устройство для очистки диэлектрических жидкостей

Классы МПК:C25B7/00 Производство соединений или неметаллов по способу электрофореза
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Козубенко Сергей Павлович,
Куделя Михаил Константинович,
Беркут Константин Петрович,
Суханов Александр Васильевич,
Минин Леонид Анатольевич,
Гомонов Александр Николаевич,
Козловцев Виктор Валентинович,
Симонов Михаил Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей путем воздействия электростатического поля. Устройство содержит корпус, внутри которого размещен электростатический фильтр, представляющий собой пакет из плоских электродов и установленных между ними диэлектрическими прокладками. В электродах и прокладках выполнены вертикальные щелевые отверстия для прохода очищаемой жидкости. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для очистки диэлектрических жидкостей, содержащее корпус с размещенными в нем парными разнополюсными плоскими электродами с отверстиями для прохода жидкости, отличающееся тем, что отверстия в электродах выполнены в виде вертикальных щелей, между электродами размещены прокладки из диэлектрического материала, объединенные с электродами в единый пакет, при этом в прокладках выполнены вертикальные щелевые отверстия, соответствующие отверстиям в электродах, ширина которых составляет 1,8 2,0 величины расстояния между поверхностями электродов, в торцах щелевых отверстий прокладок выполнен желобок с гладкой криволинейной поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки диэлектрических жидкостей путем воздействия электростатического поля.

Известно устройство для очистки диэлектрических жидкостей, содержащее корпус с размещенными в нем парными разнополюсными электродами с отверстиями для прохода жидкости. (DE, заявка 1442489, В 01 D 17/06, 1974).

К недостаткам известного устройства можно отнести наличие застойных, практически нерабочих зон, при использовании устройства без прокладок между электродами, а в случае использования прокладок из волокнистых диэлектрических материалов их засорение затрудняет процесс очистки устройства по мере накопления примесей, что в свою очередь снижает производительность устройства.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной технологичности.

Это достигается тем, что в устройстве для очистки диэлектрических жидкостей, содержащем корпус с размещенными в нем парными разнополюсными плоскими электродами с отверстиями для прохода жидкости, отверстия в электродах выполнены в виде вертикальных щелей, между электродами размещены прокладки из диэлектрического материала, объединенные с электродами в единый пакет, при этом в прокладках выполнены вертикальные щелевые отверстия, соответствующие отверстиям в электродах, ширина которых составляет от 1,8 до 2,0 величины расстояния между поверхностями электродов, в торцах щелевых отверстий прокладок выполнен желобок с гладкой криволинейной поверхностью.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 сечение А-А электростатического фильтра (фрагмент).

Устройство для очистки диэлектрических жидкостей содержит корпус 1, внутри которого размещен электростатический фильтр 2, представляющий собой пакет из плоских электродов 3, между которыми установлены прокладки 4 из диэлектрического материала, например, органического стекла, эбонита и т.п. Нечетные электроды 3 последовательно соединены с положительным полюсом источника питания, а четные с отрицательным.

В электродах 3 выполнены вертикальные щелевые отверстия 5 для прохода очищаемой жидкости. В прокладках 4 соответственно отверстиям 5 в электродах 3 также выполнены вертикальные щелевые отверстия 6, ширина которых превышает ширину отверстий 5 в электродах 3 и составляет от 1,8 до 2,0 величины расстояния d между поверхностями электродов 3.

В торцах отверстий 6 прокладок 4 выполнен желобок 7 с гладкой криволинейной поверхностью.

Между корпусом 1 и электродами 3 электростатического фильтра 2 расположено уплотнение 8 из диэлектрического материала.

Устройство содержит трубопроводы 9 подвода очищаемой жидкости, 10 - слива примесей и 11 отвода очищенной жидкости. Каждый трубопровод снабжен вентилем для открытия и закрытия.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемая жидкость подается в корпус 1 через трубопровод 9 и заполняет электростатический фильтр 2. Находящиеся в жидкости примеси в виде воды и механических частиц приобретают под действием электростатического поля заряд и осаждаются на электродах 3 и в желобках 7 прокладок 4. Наличие желобков 7 снижает завихренность потока жидкости и делает его практически ламинарным.

Контроль за накоплением примесей осуществляется по показаниям амперметра. При достижении заданного уровня загрязненности электростатического фильтра 2 производится его очистка в режиме самослива через трубопровод 10 при отключенных от источника питания электродах 3.

Очищенная жидкость вытесняется в трубопровод 11 и поступает в предназначенную для нее емкость.

При необходимости весь процесс очистки легко автоматизировать.

Наверх