плазменно-дуговая установка

Классы МПК:H05B7/20 непосредственный нагрев дуговым разрядом, при котором на нагреваемый материал непосредственно воздействует хотя бы один конец дуги Сюда же относится дополнительный нагрев, образуемый за счет выделения тепла при прохождении тока через активное сопротивление нагреваемого материала
F27B15/12 устройство пылеулавливающих коллекторов 
F27D17/00 Устройства для использования отходящего тепла; устройства для использования или распределения отходящих газов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Прохоров Валерий Алексеевич,
Арянин Александр Георгиевич,
Панченко Валерий Иванович,
Лобанов Владимир Николаевич,
Ардабьевский Владимир Петрович,
Баранников Михаил Сергеевич,
Дорзет Вадим Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-16
публикация патента:

Cущество изобретения: плазменно-дуговая установка содержит печь, в крышке которой размещены узел подачи сырья, плазмотрон с узлом ввода плазмообразующего газа, газосборный узел отходящих газов, подсоединенный к днищу печи и связанный с теплообменником и газодувкой. Газосборный узел выполнен в виде пылеосадительной камеры, в выходном патрубке которой встроены фильтр тонкой пылеочистки, снабженный фильтрующими элементами из композиционных жаростойких материалов, и каталитический элемент над фильтром коаксиально газовому потоку. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Плазменно-дуговая установка, включающая футерованную печь с крышкой, снабженную по меньшей мере одним плазмотроном с узлом подачи плазмообразующего газа между электродом и соплом и газозаборным каналом, соединенным с узлом подачи газа, отличающаяся тем, что крышка печи снабжена отверстием для ввода исходного сырья, газозаборный канал установки выполнен в виде пылеосадительной камеры, в выходном патрубке которой встроены фильтр тонкой пылеочистки, снабженный фильтрующими элементами из композиционных жаростойких материалов, и каталитический элемент в виде слоя волокнистого муллитокремнеземистого катализатора, размещенный над фильтром коаксиально газовому потоку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим установкам, в частности к электротермическому оборудованию для получения особо чистых порошков окислов металлов из порошкообразного, жидкого и гранулированного сырья.

Известна плазменно-дуговая установка, содержащая футерованную печь с крышкой, снабженную плазмотроном с узлом подачи плазмообразующего газа и газосборным каналом, соединенным с патрубком подачи газа в зазор между соплом и кожухом посредством последовательно установленных теплообменника, пылеуловителя, регулятора расхода газа и газодувку.

Недостатком известной установки является необходимость предварительного охлаждения газа перед его пылеочисткой, а также периодичность технологического цикла, связанная с загрузкой-выгрузкой и невозможностью обезвреживания газов без дополнительной газоочистной установки.

Целью настоящего изобретения является усовершенствование конструкции установки для переработки сыпучего сырья, повышение эффективности улавливания горячей пыли окислов ценных тугоплавких и редкоземельных элементов и экономии энергоресурсов для обезвреживания газов от оксидов углерода и азота.

Поставленная цель достигается тем, что крышка печи снабжена отверстием для ввода исходного сырья, а газозаборный канал установки выполнен в виде пылеосадительной камеры, в выходном патрубке которой встроены фильтр тонкой пылеочистки, снабженный фильтрующими элементами из композиционных жаростойких материалов и каталитический элемент, размещенный над фильтром коаксиально газовому потоку в виде слоя волокнистого муллитокремнеземистого катализатора, выложенного в промежутке коаксиально расположенных обечаек каталитического элемента.

Использование фильтрующих элементов из композиционных жаростойких материалов обеспечивает незначительное гидравлическое сопротивление фильтрации, которое при толщине слоя фильтрующих пластин 5 мм не превышает 20 мм водяного столба. Эффективность улавливания пыли окислов тугоплавких и редкоземельных элементов достигается за счет использования пористых пластин с различными по величине порами. Очищенный от пыли газовый поток затем фильтруется через слой катализатора, разогретый за счет тепла отходящего газового потока до 350-400oC с добавлением в поток очищаемого газа восстановителя.

Как показал патентно-информационный поиск, отличительные признаки предлагаемого технического решения являются новыми и не следуют из известного уровня техники, что позволяет квалифицировать заявляемое изобретением соответствующим критерию "изобретательский уровень".

На чертеже схематично изображена плазменно-дуговая установка, ее продольный разрез.

Установка состоит из корпуса 1 печи с крышкой 2 и отверстием 3 для подачи исходного сырья. Футеровка печи выполнена из огнеупорного материала 4, образующего рабочую камеру-реактор 5, в которой происходит формирование гранул окислов металлов 6. В центральную часть крышки 2 вмонтирован плазмотрон с узлом 7 ввода плазмообразующего газа. Напряжение подается от источника питания 8. Печь снабжена газодувкой 9 для подачи газа в узел 7 вода плазмообразующего газа. Газодувка связана газоходом 10, в котором размещен фильтр 11 тонкой пылеочистки и каталитический элемент 12 с пылеосадительной камерой 13, расположенной в нижней части печи и образующей днище печи. Установка может быть снабжена питателем 14 сырья, обогреваемым за счет тепла отходящих газов, служащим одновременно теплообменником.

