лекарственное средство для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки "ахигран"

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Сибирский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-03
публикация патента:

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к средствам для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. С целью улучшения эксплуатационных качеств лекарственного средства и расширения арсенала противоязвенных средств использовали экстракт тысячелистника сгущенный и гранулировали со вспомогательными веществами при соотношении компонентов, приведенном в табл.1. 6 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Лекарственное средство для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, включающее траву тысячелистника, отличающееся тем, что используют спиртовой сгущенный экстракт тысячелистника при остаточной влажности 25% при этом средство представляет собой гранулы и дополнительно содержит лактозу, крахмал и магния стеарат при следующем соотношении компонентов, мас.

Экстракт тысячелистника 4,63

Лактоза 94,94

Крахмал 0,36

Магния стеарат 0,07м

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармакологии, а именно к средствам для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Известно широкое применение водного настоя травы тысячелистника при желудочно-кишечных заболеваниях (Машковский М.Д. Лекарственные средства. М. Медицина, 1988, ч.2, 575 с.). Однако применение его ограничено и в основном используется для регуляции секреции, т.е. как горечь, улучшающая пищеварение.

Наиболее близким к предлагаемому является жидкий спиртовый экстракт тысячелистника, который применяется при желудочно-кишечных заболеваниях как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство [1] Однако он обладает рядом недостатков:

1. Жидкий экстракт имеет ограниченный срок годности, и при хранении из него выпадает осадок, что ведет к уменьшению содержания действующих веществ и, следовательно, к снижению лечебного эффекта.

2. Жидкий экстракт неудобен для хранения и транспортировки в стеклянной таре.

3. Жидкий экстракт неудобен для применения, поскольку является недозированной лекарственной формой.

4. Ограничено применение жидкого спиртового экстракта в детской практике, кроме того, он имеет горький вкус.

Цель изобретения расширение арсенала противоязвенных средств, улучшение эксплуатационных характеристик препарата.

Цель достигается новым лекарственным средством для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки "Ахигран", приготовленного на основе спиртового экстракта из травы тысячелистника, содержащего фенольно-полисахаридный комплекс. Используют экстракт тысячелистника, сгущенный и гранулированный со вспомогательными веществами при соотношении компонентов, приведенном в табл.2.

Новым является то, что используют экстракт тысячелистника сгущенный и гранулированный со вспомогательными веществами при соотношении компонентов, приведенном в табл.2.

Препарат "Ахигран" представляет собой гранулы светло-коричневого цвета с приятным специфическим запахом и слегка сладковатым вкусом, легко растворимы в теплой воде с образованием прозрачного раствора.

Качественный и количественный состав гранул определяли исходя из фармакологических (противоязвенный эффект) и технологических (внешний вид, фракционный состав, гигроскопичность, сыпучесть, срок хранения) свойств предлагаемых вариантов смеси.

Основным компонентом "Ахиграна" является экстракт тысячелистника густой, полученный на основе используемого в медицинской практике экстракта тысячелистника жидкого [1] содержащего в своем составе фенольно-полисахаридный комплекс: сухой и густой экстракты тысячелистника на 40%-ном этаноле оказывают выраженное противоязвенное, противовоспалительное, спазматическое, умеренно слабительное и болеутоляющее действие; благоприятно влияют на факторы защиты слизистой оболочки желудка; угнетают секрецию соляной кислоты и пепвина, но стимулируют выработку желудочной слизи (муцина), улучшают ее качественный состав (Слипченко Н.М. Противоязвенные средства тысячелистника азиатского. Автореф. дисс. канд.биол.наук. Томск, 1990, 24 с).

Вспомогательные компоненты, используемые для гранулирования экстракта (молочный сахар, крахмал картофельный, магния стеарат), широко используются в химико-фармацевтической практике для производства гранул и таблеток (Тенцова А.И. Технология лекарственных форм. М. Медицина, 1991, т.2, 543 с. ). Технологический процесс получения гранул "Ахигран" состоит из следующих стадий:

1. Подготовка материала.

2. Смешение, гранулирование массы, сушка гранулята.

3. Фасовка и упаковка.

