установка для выращивания зеленого корма

Классы МПК:A01G31/06 на стеллажах или в штабелированных контейнерах
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Мелкумов Альберт Сергеевич (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-10
публикация патента:

Заявляемое изобретение относится к гидропонным установкам для выращивания зеленого корма и может использоваться в животноводстве, птицеводстве, рыболовстве и других отраслях сельского хозяйства. Установка включает многоярусный стеллаж, тележки с поддонами, механизм перемещения тележек с поддонами по ярусам, направляющие для перемещения тележек вдоль ярусов, расположенные по торцам стеллажа вертикальные подъемники с лифтовыми площадками и направляющими для их перемещения, а также механизированный подъемник для загрузки установки материалом для выращивания зеленого корма. Подъемник содержит две вертикальные стойки с направляющими и подвижную каретку, снабженную съемной платформой. Тележки с поддонами посредством механизированного подъемника подаются на верхний ярус установки без дополнительных трудозатрат.1 с. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Установка для выращивания зеленого корма, содержащая многоярусный стеллаж, тележки с поддонами, механизм перемещения тележек с поддонами по ярусам, направляющие для перемещения тележек вдоль ярусов, расположенные по торцам стеллажа вертикальные подъемники с листовыми площадками и механизм загрузки тележек материалом для выращивания зеленого корма, отличающаяся тем, что механизм загрузки тележек материалом для выращивания зеленого корма выполнен в виде размещенных в торце многоярусного стеллажа вблизи подъемника с листовыми площадками двух вертикальных стоек с направляющими, подвижной каретки, снабженной съемной платформой и соединенной с приводом, при этом в верхней части многоярусного стеллажа по ходу движения каретки в горизонтальной плоскости установлен по меньшей мере один упор, а между вертикальными стойками и подъемником с листовыми площадками над упором под острым углом к горизонтальной плоскости установлены направляющие с возможностью перемещения по ним тележек с поддонами под действием силы тяжести.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие механизма загрузки тележек выполнены из рельсов, а подвижная каретка снабжена колесными парами.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что съемная платформа снабжена направляющими, размещенными в том же направлении, что и направляющие для перемещения тележек вдоль ярусов, при этом подвижная каретка и съемная платформа соединены между собой посредством запорных элементов с возможностью поворота последней относительно ее направляющих.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части многоярусного стеллажа выполнен проем для выгрузки готовой продукции, вблизи которого размещены две цапфы для закрепления в них съемной платформы.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в каждом поддоне выполнено сливное отверстие и на каждой тележке размещены один над другим по меньшей мере два поддона для материала для выращивания зеленого корма.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для выращивания зеленого корма для животноводства, птицеводства и рыбоводства.

Известна установка для промышленного выращивания растений, в частности зеленых кормов, содержащая несущее устройство в виде ленточного сита, расположенного горизонтально, кроме того, она снабжена устройствами для подачи питательного раствора или воды, и воздуха, установленными с возможностью перемещения вдоль ленточного сита (патент СССР N 1665861, кл. A 01 G 31/00).

Данная установка предназначена для промышленного выращивания зеленого корма, конструктивно сложна и энергоемка.

Известна гидропонная установка, содержащая связанные между собой конвейерами для транспортировки поддонов, подготовительное отделение для предварительного проращивания зерна, отделение по выращиванию зеленого корма, содержащее несколько ярусов, средство перемещения поддонов с яруса на ярус и отделение измельчения. При этом ярусы отделения выращивания зеленого корма выполнены в виде стеллажей, оборудованных неподвижными опорами для установки на них поддонов и шаговым конвейером для их перемещения, при этом средства для перемещения поддонов с яруса на ярус выполнены в виде подъемников, установленных по торцам стеллажей и снабженных соответственно каждому ярусу поворотными опорами и через ярус подвижными в вертикальной плоскости вилочными подхватами (а.с. СССР N 931133, кл. A 01 G 31/02).

Существенными недостатками установки являются ее конструктивная сложность и большая энергоемкость.

