устройство для формирования изображения на многоэкранном информационном комплексе

Классы МПК:H04N5/45 изображения в изображении
Патентообладатель(и):Юденич Геннадий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-29
публикация патента:

Использование: средства для передачи изображения. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для формирования изображения на многоэкранном информационном комплексе содержит по меньшей мере три телевизионных приемника, источник видеосигнала, соответствующего изображению, соединенный с преобразователем аналогового видеосигнала в код, цифровой компьютер, соединенный с выходом преобразователя аналогового видеосигнала в код и образующий видеосигнал для соответствующего телевизионного приемника и содержащий блок деления видеосигнала на отдельные фрагменты, соединенный с выходом преобразователя аналогового видеосигнала в код, сетевой блок памяти, соединенный с выходом блока деления видеосигнала, имеющего пульт программного управления, и множество каналов передачи соответствующих фрагментов видеоинформации на собственный экран соответствующего телевизионного приемника, число которых соответствует числу телевизионных приемников и каждый из которых содержит входную сетевую плату, соединенную с выходом сетевого блока памяти, преобразователь кода в аналоговый видеосигнал, соответствующий одному фрагменту видеоинформации, соединенный с выходом сетевой платы, и блок считывания видеосигнала, соединенный с выходом преобразователя кода и с входом соответствующего телевизионного приемника. Устройство позволяет увеличить функциональные возможности телевизионных приемников. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для формирования изображения на многоэкранном информационном комплексе, включающем не менее трех телевизионных приемников и содержащем источник видеосигнала, соответствующего изображению, соединенный с преобразователем аналогового видеосигнала в код, выход которого соединен с цифровым компьютером, образующим видеосигнал для соответствующего телевизионного приемника многоэкранного цифрового комплекса, отличающееся тем, что цифровой компьютер содержит блок деления видеосигнала на отдельные фрагменты, соединенный с выходом преобразователя аналогового видеосигнала в код, сетевой блок памяти, соединенный с выходом блока деления видеосигнала, имеющего пульт программного управления, и множество каналов передачи соответствующих фрагментов видеоинформации на собственный экран соответствующего телевизионного приемника, количество которых соответствует числу телевизионных приемников в многоэкранном информационном комплексе и каждый из которых содержит входную сетевую плату, соединенную с выходом сетевого блока памяти, преобразователь кода в аналоговый видеосигнал, соответствующий одному фрагменту видеоинформации, соединенный с выходом входной сетевой платы, и блок считывания видеосигнала, соединенный с выходом преобразователя кода в аналоговый видеосигнал и с входом соответствующего телевизионного приемника.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цифровой компьютер содержит блок создания графической информации и блок преобразования графической информации, вход которого соединен с выходом блока создания графической информации, а выход с входом сетевого блока памяти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам для передачи изображения, а более точно касается устройств для формирования изображения на многоэкранном информационном комплексе.

Изобретение может применяться на телестудиях, в информационно-зрелищных сооружениях, в том числе в театрах, в киноконцертных залах, в рекламных и демонстрационных стендах, в тренажерах и в других аналогичных устройствах и системах для обеспечения коммутации различных сочетаний экранных систем.

Известна многоэкранная информационная система, содержащая многоэкранную установку из множества телевизионных приемников, расположенных так, что их экраны оказываются на одной плоскости и на каждый экран или на совокупность экранов поступает соответствующее изображение. В этой системе применяется устройство для формирования изображения на ее экранах, содержащее источник видеосигнала, соответствующего изображению, и цифровой компьютер, соединенный с источником видеосигнала через преобразователь аналогового видеосигнала в код. В качестве источника видеосигнала применены три проекционных телекамеры или видеомагнитофон. Цифровой компьютер формирует в соответствии с заданной программой видеосигнал для каждого телевизионного приемника многоэкранной информационной системы, при этом видеосигнал от источника растягивается так, чтобы получить конечное видеоизображение на многоэкранной установке. К выходу компьютера подсоединен вход преобразователя кода в аналоговый сигнал, который связан с телевизионными приемниками. Устройство имеет также блок управления компьютером и преобразователи [1]

В этом устройстве реальное двумерное или трехмерное изображение получить невозможно. Этот эффект достигается лишь благодаря иллюзии видео- или киносъемки.