Пример 1 (см. табл. 3). 1. Крахмал и магния стеарат просеивает через вибросито с капроновой тканью для сит N 38 и N 23 соответственно. Лактозу - через сито с размером отверстия 0,5 мм, не должно быть остатка на сите.

2. В смеситель загружают просеянный молочный сахар. При работающей мешалке вводят подогретый густой экстракт тысячелистника, перемешивают 30 минут до равномерного распределения экстракта. Затем вливают в массу 5%-ную слизь крахмала и перемешивают 15 минут до получения однородной увлаженной массы. Влажную массу пропускают через гранулятор с отверстиями 8 мм и сушат при температуре 45oC до оптимальной остаточной влажности 4,5% После сушки их повторно пропускают через сито 2 мм. Опудривают магния стеаратом.

Данное соотношение компонентов (количество вспомогательных веществ) является оптимальным. При этом масса хорошо гранулируется, не гигроскопична, обладает хорошей сыпучестью, точно дозируется, длительно хранится, не теряя указанных технологических параметров.

3. Готовые гранулы стандартизируют, фасуют в банки светозащитного стекла по 45 г с навинчивающимися пластмассовыми крышками по 2,1лекарственное средство для лечения язвенной болезни желудка   и 12-перстной кишки 0,1 г в одноразовые пакеты из пленки четырехслойной целлофан-полиэтиленфольга-полиэтилен.

Пример 2 (см. табл.4).

Получение гранул по технологической схеме, указанной в примере 1.

Данное количество вспомогательных веществ недостаточно для получения сыпучих гранул, масса залипает на стенде гранулятора.

Пример 3 (см. табл.5).

Получение гранул по технологической схеме, указанной в примере 1.

При данном количестве вспомогательных веществ масса хорошо гранулируется, но экономически нерационально. Кроме того, уменьшается растворимость препарата за счет избыточного количества вспомогательных веществ, ограничено использование однодозовой упаковки из-за большого веса одной дозы.

Определение подлинности препарата проводится по специфическим качественным реакциям на основные группы биологически активных веществ, характерных для сырья тысячелистника и переходящих в экстракт (сесквитерпеновые лактоны азуленового ряда, флавоноиды, кумарины, оксикоричные кислоты). Методики определения подлинности экстракта использованы из ВФС 42-1637-86 "Экстракт тысячелистника жидкий".

Изучение противоязвенного действия "Ахиграна" проводилось на базе Сибирского государственного медицинского университета. Эксперименты выполнены на 950 половозрелых бесплодных белых крысах обоего пола, массой 180-240 г; 250 мышах массой 18-23 г и 6 собаках массой 8-12 кг. Исследования проведены на общепринятых моделях острой язвы желудка по И.С.Заводской (1955) и H.Shay et al (1945), а также при бутадионовом (Барнаулов и соавт. 1981), ацетилсалициловом (Djahanguri et al. 1973), атофановом (Маничева, Барнаулов, 1984), резерпиновом (Барнаулов и соавт. 1983) повреждениях желудка.

Учет изъязвлений проводили по схеме, предложенной Я.И.Хаджаем и Г.В.Оболенцевой (1962). В каждой серии определяли общее количество язв, степень изъязвления (число язв, приходящееся на одно животное) и интегральный показатель масштабов деструкции индекс Паулса (Pauls et al. 1947) по формуле:

лекарственное средство для лечения язвенной болезни желудка   и 12-перстной кишки

Противоязвенная активность отношение индекса Паулса контроля к индексу Паулса исследуемого препарата. Во всех опытах исследуемый препарат вводили в виде водного раствора с помощью зонда внутрижелудочно.

Как показывают данные, приведенные в табл.6, препарат "Ахигран" на всех моделях язвы желудка проявил выраженный противоязвенный эффект. Причем оптимальной дозой, проявившей максимальное противоязвенное действие, является 100 мг/кг. Эта доза экстракта включена в пропись гранул. Поскольку препарат вводится в виде водного раствора, это способствует его хорошей биодоступности и, следовательно, препарации язвенного дефекта, восстановлению слизистой оболочки и других слоев стенки желудка.

Наверх