источник питания для электроискрового легирования металлов

Классы МПК:B23H1/02 электрические схемы, специально предназначенные для этого, например для подачи энергии, управления, предотвращения коротких замыканий или других аномальных разрядов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Бимет-Нытва"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-25
публикация патента:

Использование: изобретение относится к электрофизическим методам обработки. Сущность изобретения: источник питания для электроискрового легирования состоит из силового трансформатора и многоконтурной зарядной схемы. Контуры этой схемы попарно соединены с инструментом и противоположными концами вторичной обмотки трансформатора и содержат разделительный диод, к которому подсоединены концентратор и тиристор. Параллельно каждому из контуров подсоединены цепи управления, состоящие из резистора и диода. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Источник питания для электроискрового легирования металлов, состоящий из многоконтурной зарядной схемы, каждый контур которой содержит вторичную обмотку силового трансформатора, соединенную с разделительным диодом, к которому подсоединены конденсатор, соединенный с общей точкой, и тиристор, соединенный с нагрузкой в виде эрозионного промежутка между инструментом и деталью, также соединенной с общей точкой, и цепей управления, подключенных параллельно каждому из контуров, отличающийся тем, что средняя точка вторичной обмотки трансформатора соединена с общей точкой, контуры зарядной схемы соединены попарно с инструментами, причем парные контуры соединены с разными концами вторичной обмотки трансформатора, а цепи управления и контуры, которыми они управляют, также подсоединены к противоположным концам вторичной обмотки трансформатора, кроме того, к выходу и к управляющему электроду тиристора подсоединен дополнительный резистор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к устройствам питания для электроискрового легирования металлов.

Известен источник питания для электроискрового легирования, содержащий многоконтурную зарядную схему, содержащую вентильно-тиристорный выпрямитель, разделительные диоды, подключенные к концентраторам (авт. св. СССР N 576186, кл. B 23 H 1/02, 1977).

Предлагаемый источник питания для электроискрового легирования металлов состоит из силового трансформатора, средняя точка которого подключена к общей точке многоконтурной зарядной схемы, контуры которой соединены попарно с инструментами и противоположными концами присоединены к разным концам вторичной обмотки, и содержат в себе разделительный диод, к которому подсоединены конденсатор, соединенный с общей точкой, и тиристор, соединенный с нагрузкой в виде эрозионного промежутка между деталью и инструментом, также соединенной с общей точкой, и цепей управления, подключенных параллельно каждому из контуров к противоположному концу вторичной обмотки, кроме того к выходу и к управляющему электроду тиристора подсоединены дополнительный резистор.

На чертеже изображена общая схема устройства. На чертеже изображен силовой трансформатор 1, вторичная обмотка которого 2 соединена своей средней точкой с общей точкой схемы, одним своим концом с несколькими зарядными контурами, образованными разделительными диодами 3, к которым подключены конденсаторы 4, соединенные с общей точкой, и тиристоры 5, соединенные с инструментом 6 для обработки детали 7. Другим своим концом вторичная обмотка 2 соединена с несколькими контурами, равными по количеству первым, состоящим из разделительных диодов 8, к которым подключены конденсатора 9, соединенные с общей точкой, и тиристоры 10, соединенные попарно с тиристорами 5 с инструментом 6.

Параллельно первым контурам подсоединены соответствующие им цепи управления, образованные последовательно соединенными резисторами 11 и диодами 12. Параллельно вторым контурам подсоединены цепи управления, образованные последовательно соединенными резисторами 13 и диодами 14. Причем диоды 12 и 14 соединены с управляющими электродами тиристоров 5 и 10, а цепи управления подсоединены к вторичной обмотке 2 с противоположной стороны относительно контура, которым они управляют. Кроме этого, управляющий электрод и выход тиристоров 5 и 10 соединены между собой через резисторы 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

При подключении трансформатора 1 к источнику питания во вторичной обмотке 2 наводится переменный ток. В результате этого за первый полупериод ток пойдет через диоды 3, заряжая конденсаторы 4. Тиристоры 5 в этот момент будут заперты, поскольку в цепях управления, образованных резисторами 11 и диодами 12, тока нет.

Во втором полупериоде ток пойдет через резисторы 11 и диоды 12, тиристоры 5 откроются и полностью заряженные конденсаторы 4 дадут разряд на деталь 7 через инструмент 6. В это время через диоды 8 пойдет ток, заряжая конденсаторы 9. Тиристоры 10 будут закрыты, поскольку их цепи управления подсоединены с противоположному концу вторичной обмотки 2.

Разряд конденсаторов 9 будет происходить в следующий полупериод аналогично разряду конденсаторов 4.

Предложенный источник питания для легирования металлов обеспечивает своей работой прохождение в эрозионном промежутке импульсного разряда малой продолжительности.

Кроме того, за счет многоэлектродной обработки детали и за счет того, что частота обрабатывающих импульсов будет вдвое больше, значительно повысится производительность обработки.

Класс B23H1/02 электрические схемы, специально предназначенные для этого, например для подачи энергии, управления, предотвращения коротких замыканий или других аномальных разрядов

устройство для искровой обработки -  патент 2465990 (10.11.2012)
установка для получения нанодисперсных порошков из токопроводящих материалов -  патент 2449859 (10.05.2012)
генератор рабочих импульсов для электроэрозионного станка -  патент 2438841 (10.01.2012)
генератор импульсов технологического тока для электроискрового легирования -  патент 2429953 (27.09.2011)
способ упрочнения канавок поршня двигателя внутреннего сгорания -  патент 2356707 (27.05.2009)
устройство для электроискровой обработки -  патент 2313426 (27.12.2007)
способ электроимпульсной обработки и электроимпульсный станок -  патент 2254213 (20.06.2005)
устройство для электроискрового легирования -  патент 2245767 (10.02.2005)
генератор для электроэрозионной обработки -  патент 2219020 (20.12.2003)
генератор импульсов технологического тока -  патент 2204464 (20.05.2003)
Наверх