу 5 поступает обратно в бак-аккумулятор 1, а электрический ток, поступив в электромагниты 7, создает электромагнитное поле вокруг полос 8, расположенных поперек полотна автодороги, при пересечении проводниками 9, установленных в колесах движущегося транспортного средства, электромагнитного поля над полотном автодороги, в них возникает электрический ток, который подводится к электродвигателю 10, и аккумуляторную батарею 11, установленные на транспортном средства, электронагреватель 10 приводит в движение транспортное средство, которое снабжено кроме электропривода и двигателем внутреннего сгорания.

Дополнительными преимуществами предлагаемого способа является экологическая чистота преобразования энергии, а также возможность использования части энергии для подогрева полотна автодороги в холодное время года.

Класс F03G6/00 Устройства для получения механической энергии, использующие солнечную энергию

гелио-геотермическая станция и способ ее эксплуатации -  патент 2459157 (20.08.2012)
ветроэлектростанция -  патент 2449169 (27.04.2012)
способ и устройство получения электроэнергии -  патент 2446362 (27.03.2012)
гелиоаэробарический энергоблок -  патент 2422732 (27.06.2011)
солнечно-воздушная воздухотурбинная электростанция -  патент 2413904 (10.03.2011)
устройство для преобразования солнечной энергии в механическую работу -  патент 2392493 (20.06.2010)
солнечная энергетическая установка -  патент 2389900 (20.05.2010)
тепловой двигатель -  патент 2384735 (20.03.2010)
гелиоаэробарическая теплоэлектростанция -  патент 2377473 (27.12.2009)
солнечная энергетическая установка -  патент 2377440 (27.12.2009)

Класс F24J3/06 использование природного тепла

Наверх