устройство для транспортирования бобин ленточного материала от запасника к потребителю

Классы МПК:B65H19/12 подъем, транспортировка или вставка рулонов; удаление пустых сердечников
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Машиненфабрик Альфред Шмермунд ГмбХ унд Ко. (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к устройству транспортирования бобин ленточного упаковочного материала, в частности, упаковочного материала от запасника бобин к позиции потребления сигаретоупаковочной машины. Устройство содержит перемещаемый в трех взаимно перпендикулярных направлениях, находящийся на держателе колодочный грейфер для захвата по одной бобине с поддона. Грейфер расположен строго центрировано на биссектрисе угла между двумя планками, приводимыми друг за другом в контакт с окружностью бобины. Держатель снабжен чувствительными элементами для определения позиции грейфера относительно бобины посредством контакта планок с поверхностью бобины под заданным углом между планками и биссектрисой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования бобин ленточного материала от запасника к потребителю, преимущественно к машине для упаковки сигарет, содержащее транспортную консоль, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в трех взаимно перпендикулярных направлениях, размещенный на консоли держатель с вертикальным колодочным грейфером для поочередного захвата по одной бобине и чувствительными элементами, управляющими положением грейфера относительно захватываемой бобины, отличающееся тем, что держатель снабжен двумя поворотными и подпружиненными одна к другой планками, размещенными под углом с возможностью поочередного контактирования с наружной боковой поверхностью бобины и чувствительными элементами держателя, а грейфер размещен на биссектрисе угла между планками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что планки установлены с возможностью юстировки относительно биссектрисы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что грейфер подпружинен к держателю.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройству транспортирования бобин ленточного оберточного, в частности, упаковочного материала от запасника к позиции потребления установки упаковки сигарет, содержащему перемещаемый в трех взаимно перпендикулярных направлениях, находящийся на держателе грейфер, в частности, зажимной грейфер для захвата одной бобины.

Подобное устройство транспортирования известно, например, из заявки ДЕ, А 3501692.

Известное устройство захватывает отдельные бобины от поддона, на котором расположено множество бобин рядом друг с другом и друг над другом как запас, посредством колодочного (зажимного) грейфера и передает ее на позицию потребления сигаретоупаковочной машины. Для того, чтобы обеспечить полностью автоматическое захватывание и передачу бобины грейфер монтирован в плоскости с возможностью перемещения на регулируемой по высоте раме посредством расположенных под прямым углом друг к другу линейных приводов, причем на раме расположены чувствительные элементы, которые регистрируют расположенные в одной плоскости бобины и управляют регулировкой по высоте рамы, в то время как на грейфере расположены чувствительные элементы для выравнивания грейфера относительно соответствующей бобины.

Такая конструкция является относительно сложной и громоздкой и требует больших затрат на управление.

Задачей изобретения является создание транспортирующего устройства, которое имеет более простую конструкцию, более простое управление, а также требует меньше занимаемой площади.

Эта задача решается тем, что перемещаемый посредством держателя грейфер размещен строго центрировано на биссектрисе угла между двумя приводимыми друг за другом в контакт с поверхностью бобины, поворотными планками держателя. Держатель снабжен чувствительными элементами для определения позиции грейфера относительно бобины посредством контакта планок с поверхностью бобины под заданным углом между планками и биссектрисой.

Держатель расположен на транспортируемой консоли. Планки могут быть выполнены в виде частей, предварительно напряженных пружиной в сторону грейфера рычагов, которые шарнирно установлены с возможностью поворота друг к другу. При этом планки расположены с возможностью юстировки относительно биссектрисы. Грейфер подпружинен к держателю.

Изобретение более подробно поясняется на основе представленных конкретных примеров выполнения устройства; фиг. 1 вид сверху на устройство транспортировки; фиг. 2 устройство транспортировки по фиг. 1, вид сбоку.

