устройство для зашторивания

Классы МПК:A47H5/00 Устройства для задергивания драпировок, занавесок и тп
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт "Челябинскгражданпроект"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-25
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство для зашторивания содержит средство для закрепления шторы, штору, приводные гибкие тяги для перемешивания шторы, угловые и обводные блоки и поддерживающий трос, связанный со средством для закрепления шторы. Устройство снабжено двумя направляющими, расположенными друг над другом, в каждой из которых размещен с возможностью возвратно-поступательного движения подвижный блок. Поддерживающий трос одним концом закреплен в направляющей, а другим через подвижный и обводной блоки закреплен на концах средства для закрепления шторы, выполненного в виде горизонтальной планки. Один конец каждой из приводных гибких тяг снабжен грузами в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, закрепленных через угловой блок на подвижном блоке, а другим концом тяга закреплена на горизонтальной планке. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для зашторивания, содержащее средство для закрепления шторы, штору, приводные гибкие тяги для перемещения шторы, угловые и обводные блоки и поддерживающий трос, связанный со средством для закрепления шторы, отличающееся тем, что оно снабжено двумя направляющими, расположенными друг над другом, в каждой из которых размещен с возможностью возвратно-поступательного движения подвижный блок, при этом поддерживающий трос одним концом закреплен в направляющей, а другим через подвижный и обводной блоки закреплен на конце средства для закрепления шторы, выполненном в виде горизонтальной планки, при этом конец каждой из приводных гибких тяг снабжен грузами в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, закрепленных через угловой блок на подвижном блоке, а другим концом тяга закреплена на горизонтальной планке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию общественных зданий, в частности к устройствам для зашторивания проемов, окон и т.п.

Известно устройство для зашторивания, содержащее закрепленную над проемом верхней кромкой подъемно-опускную штору, приводные гибкие тяги для перемещения торы, угловые и обводные блоки и поддерживающий трос, связанный через обводные блоки с верхней кромкой (а.с. СССР N 1544357, кл. A 47 H 5/14, 1990 прототип).

Однако данное устройство не обеспечивает уравновешивания шторы, что снижает удобство демонтажа и безопасность работы.

Задачей изобретения является повышение удобства демонтажа шторы и безопасности работы. Это достигается тем, что устройство снабжено двумя направляющими, расположенными друг над другом, в каждой из которых размещен с возможностью возвратно-поступательного движения подвижный блок, при этом поддерживающий трос одним концом закреплен в направляющей, а другим через подвижный и обводной блоки закреплен на конце средства для закрепления шторы, выполненного в виде горизонтальной планки, при этом один конец каждой из приводных тяг снабжен грузами в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, закрепленных через угловой блок на подвижном блоке, а другим концом тяга закреплена на горизонтальной планке.

На чертеже изображено устройство для зашторивания, общий вид.

Устройство для зашторивания содержит средство для закрепления шторы в виде горизонтальной планки 1, штору 2, приводные гибкие тяги 3 для перемещения шторы, расположенные вдоль боковых сторон проема, угловые блоки 4, обводные блоки 5 и поддерживающий трос 6, связанный через обводные блоки 5 с горизонтальной планкой 1. Устройство снабжено подвижными блоками 7, направляющими 8 и размещенными на входе в них грузами 9.

Каждый груз выполнен в виде шарнирно соединенных между собой звеньев, образующих гибкий орган и связанных приводной гибкой тягой 3 и поддерживающим тросом 6 через угловой 4, обводной 5 и подвижный 7 блоки с горизонтальной планкой 1 шторы 2 с возможностью взаимодействия при перемещении шторы с поверхностью направляющей 8.

Поддерживающий трос 6 закреплен через подвижный блок 7 с образованием петли.

Направляющая может быть выполнена, например, из стандартного корытообразного профиля.

Устройство для зашторивания работает следующим образом.

Демонтаж шторы 2 осуществляется с помощью ветвей приводной гибкий тяги 3. Во время опускания горизонтальные планки 1 трос 6 приходит в движение и перемещает подвижные блоки 7 навстречу по направляющей 8. Грузы 9 поднимаются и, огибая угловые блоки 4, двигаются по поверхности направляющей вслед за подвижными блоками 7.

По мере перемещения шторы 2 вниз она, начиная с нижней кромки, складывается на пол или подоконник. При складывании вес шторы уменьшается.

По мере передвижения подвижных блоков навстречу количество взаимодействующих с направляющей 8 грузов 9 увеличивается и, соответственно, уменьшается количество свисающих с угловых блоков 4 звеньев. За счет этого обеспечивается уравновешивание шторы на всем пути ее перемещения, что повышает удобство демонтажа и безопасность работы.

В нижнем крайнем положении горизонтальной планки 1 уравновешивание обеспечивается силой трения, создаваемого лежащими на направляющей звеньями.

В верхнем крайнем положении горизонтальной планки 1 уравновешивание обеспечивается свисающими с угловых блоков грузами, что не требует дополнительных средств фиксации.

Выполнение грузов в виде шарнирно соединенных между собой звеньев позволяет переводить их через угловой блок как гибкий орган.

За счет подвижных блоков и закрепления поддерживающего троса через подвижный блок с образованием петли обеспечивается зашторивание высоких проемов, окон и т.п. что не требует увеличения длины направляющей и хода подвижных блоков.

Размещение подвижных блоков, а также петли поддерживающего троса внутри направляющей повышает безопасность эксплуатации, не требует специальных ограждений.

Класс A47H5/00 Устройства для задергивания драпировок, занавесок и тп

устройство для фиксации шкива -  патент 2349462 (20.03.2009)
жалюзи -  патент 2345693 (10.02.2009)
устройство для перемещения занавеса -  патент 2232539 (20.07.2004)
солнцезащитная штора -  патент 2153834 (10.08.2000)
устройство для перемещения занавесей -  патент 2057568 (10.04.1996)
Наверх