сосуд давления из волокнистых композиционных материалов

Классы МПК:B32B1/02 различные вместилища или сосуды, например резервуары 
F17C1/16 изготовленные из пластмасс 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Малое предприятие "Институт композитных технологий"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-10
публикация патента:

Использование: производство сосудов высокого давления, в частности для автомобильного транспорта. Сущность изобретения: сосуд давления содержит силовую оболочку с цилиндрической частью и днищами из спиральных и кольцевых слоев волокнистого материала, а также центральные фланцы с крышками. Соотношение толщин слоев, выбираемое из условия

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 2072308,

где hк - толщина кольцевых слоев; hc - толщина спиральных слоев; R - радиус цилиндрической части баллона; r - радиус полюсного отверстия в днище силовой оболочки; k - численный коэффициент, величина которого выбирается в диапазоне от 0,85 до 0,7. Толщина спиральных слоев цилиндрической части силовой оболочки hc, определяемая формулой

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 2072308,

где p - расчетное значение разрушающего давления; сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 20723081 - предел прочности материала силовой оболочки при растяжении в направлении волокон. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, содержащий выполненную из спиральных и кольцевых слоев силовую оболочку с цилиндрической частью и днищами и центральные фланцы с крышками, отличающийся тем, что в нем соотношение толщин кольцевых и спиральных слоев выбирается по формуле

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 2072308

где hк толщина кольцевых слоев

hс толщина спиральных слоев на цилиндрической части баллона

R радиус цилиндрической части баллона

r радиус полюсного отверстия в днище силовой оболочки;

k численный коэффициент, величина которого выбирается в диапазоне от 0,85 до 0,7,

при этом толщина спиральных слоев на цилиндрической части силовой оболочки определяется формулой

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 2072308

где p расчетное значение разрушающего давления;

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 20723081 предел прочности материала силовой оболочки при растяжении в направлении волокон.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение может применяться в транспортной технике и общем машиностроении, а более конкретно при производстве сосудов высокого давления, например, в автомобильной промышленности при переводе автотранспорта на газовое топливо.

Известна конструкция металлического сосуда, предназначенного для хранения сжатых газов при высоком давлении (см.книгу: Морев А.И. Ерохов В.И. Эксплуатация и техническое обслуживание газобаллонных автомобилей. М. Транспорт, 1988. с.55 57). Такая конструкция способна выдерживать высокое давление, однако обладает двумя основными недостатками: высоким значением массы баллона и опасным характером его разрушения (взрывное разрушение с разлетом осколков). Эти недостатки ограничивают применение таких конструкций в ответственных изделиях (например, автомобилях и самолетах).

Известна конструкция сосуда из композиционных материалов, образованного намоткой спиральных и кольцевых слоев, описанная, например, в книге: Образцов И.Ф. Васильев В.В. Бунаков В.А. Оптимальное армирование оболочек вращения из композиционных материалов. М. Машиностроение, 1977. с.72 74. Эта конструкция принята в качестве прототипа изобретения. Такой сосуд содержит композитную силовую оболочку с цилиндрической частью и днищами и центральные металлические фланцы, причем цилиндрическая часть силовой оболочки содержит спиральные и кольцевые слои композиционного материала, а днища сосуда только спиральные слои. Соотношение толщин кольцевых и спиральных слоев в конструкции-прототипе выбирается по формуле:

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 2072308, (1)

где hк толщина кольцевых слоев, hc толщина спиральных слоев, R радиус цилиндрической части сосуда, r радиус полюсного отверстия в днище силовой оболочки.

Соотношение толщин кольцевых и спиральных слоев по зависимости (1) в прототипе выбирается для того, чтобы обеспечить технический результат - равнопрочность баллона давления. Это значит, что одновременно достигаются разрушающие напряжения в спиральных и кольцевых слоях. Это позволяет значительно снизить массу сосуда по сравнению с металлическим аналогом. Вместе с тем, условие равнопрочности (1), принимаемое при проектировании композитных сосудов давления, на практике приводит к тому, что разрушение конструкции всегда происходит в зоне фланцев вследствие концентрации напряжений в этой зоне. При этом металлический фланец с большой скоростью вылетает из разрушившегося сосуда, что приводит к опасности для окружающих людей и устройств.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении безопасности эксплуатации сосуда давления путем исключения недостатка прототипа, связанного с опасным характером разрушения. Это позволит резко расширить область применения легких композитных сосудов высокого давления.

В заявленном изобретении соотношение толщин спиральных и кольцевых слоев выбирается таким, чтобы обеспечить технический результат БЕЗОСКОЛОЧНОЕ РАЗРУШЕНИЕ сосуда давления. Безосколочность разрушения достигается за счет гарантированного разрушения по цилиндрической части сосуда, так что фланцы остаются жестко закрепленными и не вылетают при разрушении сосуда. При таком разрушении баллона не происходит вылета никаких осколков, так что угрозы безопасности окружающих людей и устройств не происходит.

Указанный технический результат обеспечивается за счет отказа от известных зависимостей, основанных на равнопрочности композитного сосуда давления.

