светозащитная бленда для оптических приборов

Классы МПК:G03B11/04 бленды светозащитные 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Центральное специализированное конструкторское бюро
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-14
публикация патента:

(57) Использование: в оптических приборах для защиты от засветки. Сущность изобретения: бленда состоит из корпуса и диафрагм, причем для уменьшения размеров бленды каждая диафрагма выполнена в виде боковой поверхности усеченного конуса, образующая которого составляет с предельным лучом засветки для каждой диафрагмы угол в диапазоне 80-110o, ее рабочая кромка находится на границе поля зрения оптического прибора, а рабочая кромка каждой предыдущей диафрагмы, считая от входного отверстия бленды, лежит на отрезке, образованном рабочей кромкой последующей диафрагмы и точкой пересечения границы поля зрения оптического прибора с прямой, которая соединяет точку крепления последующей диафрагмы к корпусу бленды с точкой входа лучей засветки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Светозащитная бленда для оптических приборов, состоящая из корпуса и диафрагм, отличающаяся тем, что каждая диафрагма выполнена в виде боковой поверхности усеченного конуса, образующая которого составляет с предельным лучом засветки для каждой диафрагмы угол в диапазоне 80 110o, ее рабочая кромка находится на границе поля зрения оптического прибора, рабочая кромка каждой предыдущей диафрагмы, считая от входного отверстия бленды, лежит на отрезке, образованном рабочей кромкой последующей диафрагмы и точкой пересечения границы поля зрения оптического прибора с прямой, которая соединяет точку крепления последующей диафрагмы к корпусу бленды с точкой входа лучей засветки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области конструирования оптических приборов, содержащих в своем составе светозащитные бленды.

Известна оптическая бленда (В.Н.Луканцев, М.П.Колосов "Методы борьбы с помехами в оптико-электронных приборах", Москва, "Радио и связь", Рис. 6.3) [1] состоящая из корпуса и плоских внутренних диафрагм, установленных перпендикулярно продольной оси бленды.

Недостатком такой бленды является то, что при заданном коэффициенте ослабления бленды она имеет большие габариты по длине и значительное число диафрагм.

Известна малогабаритная (по длине) бленда (см. там же рис. 5.7) [2] имеющая в своем составе набор плоских и кольцевых диафрагм и одну коническую, установленную на передней кромке входного отверстия бленды.

Недостатком такой бленды является сложность ее конструкции и большие поперечные размеры.

Целью настоящего изобретения является уменьшение габаритов бленды при заданном значении ее коэффициента ослабления.

Поставленная цель достигается тем, что каждая диафрагма бленды выполнена в виде боковой поверхности усеченного конуса, образующая которого составляет с предельным лучом засветки для этой диафрагмы угол в диапазоне 80 110o, а ее рабочая кромка находится на границе поля зрения оптического прибора. Рабочая кромка каждой предыдущей диафрагмы (считая от входного отверстия бленды) лежит внутри отрезка прямой, образованного рабочей кромкой последующей диафрагмы и точкой пересечения границы поля зрения оптического прибора с прямой, которая соединяет точку крепления последующей диафрагмы к корпусу бленды с точкой входа лучей засветки.

На чертеже приведен общий вид такой светозащитной бленды. Она состоит из корпуса 1 и диафрагм 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, выполненных в виде боковых поверхностей усеченных конусов. Бленда установлена перед оптическим прибором 9, объектив 10 которого имеет поле зрения, ограниченное крайними лучами 11. Диафрагма 8 установлена таким образом, что ее рабочая кромка 12 расположена на границе поля зрения 11 объектива 10, а ее образующая составляет с предельным лучом засветки 13 для этой диафрагмы, падающим под углом А8 к оси бленды и проходящим через точку входа лучей засветки (точку О), угол в диапазоне 8 110o.

Диафрагма 7 установлена таким образом, что ее рабочая кромка 14 лежит внутри отрезка В-В границы поля зрения 11 объектива 10, образованного рабочей кромкой 12 последующей диафрагмы 8 и точкой пересечения границы поля зрения 11 объектива 10 оптического прибора 9 с прямой 16, соединяющей точку входа лучей засветки (точку О) с точкой заделки диафрагмы 8 в корпус 1 бленды. Образующая диафрагмы 7 составляет с предельным лучом засветки 16 этой диафрагмы, падающим под углом А 7 к оси бленды и проходящим через точку входа лучей засветки (точку О), угол в диапазоне 80 110o.

Остальные диафрагмы 2oC6 установлены аналогично описанному, причем углы А2oCА6 на чертеже предельные углы засветок этих диафрагм, соответственно.

Ослабление световых помех в бленде такой конструкции осуществляется следующим образом.

1. Если луч из точки О падает на любую из перечисленных диафрагм под углом большим 90o, то он отражается или наружу, из бленды, или на внутреннюю поверхность предыдущей диафрагмы (считая их от входного отверстия бленды), а от нее либо на внутреннюю поверхность корпуса бленды, либо на внешнюю поверхность последующей диафрагмы, а с них опять на внешнюю поверхность предыдущей диафрагмы под углом больше, чем 90o. В результате световой луч попадает в ловушку и теряет свою энергию после многократного отражения.

2. Если луч из точки О падает на любую из перечисленных диафрагм под углом, меньшим 90o, от он отражается (пересекая продольную ось бленды) на наружную поверхность одной из предыдущих диафрагм, а с нее либо, как описано выше, попадает в ловушку, либо отражается из бленды наружу.

Количество диафрагмы, их внешние диаметры по длине бленды и продольные размеры бленды определяются исходя из требуемого коэффициента ослабления (определяемого числом отражений лучей и типом поверхности диафрагмы и бленды), а также значением предельного угла засветки бленды, равного предельному углу засветки последней диафрагмы.

Реализация предложенной конструкции позволяет изготавливать бленды меньших габаритов при тех же значениях их светотехнических характеристик, что и для бленд с плоскими диафрагмами.

Класс G03B11/04 бленды светозащитные 

способ нанесения электропроводящего покрытия светозащитной бленды -  патент 2527458 (27.08.2014)
защитная бленда для оптических приборов -  патент 2486559 (27.06.2013)
защитная бленда для оптических приборов -  патент 2397523 (20.08.2010)
устройство маскировки оптико-электронных приборов от средств лазерной пеленгации противника -  патент 2350992 (27.03.2009)
приборная бленда -  патент 2031454 (20.03.1995)
Наверх