активный корректор амплитудно-частотных искажений

Классы МПК:H01P1/00 Вспомогательные устройства
H01P1/20 частотно-избирательные устройства или частотные дискриминаторы, например фильтры
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский институт радиосвязи
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для коррекции амплитудно-частотных характеристик СВЧ трактов. Целью изобретения является увеличение коэффициента передачи на частоте настройки корректора. Активный корректор содержит микрополосковую линию, первый конец которой является входом, а второй - выходом корректора, в разрыв которой включен транзистор по схеме с общим эмиттером. Эмиттер транзистора через резистор обратной связи заземлен, а через конденсатор связи подключен к полуволновому шлейфу, нагруженному на варакторный диод, к катоду которого подключен первый конец первого дросселя. Второй конец первого дросселя является входом управляющего напряжения, величина которого определяет частоту настройки корректора. База транзистора подключена через второй дроссель к общей точке первого и второго резисторов, которые совместно образуют делитель напряжения. Через третий дроссель и резистор коллектор транзистора соединен с напряжением питания. Конденсаторы, включенные в разрыв МПЛ, служат для развязки по постоянному току входа и выхода корректора. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Активный корректор амплитудно-частотных искажений, содержащий микрополосковую линию, первый конец которой является входом корректора, а второй его выходом, полуволновый шлейф, к которому подключен катод варакторного диода, анод которого соединен с общей шиной, дроссель, первый конец которого подключен к катоду варакторного диода, а второй является входом управляющего напряжения корректора, отличающийся тем, что в него введены транзистор, включенный по схеме с общим эмиттером, резистор обратной связи, два дросселя, три резистора и конденсатор связи, при этом эмиттер транзистора через резистор обратной связи заземлен, а через конденсатор связи соединен с полуволновым шлейфом, база транзистора через второй дроссель подключена к общей точке первого и второго резисторов, второй конец которого заземлен, а второй конец первого резистора и коллектор транзистора через третий дроссель и третий резистор подключены к напряжению питания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для коррекции амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) СВЧ трактов.

Известно корректирующее устройство (заявка ФРГ N 2734436 от 31.08.79 г. ), содержащее регулярную линию и связанный с ней полуволновый шлейф, который в свою очередь нагружен на поглощающий резистор.

Недостатком этого устройства является невозможность увеличения коэффициента передачи на частоте коррекции, что при определенном виде АЧХ тракта потребует увеличения числа ячеек корректора.

Известен также регулируемый корректор амплитудно-частотных искажений (А. С. N 1370684), принятый за прототип, содержащий циркулятор, микрополосковую линию (МПЛ), первый конец которой соединен со средним плечом циркулятора, второй с нагрузкой, два шлейфа, включенные через разделительные конденсаторы в МПЛ и нагруженные на варакторные диоды, причем шлейфы включены в МПЛ на расстоянии активный корректор амплитудно-частотных искажений, патент № 2073938/4 друг от друга.

Недостатком прототипа является невозможность увеличения коэффициента передачи на частоте коррекции, что связано с характером входного сопротивления первого конца МПЛ. Система двух перестраиваемых шлейфов представляет собой полосно-пропускающий фильтр, т.е. на частоте коррекции поглощение в резисторе, на который нагружена МПЛ, будет максимально и результирующая АЧХ устройства имеет на данной частоте провал. Очевидно, что для получения выброса на данной частоте необходимо заменить полоснопропускающий фильтр полосно-заграждающим, однако это приведет к большим потерям в тракте (активный корректор амплитудно-частотных искажений, патент № 207393820 дБ), что зачастую неприемлемо. Целью настоящего изобретения является увеличение коэффициента передачи на частоте настройки корректора.

Для достижения указанной цели предлагается активный корректор амплитудно-частотных искажений, содержащий микрополосковую линию, первый конец которой является входом корректора, а второй его выходом, полуволновый шлейф, нагруженный на варакторный диод, дроссель, первый конец которого подключен к катоду варакторного диода, а второй является входом управляющего напряжения корректора.