В качестве прототипа использована установка для выращивания зеленого корма, включающая многоярусный стеллаж, тележки с поддонами, механизм перемещения поддонов по ярусам и расположенные по торцам стеллажа подъемники с лифтвоыми площадками, причем, каждый ярус стеллажа снабжен направляющими и размещенными на них по меньшей мере в два ряда тележками, поддоны установлены на тележках, а механизм перемещения тележек с поддонами по ярусам выполнен в виде реверсивной лебедки с натянутым по ярусам между рядами тележек тросом, на котором по торцам стеллажа через ярус в шахматном порядке закреплены толкатели, фиксаторы лифтовых площадок и сами лифтовые площадки (патент РФ 1732873, кл. A 01 G 31/02).

Данная механизированная установка проще известных аналогов, однако, к существенным ее недостаткам относятся недостаточная надежность отдельных ее элементов и недостаточная механизация операций по разгрузке и выгрузке зеленого корма, что в конечном итого снижает производительность установки и ограничивает возможную область ее распространения.

При разработке заявляемого технического решения решалась задача механизации загрузки установки материалом (зерном) для выращивания зеленого корма без повышения энергоемкости установки и трудоемкости ее обслуживания при одновременном повышении производительности установки и надежности функционирования лифтовых элементов подъемников.

Для решения поставленной задачи в установке для выращивания зеленого корма, включающей многоярусный стеллаж, тележки с поддонами, механизм перемещения тележек с поддонами по ярусам, направляющие для перемещения тележек вдоль ярусов, расположенные по торцам стеллажа вертикальные подъемники с лифтовыми площадками и направляющими для их перемещения, а также средство для загрузки установки материалом для выращивания зеленого корма, средство для загрузки установки материалом для выращивания зеленого корма выполнено в виде размещенных в торцевой части установки двух вертикальных стоек с направляющими и подвижной каретки, снабженной съемной платформой и соединенной с приводом, в верхней части установки по ходу движения каретки размещен по меньшей мере один упор, вертикальные стойки размещены вблизи подъемника с лифтовыми площадками, между ними над упором размещены наклонные направляющие, составляющие острый угол с горизонтальной плоскостью, в которой размещен упор, причем величину острого угла выбирают из условия обеспечения возможности перемещения тележек с поддонами по наклонным направляющим под действием силы тяжести.

Также для решения поставленной задачи направляющие подъемников лифтовых площадок выполнены в виде рельсового пути, а лифтовые площадки снабжены колесными парами.

Также для решения поставленной задачи подвижная каретка и съемная платформа снабжены разъемными запорными элементами, съемная платформа снабжена направляющими, размещенными в том же направлении, что и направляющие на ярусах и соединена с кареткой с возможностью поворота ее вдоль направляющих.

При разработке механизма подъема решалась сопутствующая задача расширения функциональных возможностей съемной платформы.

Для решения данной задачи в нижней части корпуса установки выполнен проем для выгрузки готовой продукции, причем, на корпусе установки вблизи проема размещены две цапфы с возможностью закрепления в них съемной платформы перекрывающей проем в качестве заслонки.

Кроме того, для решения задачи повышения производительности установки на каждой тележке размещены один над другим по меньшей мере два поддона с материалом для выращивания зеленого корма, причем отверстия для слива раствора в них размещены в противоположных концах поддонов.

Заявляемое техническое решение позволяет эффективно механизировать процесс загрузки известной установки для выращивания зеленого корма материалом для его выращивания, в частности, проросшим зерном, что существенно снижает трудозатраты по обслуживанию данной установки без существенного повышения ее энергоемкости. Кроме того, повышается надежность функционирования подъемников с лифтовыми площадками известной установки и появляется возможность повысить ее производительность без дополнительных существенных затрат на модернизацию. Указанные преимущества позволяют обеспечить возможность функционирования данной механизированной установки для выращивания зеленого корма длительный срок в автономном режиме без значительных трудозатрат и постоянных источников энергии, т.е. использовать ее в фермерских хозяйствах в различных климатических условиях при ограниченном количестве обслуживающего персонала.

На фиг. 1 представлена установка, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 узел I на фиг. 1; на фиг. 5 - узел II на фиг. 1.

Установка включает многоярусный стеллаж 1, размещенный в корпусе, разделенном глухой перегородкой 2 на две камеры нижнюю с люминесцентными лампами 3 и верхнюю 4 затемненную.

