устройство для очистки воздуха над дорожным покрытием от выхлопных газов и выработки электроэнергии

Классы МПК:E01H15/00 Способы и устройства для удаления ненужных предметов или материалов, например резины, с определенных участков территорий, не отнесенные к другим рубрикам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дьяконов Юрий Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-05-20
публикация патента:

Использование: в области дорожного строительства. Сущность изобретения: для очистки воздуха от выхлопных газов, выделяемых автотранспортом, выработки электроэнергии, а также подогрева дорожного полотна под полотном дороги выполняется прямоугольное углубление, а посередине дороги над перекрытием выполняется канал с окнами для затягивания воздуха. Этот канал соединен с высокими трубами, где смонтированы генераторы для выработки электроэнергии и устройство для очистки воздуха. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха над дорожным покрытием от выхлопных газов и выработки электроэнергии, содержащее расположенное вдоль дорожного полотна углубление с отверстиями, сообщенное с атмосферой через вентиляторную установку, отличающееся тем, что углубление расположено под дорожным полотном и выполнено с перфорированным с противоположных сторон каналом, выступающим над средней частью дорожного полотна и указанными отверстиями, сообщенным с вертикальными трубами, на выходе которых смонтированы вентиляторные установки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экологии и энергетике и может применяться для очистки воздуха от выхлопных газов автотранспорта и выработки электроэнергии.

Известно устройство для очистки воздуха над дорожным покрытием, включающее расположенное вдоль дорожного полотна углубление с отверстиями, которые сообщены с атмосферой через вентиляторную установку.

Однако это устройство имеет недостаток: необходимость затраты энергии на принудительное отсасывание и очистку загазованного воздуха.

Цель изобретения увеличение объема и скорости потока воздуха, увеличение эффективности его очистки.

Эта цель достигается тем, что покрытие дороги выполнено на прямоугольном углублении в виде перекрытия, посредине которого смонтирован выступающий над покрытием канал с перфорированными отверстиями, прямоугольное углубление и канал связаны с вертикальными трубами, на верхних концах которых смонтированы вращающиеся лопасти, связанные с генераторами, вырабатывающими электрический ток, и электромагнитные и другие фильтры для очистки воздуха от загрязнений.

На фиг.1 показано устройство, продольный разрез; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Устройство включает углубление 1, над которым смонтировано покрытие 2, причем по середине покрытия размещен канал 3 с окнами 4, углубление и канал связаны с трубами 5, по обеим сторонам канала движется автотранспорт 6. На трубах размещены электромагнитные фильтры 7, на фильтрах установлены вращающиеся лопасти 8 с генератором 9.

Устройство работает следующим образом. Автотранспорт 6 движется по покрытию 2 по обеим сторонам канала 3 с окнами 4 и выделяет выхлопные газы, температура которых (250-400oС) в несколько раз выше температуры окружающего воздуха, этот газ вместе с наружным воздухом заходит в окна 4, затем в углубление 1 и выходит через трубы 5, где очищается фильтрами 7, вращает лопасти 8, связанные с генераторами 9, которые вырабатывают ток. Углубление 1 может быть использовано как ливневая канализация, а также для подвески на его вертикальных стенах систем отопления, водопровода и канализации.

Устройство позволяет концентрировать выхлопные газы в трубах, очищать их и вырабатывать электроэнергию.

Класс E01H15/00 Способы и устройства для удаления ненужных предметов или материалов, например резины, с определенных участков территорий, не отнесенные к другим рубрикам

Наверх