Целью изобретения является создание неожиданного и необычного зрительского эффекта, обогащающего восприятие зрителя, а также увеличение функциональных возможностей телевизионных приемников.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для формирования изображения на многоэкранном информационном комплексе, включающем по меньше мере три телевизионных приемника, содержащем источник видеосигнала, соответствующего изображению, соединенный с преобразователем аналогового видеосигнала в код, цифровой компьютер, подсоединенный к выходу преобразователя аналогового видеосигнала в код и образующий в соответствии с заданной программой видеосигнал для соответствующего телевизионного приемника многоэкранного информационного комплекса, и блок управления, соединенный с преобразователем и компьютером согласно изобретению, цифровой компьютер содержит блок деления видеосигнала на отдельные фрагменты, подсоединенный к выходу преобразователя аналогового видеосигнала в код, сетевой блок памяти, соединенный с выходом блока деления видеосигнала и имеющий пульт программного управления, и множество каналов передачи соответствующих фрагментов видеоинформации на собственный экран соответствующего телевизионного приемника, число которых соответствует количеству телевизионных приемников в многоэкранном информационном комплексе и каждый из которых содержит входнуюсетевую плату, подсоединенную к выходу сетевого блока памяти, преобразователь кода в аналоговый видеосигнал, соответствующий одному фрагменту видеоинформации, подсоединенный к выходу сетевой платы, и узел считывания видеосигнала, соединенный с выходом преобразователя кода и со входом соответствующего телевизионного приемника.

Целесообразно, чтобы цифровой компьютер содержал блок создания графической информации, вход которого соединен с выходом блока создания графической информации, а выход с входом сетевого блока памяти.

Предлагаемое устройство для формирования изображения на многоэкранном информационном комплексе позволяет создать неожиданный и необычный зрительский эффект, обогащающий восприятие информации с экранов телевизионных приемников, которые располагаются в пространстве, а не в одной плоскости, и могут изменять свое пространственное положение, создавая многоплановую экранную систему. Устройство также упрощает монтаж многомерного изображения и позволяет совмещать его с элементами компьютерной графики.

На фиг. 1 изображена структурная схема устройства для формирования изображения согласно изобретению; на фиг.2 структурная схема того же устройства с блоком создания графической информации согласно изобретению.

Устройство для формирования изображения рассматривается применительно к многоэкранному информационному комплексу, содержащемумножество телевизионных приемников 1 (фиг.1), 2, 3, располагаемых в пространстве в несколько рядов 4, 5, каждый из которых формирует собственное изображение, соответствующее видеосигналу с источника видеосигнала, которым является видеомагнитофон 6.

Устройство содержит преобразователь 7 аналогового видеосигнала в код, подсоединенный входом 8 к видеомагнитофону 6, и цифровой компьютер 9, подсоединенный к выходу преобразователя 7 и образующий в соответствии с заданной программой видеосигнал для приемников 1, 2, 3.

Компьютер 8 содержит блок 10 деления видеосигнала на отдельные фрагменты, вход 11 которого соединен с выходом преобразователя 7, а вход 12 со схемой 13 ускорения изображения. Блок 10 имеет монитор 14, на котором появляется изображение, соответствующее заданному фрагменту, и пульт 15 программного управления работой блока 10. К выходу блока 10 подсоединен сетевой блок 16 памяти через промежуточное запоминающее устройство 17.

К управляющему входу блока 16 подсоединена схема 18 программного управления, а к выходам 16 подсоединено множество каналов передачи соответствующих фрагментов изображения. Количество каналов соответствует числу телевизионных приемников 1-3 в многоканальном информационном комплексе или числу рядов 4, 5, в которые сформированы приемники 1-3.

Каждый канал содержит входную плату 19, подсоединенную входом 20 к выходу блока 16, преобразователь 21 кода в аналоговый видеосигнал, соответствующий одному фрагменту видеоинформации, и узел 22 считывания видеосигнала, соединенныйвходом 23 с выходом преобразователя 21, который, в свою очередь, входом 24 соединен с выходом платы 19. Выход узла 22 непосредственно или через усилитель 25 видеосигнала подсоединен к телевизионным приемникам 1, 2, 3.