Транспортирующее устройство содержит транспортную консоль 1, на свободном конце которой расположен выполненный в виде уголковой пластины держатель 2. Держатель 2 служит для размещения трехколодочного грейфера 3, который на обращенной к консоли 1 стороне снабжен пластиной 4, которая пружинно опирается относительно держателя 2. Трехколодочный грейфер 3 служит для захвата и удержания бобины 5 ленточного упаковочного материала от расположенных, например, на поддоне бобин. Бобины 5 имеют каждая стержневую гильзу 6, в которую входит трехколодочный грейфер 3, чтобы посредством последующего зажимания со стержневой гильзой 6 попасть в положение захвата так, что захваченная бобина 5 может транспортироваться к позиции потребления сигаретоупаковочной машины. Там бобина передается на катушку, и доступный свободный конец упаковочного материала вводится в соответствующее приспособление подачи.

Держатель 2 несет два служащих в качестве чувствительных элементов рычага 7, которые шарнирно установлены с возможностью поворота вокруг закрепленных на держателе болтов 8 в зоне вершины угла держателя, причем оси болтов 8 расположены параллельно оси трехколодочного грейфера 3, который находится центрировано между обоими рычагами 7 на биссектрисе.

Рычаги 7 имеют конечные участки 9 в форме двойного рычага с опираемой на болт 8 гильзой 10, а также связанную с конечным участком 9 в сечении уголковую планку 11, расположенную на расстоянии к держателю. Длина планки 11 выбрана таким образом, что рычаг 7 простирается в основном по диаметру бобины 5. Оба рычага 7 предварительно напряжены посредством общей пружины 12, которая воздействует на удаленных от планки 11 концах конечных участков 9 в направлении на грейфер 3.

Посредством юстирующих приспособлений 13 можно регулировать образованный обоими рычагами 7 угол. Каждое юстирующее приспособление 13 содержит укрепленное на держателе 2 перемещаемое в направлении биссектрисы угла плечо 14, несущее взаимодействующий со свободным концом конечных участков 9 юстировочный винт 15.

Кроме того, держатель 2 несет два расположенных под углом в 90o чувствительных элемента 16, которые срабатывают при воздействии на них свободных концов пластин 11 рычагов 7, если соответствующий рычаг 7 находится под углом в 45o к биссектрисе.

В соответствии с этим, это транспортирующее устройство позволяет перемещать транспортную консоль 1 линейно в плоскости, параллельной к аксиальной плоскости бобин 5 запаса до тех пор, пока планка 11 не захватывает соответствующую бобину 5. Для этого планка 11 выступает относительно трехколодочного грейфера 3 так, что последний не ударяется о внешнюю поверхность бобины 5 и не препятствует процессу транспортирования. В случае, если планка 11 попадает в такое положение захвата с бобиной 5, что срабатывает соответствующий чувствительный элемент 16, это движение транспортной консоли 11 стопорится и производится дополнительное линейное движение вертикально к первому в той же плоскости. Вследствие этого вторая планка 11 входит в зацепление с бобиной 5 так, что наконец срабатывает второй чувствительный элемент 15. Вследствие этого приостанавливается движение транспортной консоли в этой плоскости и транспортная консоль 1 опускается на бобину 5 до тех пор, пока трехколодочный грейфер 3 не будет введен в контакт со стержневой гильзой 6, и пластина 4 не будет контактировать с верхней стороной бобины 5. Благодаря зажиму грейфера 3 бобина захватывается и может транспортироваться.

Таким образом, можно снимать бобины одна за другой с поддона без необходимости в сложном управлении движением транспортной консоли 1 или других приспособлений, причем происходит автоматическое центрирование грейфера 3 к стержневой гильзе 6 соответствующей бобины 5.

Класс B65H19/12 подъем, транспортировка или вставка рулонов; удаление пустых сердечников

способ подачи на участок снабжения упаковочного узла нового рулона листового упаковочного материала, держатель листового упаковочного материала и подъемник -  патент 2528716 (20.09.2014)
устройство для транспортировки рулонов -  патент 2391283 (10.06.2010)
автоматическое разматывающее устройство непрерывного действия для подачи материала в виде ленты с катушек -  патент 2335446 (10.10.2008)
способ и устройство для подачи катушек в машину -  патент 2296096 (27.03.2007)
устройство для замены намоточного барабана -  патент 2286304 (27.10.2006)
устройство для переноса бобин -  патент 2204520 (20.05.2003)
транспортное устройство -  патент 2178381 (20.01.2002)
транспортирующее средство для транспортировки бумажных рулонов -  патент 2162433 (27.01.2001)
Наверх