Кроме того, в установку входит бак 5 системы полива. На торце стеллажа 1 установлен подъемник с лифтовыми площадками 6, аналогичный подъемник установлен на противоположном конце стеллажа 1. На корпусе установки размещен реверсивный привод 7 с тросом 8, натянутым через блоки 9 по ярусам стеллажа 1 между рядами, установленных на направляющих 10 тележек 11 с поддонами 12. Подъемник 6 содержит контргрузы и функционирует под действием силы тяжести.

Механизм перемещения тележек 11 с поддонами 12 содержит толкатели 13, закрепленные на тросе 8 и запирающие стержни 14, являющиеся фиксаторами подъемников.

Подъемник 6 содержит лифтовые площадки 15, снабженные втулками 16. Запирающие стержни 14 входят во втулки 16, фиксируя положение последних относительно стеллажа 1.

Для загрузки проросшего зерна в установке имеется подъемный механизм 17, размещенный с торцевой стороны стеллажа 1, вблизи подъемника 6 и содержащий две вертикальные направляющие 18, выполненные в виде рельсового пути, подвижную каретку 19 с колесными парами и привод 20 каретки 19. Привод 20 может быть выполнен в виде электротали.

Электроталь размещена в верхней части механизма 17 между направляющими 18 и соединена с кареткой 19 при помощи крюка и троса.

На каретке размещена съемная платформа 21 с направляющими, размещенными в том же направлении, что и направляющие 10 на ярусах стеллажа 1. Съемная платформа 21 и каретка 19 соединены между собой при помощи запорных элементов 22 в виде пальцев, причем соединение выполнено таким образом, что платформа 21 имеет возможность поворота вдоль направляющих.

Между направляющими 18 и подъемником 6 размещены наклонные направляющие 23, причем уклон выполнен в направлении подъемника 6.

В верхней части корпуса стеллажа 1 выполнен проем для перемещения на лифтовую площадку 15 тележек 11 с поддонами 12.

На верхнем ярусе стеллажа 1 жестко закреплены, например, два упора 24, которые, соприкасаясь со съемной платформой 21 при движении каретки 19 вверх, наклоняют платформу 21 в сторону наклонных направляющих 23 и в момент сопряжения направляющих платформы 21 с наклонными направляющими 23 каретка 19 останавливается, формируя наклонную относительно горизонта транспортную дорожку к подъемнику 6.

Для выхода тележки 11 с готовой продукцией в установке предусмотрен наклонный выездной путь 25, а для загрузки поддонов 12 с проросшим зерном в тележки и выгрузки готовой продукции предусмотрена специальная подставка 26. Наклонный выездной путь 25 размещен на нижнем ярусе стеллажа 1.

Наклон направляющих 23 на кровле установки и наклон направляющих выездного пути 25 на нижнем ярусе стеллажа 1 выбирают из условия передвижения по ним тележек 11 с поддонами 12 под действием силы тяжести.

В нижней части установки выполнен проем для выгрузки готовой продукции 27, причем съемная платформа 21 посредством цапф 28 крепится к корпусу вблизи проема и выполняет функцию заслонки.

Необходимо также отметить, что конструкция поддонов 12 позволяет размещать их один над другим и выбирать местоположения отверстия для слива раствора при установке поддонов 12 на тележке 11.

Установка работает следующим образом. Перед загрузкой зерна в установку его предварительно промывает в поддонах 12 в слабомарганцевой воде (процесс обеззараживания) в специальных вагонетках и подготавливают для загрузки в установку.

Перед загрузкой зерна в установку съемную платформу 21, установленную в проеме выхода готовой продукции 27, переводят из вертикального положения (функция заслонки) в горизонтальное положение (функция съемной платформы) и закрепляют ее на каретке 19 при помощи запорных элементов 22.

В процессе загрузки тележки 11 ее устанавливают на специальную подставку 26, а поддоны 12 устанавливают на тележки 11 один над другим так, чтобы их сливные отверстия были расположены в противоположных сторонах друг от друга (фиг. 4).

Тележки 11 с поддонами 12 устанавливают на направляющие съемной платформы 21, размещенной на каретке 19. При помощи привода 20 каретку 19 поднимают до упоров 24 и продолжают далее подъем, в процессе которого съемная платформа 21 соприкасается с упорами 24 и поворачивается на угол, соответствующий наклону направляющих 23 кровли установки. При достижении заданного угла наклона съемной платформы 21 до уровня наклона направляющих 23 под действием силы тяжести происходит скатывание тележек 11 с поддонами 12 со съемной платформы 21 по направляющим 23 на соответствующую лифтовую площадку 15 подъемника 6.