На фиг.2 показан другой вариант выполнения устройства, которое содержит блок 26 создания графической информации по заданной программе и блок 27 преобразования графической информации. Выход блока 26 соединен с входом 28 блока 27, выход которого соединен с входом 29 блока 16 памяти. Блок 26 представляет собой дисплей 30 с пультом 31 управления.

Устройство формирования изображения работает следующим образом.

Аналоговый видеосигнал с видеомагнитофона 6, соответствующий телевизионному изображению, преобразуется в цифровой преобразователем 7 и поступает в блок 10, в котором он делится на отдельные фрагменты в соответствии с программой, задаваемой оператором с пульта 15 управления. Результат деления, то есть получаемые отдельные фрагменты оператор наблюдает и контролирует по экрану монитора 14. По желанию оператора скорость передачи изображения или отдельных фрагментов изменяется схемой 13 ускорения.

Получаемое изображение и отдельные его фрагменты в виде цифрового сигнала поступают в запоминающее устройство 17 и в сетевой блок 16 памяти, из которого в соответствии с требуемой программой, задаваемой схемой 18, сигнал, соответствующий видеоизображению или его фрагментам, поступает в соответствующие каналы передачи фрагментов изображения.

В каждом канале цифровой сигнал через сетевую плату 19 поступает в преобразователь 21 кода в аналоговый видеосигнал, который считывается узлом 22, представляющим собой адаптер. Считанный видеосигнал соответствует необходимому для данного канала фрагменту изображения и поступает на один или на заданное сочетание приемников 1-3. В соответствии с программой этот видеосигнал может быть увеличен усилителем 25.

Таким образом, оператор имеет возможность формировать на приемниках 1-3 изображение с видеомагнитофона 6 так, как это требуется по режиссерскому замыслу, при этом изменяется собственно принцип монтажа передаваемого изображения, а следовательно, увеличивается диапазон применения телевизионных приемников, в частности для создания больших информационных комплексов, которые допускают просмотр информации большим числом зрителей одновременно. Кроме того, увеличивается психологическое и эмоциональное воздействие на зрителя благодаря новым принципам монтажа информации, имеющим возможности, недоступные в настоящее время для кино- и телевидения.

Передаваемую информацию легко совместить с изображением, получаемым методом компьютерной графики, как показано на фиг.2. Блок 26 позволяет создать графическую информацию, соответствующую режиссерскому замыслу, а блок 27 преобразует ее в цифровой код и пеpедает в блок 16 памяти, из которого графическая информация передается в соответствующий канал передачи фрагментов изображения по программе, задаваемой схемой 18. В результате создается неожиданный и необычный зрительский эффект, обогащающий восприятие изображения с экранов телевизионных приемников.

Устройство может быть выполнено на известных схемах и элементах вычислительной техники и может использовать известные телевизионные приемники и другие устройства. Устройство поможет изменить существующие информационно-зрелищные мероприятия и шоу-представления, значительно обогатив их и создав необычный зрительский эффект.

Устройство позволяет управлять одновременно несколькими телевизионными приемниками или телевидеопроекторами, осуществлять мгновенный монтаж изображения на нескольких телевизионных приемниках, а также осуществлять формирования отдельных кадров в целое двумерное и/или трехмерное изображение, осуществлять движение сформированного изображения в пространстве в единицу времени.

Класс H04N5/45 изображения в изображении

устройство управления видеоизображением и способ управления видеоизображением -  патент 2367110 (10.09.2009)
способ реализации комбинирования мультинаборов множества цифровых изображений и оборудования интерфейса шины -  патент 2273963 (10.04.2006)
способ многооконной интерактивной демонстрации информации на телеэкране -  патент 2169435 (20.06.2001)
видеоналожение программы передач -  патент 2154351 (10.08.2000)
управление потоком информации электронной панели -  патент 2144279 (10.01.2000)
телевизионный приемник -  патент 2129757 (27.04.1999)
устройство отображения наименования вида вещания для использования в видеоаппаратуре отображения видеосигнала телевизионного вещания высокой четкости и видеосигнала существующего телевизионного вещания -  патент 2124275 (27.12.1998)
устройство для приема информации в течение длительности кадрового гасящего сигнала -  патент 2109410 (20.04.1998)
цветной телевизионный приемник -  патент 2107405 (20.03.1998)
способ многопрограммного телевизионного вещания -  патент 2053597 (27.01.1996)
Наверх