ручное стиральное устройство

Классы МПК:D06F7/02 с вращающимся рабочим элементом 
Патентообладатель(и):Мишкунов Владимир Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-14
публикация патента:

Использование: стирка белья. Сущность изобретения: цилиндрический барабан, имеющий спиралевидные лопасти, установлен в подшипниках в боковых стенках цилиндрического кожуха. Барабан жестко соединен со шкивом, который ременной передачей соединен со шкивом большего диаметра, имеющего рукоятку вращения. Устройство крепится к ванне нижними резиновыми вакуумными присосками, боковыми вакуумными присосками и валиками к бортам ванны, что предотвращает проворачивание устройства во время вращения барабана. Вращаясь с большой скоростью за счет разницы диаметром шкивов, барабан захватывает изогнутыми лопастями стирающий раствор со дна ванны и проталкивает его сквозь прижатую изнутри к лопастям за счет центробежной силы ткань стираемого белья. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Ручное стиральное устройство, содержащее установленный в ванне барабан с лопастями и средством его вращения, включающим рукоятку, кинематически связанную с валом барабана, отличающееся тем, что барабан имеет кожух с резиновыми валиками для крепления на бортах ванны, а лопасти барабана выполнены спиралевидными на его наружной поверхности с наклоном в сторону вращения, при этом средство вращения барабана имеет пару соединенных ремнем и расположенных один над другим шкивов, один из которых установлен на валу барабана, а верхний шкив связан с рукояткой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стирке белья.

Известно ручное стиральное устройство, содержащее установленный в ванне барабан с лопастями и средством его вращения, включающим рукоятку, кинематически связанную с валом барабана.

В известном устройстве стираемая ткань во время ее обработки в барабане вращается вместе с рабочим раствором, что не обеспечивает достаточного качества стирки.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении эффективности воздействия на стираемую ткань рабочего раствора.

Технический результат достигается тем, что в ручном стиральном устройстве, содержащем установленный в ванне барабан с лопастями и средством его вращения, включающим рукоятку, кинематически связанную с валом барабана, согласно изобретению барабан имеет кожух с резиновыми валиками для крепления на бортах ванны, а лопасти барабана выполнены спиралевидными на его наружной поверхности с наклоном в сторону вращения, при этом средство вращения барабана имеет пару соединенных ремнем и расположенных один над другим шкивов, один из которых установлен на валу барабана, а верхний шкив связан с рукояткой.

На чертеже показано ручное стиральное устройство, установленное в ванне, контур которой обозначен пунктирной линией. В цилиндрический кожух 1 вставлен вращающийся барабан 2, валы которого установлены в подшипниках с боковых сторон кожуха. Первый вал 3 жестко соединен со шкивом 4, который ременной передачей соединен со шкивом 5 большого диаметра, свободно установленным на валу 6 и имеющим рукоятку 7 вращения. К цилиндрическому кожуху 1 с правой и левой стороны по ширине ванны жестко крепятся рычаги 8, переходящие в скобы 9, имеющие пальцы 10 с надетыми на них резиновыми валиками 11. С разных сторон по ширине ванны кожух имеет резиновые вакуумные присоски 12, 13, в нижнем основании кожух имеет резиновые вакуумные присоски 14, 15, а с правой стороны торца кожуха имеется окно 16. Барабан по окружности имеет спиралевидные лопасти 17 с наклоном в сторону вращения, а с правого торца барабан имеет открывающуюся на петлях дверцу 18. В торцах стенки барабана имеются отверстия 19.

Стирка белья в предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом.

Устройство валиками 11 надевается на борт ванны и с силой придавливается в ванну. Резиновые вакуумные присоски 14, 15 закрепят его по центру ванны и предотвратят качание во время работы. Валики 11 на борту ванны не дадут устройству поворачиваться во время работы.

Поворачиваем рукоятку 7 от себя до совпадения дверцы 18 барабана 2 с окном 16 на кожухе для закладывания белья в барабан для стирки. Конструкция замка на дверце барабана может быть разной, но должна иметь принцип защелки. Рабочий раствор в ванне должен скрывать лопасти 17 барабана в его нижней части.

Рукояткой 7 от себя вращаем шкив 5, который посредством ременной передачи с большой скоростью вращает барабан 2. За счет центробежной силы белье в барабане с силой придавливается изнутри к лопастям 17, которые захватывают раствор со дна ванны и проталкивают его сквозь ткань стираемого белья.

Отжим белья производится вращением рукоятки на себя, вращая барабан в обратную сторону.

Раствор в ванну из барабана поступает через отверстие 19.

Уровень раствора в ванне должен соответствовать отметке, нанесенной на кожухе устройства.

Класс D06F7/02 с вращающимся рабочим элементом 

бытовая стиральная машина -  патент 2067634 (10.10.1996)
приспособление для стирки -  патент 2057222 (27.03.1996)
стиральная машина -  патент 2046863 (27.10.1995)
Наверх