устройство для развода зубьев пил

Классы МПК:B23D63/00 Правка режущих элементов устройств для распиливания любых материалов, например в процессе производства пил
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Рубцовский машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-10-27
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в деревообрабатывающей и станкостроительной промышленности для развода зубьев пил. Сущность изобретения: устройство содержит неподвижную плиту штампа с направляющими колонками, на которых размещена подвижная плита штампа с размещенными на ней в сменных кольцах разводными элементами, выполненными в виде штифтов. Регулировка величины развода зубьев производится за счет установки регулировочного винта и гайки в подвижной плите штампа, при этом механизм установки пилы выполнен в виде установленной на неподвижной плите центрирующей державки и прижима, закрепленного на подвижной плите штампа. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для развода зубьев пил, содержащее основание, разводной механизм, выполненный подвижным и включающий штырь, установленную на основании матрицу, механизм регулировки развода зубьев пил, оправку для установки и центрирования пилы и механизм ее крепления, отличающееся тем, что разводной механизм снабжен плитой и сменными кольцами для закрепления на них по меньшей мере одного штыря, причем сменные кольца предназначены для установки на упомянутой плите, при этом механизм регулировки развода зубьев выполнен в виде пары винт гайка, которая размещена в плите, а механизм крепления плиты закреплен на упомянутой плите.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в деревообрабатывающей и станкостроительной промышленности для развода зубьев пил.

Известно устройство для развода зубьев пил, в котором применяют специальные диски. Данный диск включает корпус с нанесенными по окружности с определенным шагом выступы. Рабочая поверхность выступов выполнена конической, а поверхность боковых сторон и поверхность впадин выполнена плоской, причем поверхность впадин выполнена с наклоном относительно вертикальной оси диска в сторону, противоположную наклону рабочей поверхности выступов, а выступы имеют форму усеченного конуса с направлением вершины к центру диска [1]

Данное изобретение усовершенствует ручной способ развода зубьев пил, однако процесс является малопроизводительным.

Ближайшим аналогом является известное приспособление для развода зубьев пил состоящее из основания, оправки на которой устанавливается и центрируется пила, оправка установлена в суппорте, наковаленки и бойка. Особенностью приспособления является возможность регулирования величины развода зубьев [2]

Недостатком прототипа является низкая производительность развода зубьев пил.

Целью настоящего изобретения является создание условий развода с более высокой производительностью.

Для достижения поставленной цели в устройстве для развода пилы, содержащем основание, разводной механизм, выполненный подвижным и включающий штырь, установленную на основании матрицу, механизм регулировки развода зубьев пил, оправку для установки и центрирования пилы и механизм ее крепления, разводной механизм снабжен плитой и сменными кольцами для закрепления на них, по крайней мере, одного штыря, причем сменные кольца предназначены для установки на упомянутой плите, при этом механизм регулировки развода зубьев выполнен в виде пары винт гайка, которая размещена на плите, а механизм крепления плиты закреплен на упомянутой плите.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для развода зубьев пил, на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Устройство содержит подвижную плиту 1 и основание 2, направляющие колонки 3, разводящие штыри 4, установленные в сменных кольцах 5.

Кольца 5 выполняются с числом отверстий под разводящие штыри 4, равным половине числа зубьев пилы. Для установки пилы на основании 2 штампа закреплена матрица 6. Поджим пилы осуществляется прижимом 7 с пружинами 8. Центрирование пилы производится по оправке 9, а ориентация зубьев пилы осуществляется упором 10. Регулировка величины развода зубьев пилы обеспечивается за счет наличия в устройстве регулировочного винта 11 и гайки 12, установленных в подвижной плите 1. Плита 1 удерживается в крайнем верхнем положении пружинами 13.

При работе устройство устанавливают на гидропресс.

Исходное положение подвижная плита 1 находится в крайнем верхнем положении. Пила устанавливается на матрицу 6 и центрируется по оправке 9. Прижим 7 располагается ниже уровня разводящих штырей 4 за счет разжима пружин 8. Зубья пилы ориентированы упором 10. При движении подвижной плиты 1 вниз под действием усилия штока гидропресса происходит соприкасание и поджим пилы прижимом 7 к матрице 6 так, чтобы избежать деформации корпуса пилы. Сжимаясь, пружины 8 обеспечивают развод зубьев пилы штырями 4 до момента соприкасания винта 11 с прижимом 7 и остановки плиты в крайнем нижнем положении. Развод зубьев пилы осуществляется штырями 4 через зуб, затем при повороте пилы на 180o производится разводка второй половины зубьев. Величина развода зубьев регулируется винтом 11 и гайкой 12 и подбирается вначале работе опытным путем согласно чертежа пилы с учетом угла пружинения зубьев.

Предлагаемое устройство позволяет производить разводку зубьев пил с любым числом зубьев за счет наличия сменных колец 5. Обеспечивается высокая производительность развода зубьев.

Класс B23D63/00 Правка режущих элементов устройств для распиливания любых материалов, например в процессе производства пил

заточное устройство для ручной заточки режущих зубцов цепи цепной пилы -  патент 2459689 (27.08.2012)
способ заточки пил -  патент 2365473 (27.08.2009)
устройство для заточки зубьев цепной пилы -  патент 2331499 (20.08.2008)
способ правки деформированных дисковых пил (варианты) -  патент 2245766 (10.02.2005)
способ развода двухвершинных зубъев пильного полотна и устройство для его осуществления -  патент 2232068 (10.07.2004)
станок для заточки дисковых пил и ножей -  патент 2120359 (20.10.1998)
способ шлифования зубьев ножовочных полотен -  патент 2089357 (10.09.1997)
устройство для заточки пил -  патент 2057623 (10.04.1996)
устройство для правки и отжига пил -  патент 2050230 (20.12.1995)
способ изготовления режущего зуба уголкового профиля -  патент 2049607 (10.12.1995)
Наверх