Заявленное изобретение характеризуют следующие существенные признаки:

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов содержит выполненную из спиральных и кольцевую слоев силовую оболочку с цилиндрической частью и днищами и центральные фланцы с крышками,

соотношение толщин кольцевых и спиральных слоев выбирается по формуле

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 2072308,

где hк толщина кольцевых слоев, hc толщина спиральных слоев на цилиндрической части баллона, R радиус цилиндрической части баллона, r радиус полюсного отверстия в днище силовой оболочки, k - численный коэффициент, величина которого выбирается в диапазоне от 0,85 до 0,7,

толщина спиральных слоев на цилиндрической части силовой оболочки определяется формулой

сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 2072308

где p расчетное значение разрушающего давления, сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 20723081 предел прочности материала силовой оболочки при растяжении в направлении волокон.

Предлагаемое устройство в сравнении с прототипом содержит новый существенный признак соотношение размеров элементов конструкции, наличие которого в совокупности с другими существенными признаками позволяет добиться нового технического результата.

На фиг.1 показан график зависимости вероятности безопасного разрушения p от численного коэффициента k, входящего в расчетную зависимость для определения толщин (штриховкой показаны границы зоны допустимых значений коэффициента k); на фиг.2 график зависимости от величины k отношения массы предлагаемой конструкции сосуда к массе сосуда-прототипа (штриховкой показаны границы зоны допустимых значений коэффициента k); на фиг.3 предлагаемая конструкция сосуда, где цифрами обозначено: 1 силовая оболочка баллона из композиционных материалов, 2 фланец, 3 крышка, 4 спиральные слои силовой оболочки, 5 кольцевые слои силовой оболочки; на фиг.4 фотография разрушившегося сосуда давления, изготовленного в соответствии с указанными требованиями к заявленному устройству; на фиг.5 фотография разрушившегося сосуда давления, изготовленного в соответствии с условиями равнопрочности, характерными для устройства-прототипа.

Диапазон значений численного коэффициента k устанавливается исходя из того, что при его значениях, больших чем 0,85, невозможно гарантировать разрушение сосуда по цилиндрической части (см.фиг.1), а при значениях, меньших чем 0,7, происходит неоправданное увеличение массы конструкции, что снижает положительный эффект изобретения (см.фиг.2).

В качестве примера реализации изобретения приводится конструкция композитного сосуда высокого давления для хранения и транспортировки сжатого газа, разработанная заявителем. Сосуд, изготовленный из стеклопластика с пределом прочности при растяжении вдоль волокон сосуд давления из волокнистых композиционных материалов, патент № 20723081 1200 МПа и предназначенный для восприятия внутреннего давления p 50 МПа (расчетное разрушающее значение), имеющий радиус цилиндрической части R 150 мм и радиус полюсного отверстия r 70 мм, имеет следующие параметры (см.фиг.3):

толщина спиральных слоев на цилиндрической части 5,0 мм,

толщина кольцевых слоев 5,4 мм,

что соответствует величине коэффициента k 0,8. Такие характеристики сосуда обеспечивают гарантированное разрушение его по цилиндрической части, что подтверждается экспериментальными результатами. Фиг.4 и 5 показывают, что наличие совокупности существенных признаков у заявленного устройства приводит к заявленному техническому результату безосколочному разрушению (фиг. 4), тогда как при их отсутствии отсутствует и данный технический результат (см.фиг.5, на котором отдельно показан вылетевший при разрушении сосуда фланец).

Класс B32B1/02 различные вместилища или сосуды, например резервуары 

упаковочный материал со встроенным клапаном сброса давления -  патент 2528672 (20.09.2014)
пластмассовая пленка и пакет для инфузий -  патент 2521635 (10.07.2014)
гибкая ламинатная туба с запечатанными внахлестку кромками, ламинаты и способ формовки тубы из ламинатов -  патент 2501656 (20.12.2013)
многослойный пластиковый полимерный контейнер для хранения фармацевтических композиций -  патент 2458797 (20.08.2012)
корпус для внешнего давления из композиционных материалов -  патент 2441798 (10.02.2012)
комплект контейнеров для приготовления пищи на пару в микроволновой печи -  патент 2432893 (10.11.2011)
композиция, содержащая гибкие полуароматические полиамиды с низким влагопоглощением (варианты) и структуры, их содержащие (варианты) -  патент 2273651 (10.04.2006)
резервуар транспортного средства -  патент 2268147 (20.01.2006)
заготовка оболочки многослойных изделий -  патент 2222398 (27.01.2004)
бутылка, изготовленная экструзией с раздувом -  патент 2185313 (20.07.2002)

Класс F17C1/16 изготовленные из пластмасс 

конструкция горловины напорного резервуара -  патент 2528773 (20.09.2014)
армированная оболочка для внутреннего давления из слоистого композиционного материала -  патент 2514980 (10.05.2014)
бобышка сосуда высокого давления и участок ее сопряжения с футеровкой -  патент 2511881 (10.04.2014)
втулка для баллонов высокого давления и способ ее изготовления -  патент 2507437 (20.02.2014)
продольные вентиляционные каналы сосуда высокого давления -  патент 2507436 (20.02.2014)
концевой выступающий элемент и комбинированная емкость высокого давления -  патент 2466329 (10.11.2012)
способ контроля работоспособности металлопластиковых баллонов и устройство для его осуществления -  патент 2455557 (10.07.2012)
корпус для внешнего давления из композиционных материалов -  патент 2441798 (10.02.2012)
металло-композитный баллон давления -  патент 2439425 (10.01.2012)
емкость из композиционного материала -  патент 2438066 (27.12.2011)
Наверх