Согласно изобретению в него введены транзистор по схеме с общим эмиттером, включенный в разрыв микрополосковой линии, резистор обратной связи, три резистора, два дросселя и емкость связи. Эмиттер транзистора через резистор обратной связи заземлен, а через емкость связи соединен с полуволновым шлейфом. База транзистора через второй дроссель подключена к общей точке первого и второго резисторов, второй конец которого заземлен, а второй конец первого резистора непосредственно и коллектор транзистора через третий дроссель и резистор подключены к напряжению питания. Разделительные конденсаторы служат для развязки цепей по постоянному току.

Введение транзистора с сопротивлением обратной связи позволяет получить подъем коэффициента передачи на частоте, определяемой электрической длиной шлейфа.

Сочетание отличительных признаков и свойства предлагаемого изобретения из литературы не известны, поэтому оно соответствует критериям новизны и изобретательского уровня.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого корректора.

Корректор содержит микрополосковую линию 1, транзистор 2, резистор обратной связи 3, резисторы 4,5,6, емкость связи 7, полуволновый шлейф 8, варакторный диод 9, конденсаторы 10, 11, дроссели 12, 13, 14. Первый конец МПЛ 1 является входом корректора, а второй его выходом. В разрыв МПЛ 1 включен транзистор 2 по схеме с общим эмиттером, заземленным через резистор 3. Эмиттер транзистора 2 через емкость связи 7 подключен к полуволновому шлейфу 8, нагруженному на варакторный диод 9, к катоду которого подключен первый конец дросселя 14, а второй конец дросселя 14 является входом управляющего напряжения. Первый конец дросселя 12 подключен к базе транзистора 2, а второй к общей точке последовательно включенных между корпусом и напряжением питания резисторов 4, 5. Конденсаторы 10, 11 включены в разрыв МПЛ 1 по входу и выходу устройства соответственно для развязки по постоянному току.

Коллектор транзистора 2 через дроссель 13 и резистор 6 подключен к напряжению питания.

Корректор работает следующим образом. Когда на некоторой частоте входное сопротивлением цепи, состоящей из шлейфа 8, емкости варакторного диода 9, емкости связи 7, стремится к минимальной величине это приводит к уменьшению обратной связи, задаваемой резистором 3 и шлейфом 8, вследствие чего коэффициент передачи на данной частоте увеличивается. Изменяя обратное напряжение на варакторном диоде 9 можно изменять рабочую частоту. Максимум подъема АЧХ можно изменять, подбирая величину емкости связи 7. При соответствующем подборе величины связи шлейфа 8 и его электрической длине можно компенсировать искажения АЧХ, вносимые трактом.

Введение в схему корректора транзистора и резистора обратной связи позволяет получить подъем коэффициента передачи на частоте коррекции, что позволяет уменьшить число ячеек корректора без увеличения неравномерности АЧХ тракта или уменьшить неравномерность при сохранении числа ячеек. Оптимальным является совместное использование ячеек корректора обычного типа и предложенного активного корректора. В Ростовском НИИ радиосвязи был изготовлен макет описанного активного корректора искажений АЧХ. Частоты перестройки выброса АЧХ 1,3 1,7 ГГц. Амплитуда выброса на рабочей частоте корректора достигает 2,5 дБ при коэффициенте передачи от 0 до 1 дБ.

Класс H01P1/00 Вспомогательные устройства

полосно-пропускающий свч фильтр -  патент 2528148 (10.09.2014)
плазменный коммутатор -  патент 2528015 (10.09.2014)
поляризатор -  патент 2526714 (27.08.2014)
механический свч переключатель -  патент 2525110 (10.08.2014)
возбудитель волны те01 -  патент 2524848 (10.08.2014)
детекторная головка -  патент 2524847 (10.08.2014)
частотно-развязывающее устройство -  патент 2523206 (20.07.2014)
радиостанция для независимой работы 10 телефонными и 10 телеграфными каналами -  патент 2523120 (20.07.2014)
узкополосный фильтр свч -  патент 2520398 (27.06.2014)
система многомембранной гибкой стенки для фильтров и мультиплексоров с технологией температурной компенсации -  патент 2519536 (10.06.2014)

Класс H01P1/20 частотно-избирательные устройства или частотные дискриминаторы, например фильтры

Наверх