Затем каретку 19 спускают в крайнее нижнее положение для следующей загрузки тележки 11 поддонами 12 с проросшим зерном.

После этого включают привод 7, запирающие стержни 14 выходят из втулок 16, лифтовая площадка 15 подъемника 6 под действием массы, по меньшей мере 2-х тележек 11, опускается на соответствующий ярус стеллажа 1. Толкатели 13 перемещают тележки из подъемника 6 на направляющие 1 яруса. Раз в сутки происходит заполнение верхнего яруса установки новой партий тележек 11 с поддонами с проросшим зерном и выгрузка зеленого корма из нижней камеры 3 установки. Упомянутый процесс разделен на два постоянно повторяющихся цикла, первый ввод очередной партии тележек 11 с поддонами 12 с проросшим зерном в установку, второй выход из установки тележек 11 с поддонами 12 с готовым зеленым кормом.

Схема работы установки состоит из следующих действий:

при помощи подъемного механизма 17 тележки 11 с поддонами 12 с проросшим зерном поднимают на уровень наклонных направляющих 23, формируют наклонный транспортный путь из направляющих подъемного механизма 17 и наклонных направляющих 23 и под действием силы тяжести спускают тележки 11 на верхнюю площадку 15 подъемника 6;

приводят в действие толкатели 13. Одновременно с движением толкателей 13 синхронно перемещаются стержни 14 установки (фиг. 1, 4);

толкатели 13 перемещают тележки 11 с поддонами 12 с площадки 15 подъемника 6, связанного с грузоподъемным механизмом 17, на верхний ярус стеллажа 1. При этом происходит выход тележек 11 с поддонами 12 из верхнего яруса стеллажа 1 на верхнюю площадку аналогичного подъемника с лифтовыми площадками, размещенного в противоположной части установки;

затем толкатели 13 возвращаются в исходное положение, при этом стержни 14 выходят из втулок 16 обоих подъемников с лифтовыми площадками и, при достижении толкателями 13 начального положения, данные подъемники рассоединяются со стеллажом 1 установки. Далее подъемник 6, связанный с грузоподъемным механизмом 17, освободившись от груза тележек 11 под действием контргрузов, возвращается в исходное положение (поднимается вверх), а подъемник на противоположном конце стеллажа 1 под действием массы тележек 11 с поддонами 12 опускается на нижний (2-й) ярус стеллажа 1;

аналогичные действия происходят при каждом очередном ходе толкателей 13. При этом количество перемещений тележек 11 с поддонами 12 зависит от количества ярусов стеллажа 1, а частота перемещений зависит от времени, необходимого для выращивания зеленого корма.

Последним действием является выгрузка тележек 11 с поддонами 12 с готовым зеленым кормом с нижнего яруса стеллажа 1 по наклонным направляющим 25 через проем при выгрузке готовой продукции 27.

Класс A01G31/06 на стеллажах или в штабелированных контейнерах

способ укоренения зеленых черенков хвойных пород в контейнерах -  патент 2470507 (27.12.2012)
способ стимуляции развития, роста и продуктивности деревянистых растений на гидропонных установках тепличного комплекса -  патент 2454067 (27.06.2012)
способ стимуляции развития, роста и продуктивности растений на гидропонных установках тепличного комплекса -  патент 2448457 (27.04.2012)
установка для проращивания зерна -  патент 2437264 (27.12.2011)
конвейерный способ выращивания растений "зеленая волна" -  патент 2332006 (27.08.2008)
платформа для хранения, полива и транспортировки растений и поливочное устройство -  патент 2302726 (20.07.2007)
устройство для промышленного выращивания земляники и других растений -  патент 2231250 (27.06.2004)
гидропонная установка для выращивания растений -  патент 2224420 (27.02.2004)
способ реконструкции и нового строительства сооружений, например, теплицы ангарного типа и устройство для его осуществления -  патент 2205265 (27.05.2003)
установка для выращивания микроводоросли спирулина платенсис -  патент 2163069 (20.02.2001)
Наверх