столик-бар

Классы МПК:A47B69/00 Бары
Патентообладатель(и):Пятибрат Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-26
публикация патента:

Использование: заявляемое техническое решение относится к конструктивным разновидностям столиков-баров и может быть использовано в производстве мебели. Сущность: целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации столика-бара. Внутри корпуса столика-бара размещена платформа 6, имеющая четыре блока роликов 7, способных передвигаться по направляющим 8. Каждая из подвижных частей столешницы 4 и 5 имеет свою горизонтальную ось вращения соответственно 9 и 10. На оси 10 установлена шестерня 11, которая через зубчатую передачу 12, ременную 13 и кривошипно-шатунный механизм 14 связана кинематически с платформой 6. Удобство в эксплуатации столика-бара обуславливается тем, что возвратно-поступательное движение платформы вверх-вниз происходит при открывании-закрывании одной из подвижных частей столешницы и не требует других дополнительных движений исполнителя. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Столик-бар, содержащий корпус, внутри которого установлена с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости платформа со средством ее перемещения, столешницу, состоящую из двух подвижных частей, отличающийся тем, что подвижные части столешницы снабжены горизонтальными осями вращения, а одна из них шестерней, установленной на этой оси и связанной кинематически с платформой с помощью средства ее перемещения, включающего кривошипно-шатунный механизм с изменяющейся геометрией шатуна и кривошипа.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое техническое решение относится к конструктивным разновидностям столиков-баров и может быть использовано в производстве мебели.

Известен столик-бар (а.с. 1655454 А 47 В), содержащий корпус внутри которого установлена с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости платформа со средством ее перемещения. Столешница данной конструкции состоит из двух подвижных частей, которые могут перемещаться в горизонтальной плоскости в противоположные стороны. Средство перемещения платформы выполнено в виде многозвенной шарнирно-рычажной системы и может быть снабжено дополнительными, размещенными в стаканах, вертикальными пружинами сжатия для увеличения подъемной силы.

Недостатком данного технического решения является то, что средство перемещения платформы совершает полезную работу только по подъему платформы вверх. Для того, чтобы опустить платформу в исходное положение, исполнителю необходимо непосредственно воздействовать на нее рукой, преодолевая сопротивление пружины, что представляется неудобным.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации столика-бара.

Цель достигается тем, что подвижные части столешницы снабжены горизонтальными осями вращения, а одна из них шестерней, установленной на этой оси и связанной кинематически с платформой с помощью средства ее перемещения, включающего кривошипно-шатунный механизм с изменяющейся геометрией шатуна и кривошипа.

На риг. 1 изображен столик-бар в сложенном положении, на риг. 2 то же с поднятой платформой.

Столик-бар состоит из корпуса 1, который установлен на колесные опоры 2. На боковых стенках корпуса крепятся две ручки 3, выполняющие одновременно роль опор для подвижных частей 4 и 5, которые сверху корпуса образуют столешницу. Внутри корпуса размещена платформа 6, имеющая четыре блока роликов 7, способных передвигаться по направляющим 8. Каждая из подвижных частей столешницы 4 и 5 имеет свою горизонтальную ось вращения соответственно 9 и 10. На оси 10 установлена шестерня 11, которая через зубчатую передачу 12, ременную 13 и кривошипно-шатунный механизм 14 связана кинематически с платформой 6.

Кривошипно-шатунный механизм 14 представляет собой шарнирно-рычажную систему, которая состоит из кривошипа ОС и шатуна СВ, связанных между собой вильчатым шарниром с возможностью выхода из зацепления, и двух рычагов АВ и АД. Одноплечий рычаг АВ жестко связан с шатуном СВ в точке В и шарниром А с двуплечим рычагом АД, который в свою очередь через шарнир С1 крепится к кривошипу ОС. Причем, шарниры С и C1 расположены соосно, т.е. отрезки АС и АС1 равны.

Работает столик-бар следующим образом. Исполнитель вначале поворачивает подвижную часть 4 столешницы на 180o, тем самым открывает свободный доступ во внутренний полезный объем конструкции, который заключен между столешницей и платформой 6. Затем также поворачивает подвижную часть 5, в результате чего вращательное движение через шестерню 11, зубчатую передачу 12, ременную 13 сообщается кривошипу ОС, который через шатун СВ воздействует на платформу 6, сообщая ей возвратно-поступательное движение вверх.

Данная геометрия кривошипно-шатунного механизма 14 сохраняется до характерного промежуточного момента, изображенного тонкими линиями на риг. 2, когда опорное плечо С1Д рычага АД упирается в кривошип ОС. В следующий момент кривошипом становится отрезок ОА, а шатуном АВ, причем плечи новых рычагов механизма длиннее предыдущих.

Когда платформа 6 достигает уровня столешницы, кривошип ОА и шатун АВ образуют "мертвый" угол и фиксируют ее тем самым в крайнем верхнем положении.

Применение кривошипно-шатунного механизма с изменяющейся геометрией шатуна и кривошипа в данном техническом решении позволяет при одном и том же ходе платформы уменьшить габариты механизма и обеспечить оптимальные рабочие углы.

Удобство в эксплуатации столика-бара обуславливается тем, что возвратно-поступательное движение платформы вверх-вниз происходит при открывании-закрывании одной из подвижных частей столешницы и не требует других дополнительных движений исполнителя.

Наверх