магнитный держатель

Классы МПК:B25B11/02 приспособления, используемые при сборке 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Уральский автомобильный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-08
публикация патента:

Сущность изобретения: в пластине 1 из немагнитного материала размещен постоянный магнит 7. Параллельно пластине 1 установлена связанная с ней подпружиненная задвижка 9. Между пластиной 1 и загнутым к ней концом 6 со сквозным окном 8 образован зазор 1 - 1,5 мм. Для захвата детали инструмент берут за рукоятку 2 и прикладывают концом 6, притягивая деталь. Для сброса детали передвигают задвижку 9 за отводной упор 10, перекрывая зазор. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Магнитный держатель, содержащий основание, размещенные на нем постоянный магнит и механизм сброса детали, отличающийся тем, что основание выполнено в виде пластины из немагнитного материала, один ее конец выполнен в виде рукоятки, механизм сброса детали включает в себя задвижку из немагнитного материала, установленную на пластине с возможностью упругого перемещения для периодического взаимодействия с постоянным магнитом, при этом другой конец пластины выполнен упругим и загнут к пластине, образуя с ней зазор для периодического размещения в нем задвижки, равный 1 1,5 мм, причем в другом конце пластины в зоне расположения магнита выполнено сквозное окно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в штамповочном производстве для укладки заготовок в штамп и выема отходов после штамповки.

Наиболее близким аналогом к изобретению является магнитный держатель, содержащий основание, размещенные на нем постоянный магнит и механизм сброса детали /1/.

Недостатком известного держателя является возможность удержания только мелких деталей и необходимость больших усилий отрыва детали от магнита для сброса детали в тару или укладки в штамп.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей и облегчение отрыва детали от магнита.

Технический результат, обусловленный задачей изобретения, достигается тем, что в известном магнитном держателе, содержащем основание, размещенные на нем постоянный магнит и механизм сброса детали, основание выполнено в виде пластины из немагнитного материала, один ее конец выполнен в виде рукоятки, механизм сброса детали включает в себя задвижку из немагнитного материала, установленную на пластине с возможностью упругого перемещения для периодического взаимодействия с постоянным магнитом, при этом другой конец пластины выполнен упругим и загнут к пластине, образуя с ней зазор для периодического размещения в нем задвижки, равный 1oC1,5 мм, причем в другом конце пластины в зоне расположения магнита выполнено сквозное окно.

На фиг. 1 изображен магнитный держатель, общий вид, на фиг. 2 вид А на фиг. 1, на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2.

Магнитный держатель содержит выполненное из немагнитного материала основание в виде пластины 1, конец 2 которой выполнен в виде рукоятки, состоящей из колодок 3 и 4, соединенных с концом 2 заклепками 5. Конец 6 пластины 1 выполнен упругим и загнут к ней с образованием зазора, равным 1oC1,5 мм. Постоянный магнит 7 размещен на пластине 1 напротив выполненного в конце 6 сквозного окна 8, предназначенного для прохождения магнитных линий на притягиваемую деталь.

Параллельно пластине 1 размещена связанная с ней и выполненная из немагнитного материала задвижка 9 с отводным упором 10. Для периодического перемещения задвижки 9 в упомянутом зазоре предназначена пружина 11, закрепленная одним концом на пластине 1 посредством винта 12. Другой конец пружины 11 связан с отводным упором 10 задвижки 9 посредством винта 13, размещенного в Г-образном вырезе 14 пластины 1, предназначенном для ограничения хода задвижки 9.

Для устранения при притягивании детали прогиба конца 6 пластины 1 предусмотрены размещенные в ней винты 15.

Магнитный держатель работает следующим образом.

Для захвата предназначенной для обработки детали инструмент берут за рукоятку и прикладывают к детали концом 6, вызывая ее притяжение посредством воздействия магнита 7. После переноса детали передвигают по прорези 14 винт 13 отводного упора 10, благодаря чему под действием пружины 11 перемещается задвижка 9, перекрывающая зазор между пластиной 1 и ее концом 6, в результате чего происходит сброс детали.

При переводе магнитного держателя в рабочее положение для притяжения очередной детали отводной упор 10 перемещают по прорези 14 в обратном направлении, фиксируя винт 13 в прорези 14.

Наверх