Установка имеет фильтр 11 тонкой пылеочистки, в котором размещены фильтрующие элементы 15, выполненные из композиционного жаростойкого фильтрующего материала. Конструктивно фильтрующие элементы 15 выполнены в виде цилиндрических патронов. Фильтрующие элементы разделены на секции, одна из которых отключается на регенерацию.

Над фильтром 11 в газоходе 10 размещен каталитический элемент 12, выполненный в виде двух коаксиальных обечаек 16 из нержавеющей сетки, между которыми выложен слой волокнистого муллитокремнеземистого катализатора 17. Через газовый клапан 18 в поток подается газ-восстановитель.

Установка работает следующим образом.

В плазмотрон подается газодувкой 9 плазмообразующий газ в узел и при подаче от источника питания 8 напряжения возникает низкотемпературная плазма, выходящая из плазмотрона в камеру-реактор 5. В реактор 5 через загрузочное отверстие 3 питателем 14 подается подогретое сырье, которое обрабатывается высокотемпературным потоком плазмы с образованием гранулированных оплавленных частиц окислов металлов 6. Частицы готовых порошков окислов металлов оседают в пылеосадительной камере 13 за счет изменения направления потока отходящего газа. В газоходе 10 отходящие газы фильтруются через фильтр 11 тонкой пылеочистки, выполненный из жаростойкого композиционного материала, позволяющего не охлаждать очищаемый газ, который после тонкой пылеочистки обрабатывается в каталитическом элементе 12 для удаления окислов углерода и азота. Очистка от окислов азота осуществляется за счет каталитической реакции восстановления их до азота на разогретом слое волокнистого муллитокремнеземистого катализатора 17. Температура слоя катализатора поддерживается в пределах 350-400oC за счет подсасывания воздуха и газа-востановителя через клапан 18. Очищаемые отходящие газы газодувкой 9 после разбавления выбрасываются через трубу в атмосферу. Часть очищенных газов используется для подогрева исходного сырья в питателе 14, а часть по замкнутому кругу направляется обратно в узел 7 ввода плазмообразующего газа.

Использование жаростойких конструкционных материалов в фильтрующих элементах позволяет улавливать окислы ценных тугоплавких и редкоземельных элементов из горячего газового потока, что дает возможность проводить следующую стадию очистки газов от оксидов углерода и азота на слое разогретого этими газами катализатора с подачей в поток газа-восстановителя. Очищенный газ повторно используется в качестве плазмообразующего газа, а также для подогрева исходного сырья. Это позволяет экономить энергоресурсы в 1,5-2,0 раза по сравнению со способами очистки газа, в которых применяются специальные катализаторы.

Класс H05B7/20 непосредственный нагрев дуговым разрядом, при котором на нагреваемый материал непосредственно воздействует хотя бы один конец дуги Сюда же относится дополнительный нагрев, образуемый за счет выделения тепла при прохождении тока через активное сопротивление нагреваемого материала

плавильный плазмотрон -  патент 2524173 (27.07.2014)
электродуговой плазмотрон -  патент 2387107 (20.04.2010)
способ получения слитка металла -  патент 2385957 (10.04.2010)
электродуговой плазмотрон -  патент 2340125 (27.11.2008)
устройство охлаждения и защиты -  патент 2242844 (20.12.2004)
плазматрон -  патент 2225084 (27.02.2004)
электродуговая плавильная печь, электродный узел и способ электродуговой плавки -  патент 2184160 (27.06.2002)
способ и печь для получения расплавленного материала -  патент 2144285 (10.01.2000)
электродуговая печь постоянного тока -  патент 2115267 (10.07.1998)
электродуговая печь постоянного тока и способ ее работы -  патент 2097947 (27.11.1997)

Класс F27B15/12 устройство пылеулавливающих коллекторов 

Класс F27D17/00 Устройства для использования отходящего тепла; устройства для использования или распределения отходящих газов

способ подогрева отжигаемого материала в колпаковой отжигательной печи -  патент 2528600 (20.09.2014)
газоотвод электродуговой печи -  патент 2521741 (10.07.2014)
способ и система для извлечения тепла из отходящих газов из печи и печь, работающая на ископаемых топливах -  патент 2521539 (27.06.2014)
способ и шахтная печь для обжига кускового материала -  патент 2507460 (20.02.2014)
устройство для утилизации тепла отходящих дымовых газов технологических агрегатов -  патент 2506511 (10.02.2014)
утилизация энергии в стане горячей прокатки полосы посредством преобразования тепла охлаждения установки непрерывного литья, а также остаточного тепла слябов или рулонов в электрическую энергию или другое использование улавливаемого тепла технологического процесса -  патент 2504454 (20.01.2014)
способ получения цементного клинкера и установка для его производства -  патент 2502030 (20.12.2013)
способ получения цементного клинкера и установка для производства цементного клинкера -  патент 2498182 (10.11.2013)
способ получения цементного клинкера и установка для производства цементного клинкера -  патент 2498181 (10.11.2013)
устройство для очистки технологического газа для установки восстановительной плавки для получения чугуна -  патент 2489496 (10.08.2013)
Наверх